Соглашение ЕС и Украины вступит в силу в конце 2015 года



12 сентября 2014









Увенчались успехом переговоры, которые провёл в Брюсселе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он договорился с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным об отсрочке вступления в силу соглашения об украинской евроассоциации.


“Я счастлив сообщить, что мы добились определённых результатов”, - цитирует Улюкаева Russia Today. ЕС, Россия и Украина пришли к соглашению и отсрочат применение норм ассоциации Украины с ЕС до 31 декабря 2015 года.

Напомним, что если бы российскому министру не удалось найти общий язык с европейцами и представителями Киева, то с 1 ноября российская граница могла стать для украинских товаров труднопреодолимой. Помимо введения пошлин на товары с Украины, Россия собиралась принять и другие меры.
"Мы будем чрезвычайно внимательны в части поверки происхождения товаров, которые будут поступать из Украины на территорию России, введём дополнительные административные меры в части санитарного контроля", - заявил Улюкаев перед переговорами в Брюсселе

Теперь, когда договорённость достигнута, Россия, наоборот, может принять меры наибольшего благоприятствования “для тех 144 товарных линий, которые охватывают примерно четвертую часть товарооборота между Россией и Украиной”.

Проект соответствующего постановления будет подготовлен российским правительством.

Напомним, что президент Украины Пётр Порошенко планирует внести в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом 16 сентября

Евроассоциация откладывается: соглашение ЕС и Украины вступит в силу в конце 2015 года