12 сентября 2014









Заявления о “всесторонней поддержке”, “решительной готовности”, особенно со стороны западноевропейских стран, помочь Украине в “неравной борьбе с восточным агрессором” льются из уст многих украинских чиновников. Постоянно упоминаются также “миллиарды европейских денег” казалось бы, вот-вот готовых нескончаемым потоком хлынуть на Украину. “Заграница нам поможет!” - этот известный лозунг Остапа Бендера похоже, взят на вооружение власть предержащими на Украине.


В то же время, серьёзные европейские деловые круги не спешат оправдывать надежды теперешней киевской власти.

“Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег вам не хотят давать. Вы в этой битве сами за себя”, - заявил во время выступления в Киеве экс-глава МВФ, француз Доминик Стросс-Кан.

На полях экономического форума “YES”, организованного в украинской столице местным олигархом Пинчуком, Стросс-Кан высказал предположение, что европейские санкции вряд ли смогут существенно повлиять на украинскую политику Кремля.

“Последствия санкций для экономического роста России очень заметны. До конца года эксперты прогнозируют почти что нулевой рост их экономики. Для России это будет серьёзное потрясение. Вы, наверное, знаете лучше российскую психологию, но я думаю, что Москва всё равно не изменит свои действия”, - считает известный экономист.

Также политик отметил, что несмотря на громогласные заявления Запада о поддержке Украины, эти слова не перетекают в реальные, существенные для многомиллионной страны действия - сообщает информационное агентство REGNUM.

Стросс-Кан: “Европа не хочет умирать за Украину”