yurasumy

January 18th, 11:08

Все-таки ВСН добились своего. Руководство ВСУ начало нервничать и ... совершать ошибки, на которые у них уже нет ресурса.

Донецк.

Вчерашняя атака на ДАП сумбурная, плохо подготовленная и убийственная (для атакующей стороны) провалилась. Подготовка контрнаступления не выдерживает никакой критики: пиар в сети, куча волонтеров, которые объявили о нем за час до начала (соревновались, кто первый). Ну куда это годится (вот для чего надо было проводить зачистку атаманщины. ВСН в этом отношении намного дисциплинированей, что и видно по результатам). Силы брошенные в атаку были заведомо слабыми (1 ТР+ 1 МР). А значит и результат соответствующий - РАЗГРОМ. О потерях. Тут все в лучших традициях пропаганды. Еще в начале операции Юрий Бирюков (который за прошлый день показал всю свою тупизну по высшему разряду) заявил о вывозе 20 раненых защитниках ДАП, а потом 3 убитых и 23 раненых. Как выяснилось на утро ... это были солдаты 93-ей бригады, которых (вместе с 5-ым батом ПС) бросили на "убой". Это те, которых (судя по времени появления сообщений) убили/ранили в начале операции и которых удалось поэтому быстро вывезти. Как заявил тот же Бирюков "водители" отказывались ехать (НА УБОЙ) и вывозить раненых (если отбросить информационный мусор это признание в том что часть солдат отказалась ИДТИ В АТАКУ). Интереснй симптом для ВСУ (я о нем говорил еще осенью, как о вполне вожможном и даже вероятном), который уверен будет разрастаться. Солдаты понимают, то ИХ ОТПРАВЛЯЮТ НА УБОЙ и отказываются идти в атаку (пока не все).

Кстати в район аэропорта прибыл начальник генштаба Муженко. Судя по этому хаос в панировании и реализации операций еще тот. Но проблема ВСУ в том, что для поддержки мифа о "киборгах" необходимы новые атаки, а значит и новые жертвы. Причем ясно, что силы, которые должны быть брошены в атаку нужны на порядок больше. Как минимум 1 Тб + 2 МБ (не меньше). Но чтобы это не стало просто еще одной убийственной операцией нужно мощное прикрытие артиллерией, а этого нет (и не предвидится). Поэтому, если Муженко правилно оценив ситуацию имеет МУЖЕСТВО, то он должен отдать приказ ПРЕКРАТИТЬ атаки. Иначе это будет мелко, подло и трусливо по отношению к своим солдатам.

По Донецку пока все.

Д****ьцево.

Атаки ВСН. Тактика проста. Полное превосходство в артиллерии подразумевают огневой налет чередующийся с попытками продвижения. Если сопротивление оказывается - повторный налет и т.д. Медленно, но уверенно защитники полукотла будут перемолоты и ВСУ будут медленно, но уверенно будут отступать или нести неоправданно большие потери (если операция не прекратится).

Бахмутка.

Попытка контратаки ВСУ механизированным резервом не дала результатов (кроме потерь). Артиллерия ВСН и здесь "работает" на порядок ЧАЩЕ и лучше. Поэтому все попытки контрнаступать и здесь не дадут результатов. Но то, что ВСУ бросило для укрепления обороны (не для осмысленной атаки с хотя бы тактическими целями) мобильный резерв, говорит о том, что способность удерживать позиции первым эшелоном подходит к концу.

Севернее Луганска.

Основная тактика ВСН - это работа ДРГ (засады+фугасы) и обработка артиллерией. ВСУ сидит тихо, что и неудивительно, после ощутимых потерь понесенных накануне.

Мариуполь.

Артиллерия ВСН потихоньку "кошмарит" противника, не давая ему рассла****ься. Уставший солдат (который все время в напржении) и отдохнувший солдат это два разных солдата. Естественно в ВСН это знают и соответственно поступают. Пока наступать здесь не спешат, но МОГУТ. Мариуполь будет браться только совместно с Авдеевкой (что-то раньше, что-то позже, но в соизмеримом временном интервале). Думаю понятно почему.

Гранитное.

То же что и под Мариуполем.

Выводы. АРТИЛЛЕРИЯ БОГ ВОЙНЫ. Эта старая военная истина сейчас как никогда верна. И очень похоже ВСН этот Бог любит больше. А если без метафор, то последняя неделя показала, что не количество стволов решает итог артдуэлей, а техническое оснащение и мобильность. В этом компоненте (системы целеопределения и наведения + тяжелые САУ) ВСН на голову выше ВСУ, а результат этого мы сейчас и видим на фронте. Причем переломить ситуацию в свою сторону ВСУ НЕЧЕМ (Батарея "Гиацинтов-С" была 6-орудийной в начале войны. И потеряв 2 орудия в сентябре ДО СИХ ПОР ВСУ не могут ее доукомплектовать). А в это время артиллерийская группировка ВСН постоянно растет (как раз в этом компоненте).

П.С. После последних событий на фронте я вот хочу спросить у тех кто пугал народ еще несколько недель назад мощным наступлением ВСУ: "Вам ничего не хочется сказать? Вам не стыдно?"

ДОПОЛНЕНИЕ (от Бирюкова о том, что части отказываются идти в атаку. Как зарисовка хаоса и глупости).

Доброе утро, страна. 08:01, уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров.
Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем НАСКОЛЬКО мы умеем бить по зубам.
Вам казалось, что ‪#‎все****ецвсепропало‬? Вам казалось, что ‪#‎нассливают‬?
Нет, мы просто завязывали шнурки.
Stay tuned, буду информировать раз в час.

P.S. Отдельный респект ВСУ и отдельное фэ представителям добровольческого батальона Днепр-1, которые вчера зассали! Интервью они давали, про танковые прорывы рассказывали. А пойти с 93й бригадой на помощь в терминал - просто испугались. И это происходило У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ, так что это я говорю не просто так.

http://yurasumy.livejournal.com/337540.html


Потери ВСУ во время вчерашней атаки на Донецкий аэропорт (ЭТО РАЗГРОМ)

yurasumy
January 18th, 17:55

Для начала даю скрины сообщений о том, что всякие там "добровольческие" подразделения это "герои" и "патриоты":



Итак смело можно утверждать, что "ДНЕПР-1" и ДУК ПС (как минимум те, которые были в районе аэропорта) оказались ТРУСАМИ (в отличие от многих солдат ВСУ) и БРОСИЛИ ТОВАРИЩЕЙ В БЕДЕ. Это самое страшное преступление для славянского воина, но видимо для ДУК ПС неписанный закон русского солдата: "Сам погибай, а товарища выручай", не ЗАКОН.

Но довольно об этом. Эти трусливые шакалы недостойны упоминания в одном материале с ВОИНАМИ.

Я о воинах, которые несмотря на то, что воюют НЕ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО (и совершили массу военных преступлений) пошли в самоубийственную атаку и погибли. Как обычно их хозяевам они уже не интересны. Просто брехун Лысенко заявил о 4 убитых и 32 раненых (на всем фронте).

Но полностью скрыть потери уже не получится. Слишком много погибло и было раненых. Итак, что на сегодня известно (мы говорим о бое в ДАП. О потерях в районе Д****ьцево и Луганска тут нет ни слова):

1. В Одессу доставили 29 раненых.
2. В Днепропетровск ночью привезли 26 человек в больницу Мечникова и 13 в военный госпиталь. Утром еще 7 в Мечникова.
3. Днем в районе аэропорта еще оставалось 9 раненых.

Правда тут еще надо уточнить. Возможно с утра из аэропорта вывезли еще группу раненых, но они еще не добрались до госпиталей.

ИТОГО. КАК МИНИМУМ из района аэропорта доставлено или ждет доставки 29+26+13+7+9= 84 раненых бойца. И надо еще разобраться с какими ранениями отправляют в госпиталя Днепропетровска и Одессы (обычно тяжелыми и средней тяжести), а с какими по местным районным больницм или полевым госпиталям. С больницей им. Мечникова все понятно, там большая часть тяжелые и особо тяжелые. С Одессой похоже тоже (12 из 29 лежачие). По военному госпиталю Днепропетровска данных нет, но предположу, что особо тяжелых туда не везли. Обычно с легкими ранениями (царапины, контузии, легкие осколочные и т.д.) в Днепр и Одессу не везут, а лечат на местах.

Не зная соотношения раненых по степени сложности ранения могу только предположить, что раненых не менее 150, возможно 200. По убитым??? Нет данных. Но думаю много. Потому, что тех кого ранили уже непосредственно в аэропорту думаю никто не спасал, а ночь холодная. Сейчас даже предполагать не хочется (думаю десятки). Уже и так видно, что потери ВСУ за этот бой просто огромные.

П.С. Кстати уже источники в ВСУ сообщают, что была расставлена очень хорошая засада. Причем есть предположение, что был "слив" (как и летом) информации от кого-то из руководства ВСУ (по характеру засады).

Как-то так на сейчас.

yurasumy - Потери ВСУ во время вчерашней атаки на Донецкого аэропорта (ЭТО РАЗГРОМ)





Когда "милые бранятся"

yurasumy
January 18th, 19:48

У ПОБЕДЫ много отцов, а ПОРАЖЕНИЕ сирота. Так было всегда. А когда ищут виноватых в поражении, на свет вываливаются масса интересной информации. Сегодня (и вчера) Юрий Бирюков наговорил столько, что ему впору давать звание журналиста. О трусости "Днепра-1" он писал ранее. Потом он пост удалил, а оправдывался перед командованием "Днепра-1" очень интересным способом:

"Я не обвинял весь батальон Днепр-1 в трусости. Как и никогда не обвинял ВСЕ какое-то подразделение в чем-либо. Есть валом трусов в ВСУ, сейчас вот "подставляет" одна рота 93-й. Но это нифига не говорит о том, что вся 93 гады. Факты я дал. Свой пост я убрал, начато расследование по тем лицам, которые представляясь как Днепр-1 вчера пообещали, а потом отказались идти на помощь в терминал" .

Советник Порошенко рассказал об отказе батальона Днепр-1 идти на передовую. Командование опровергло данную информацию | Донбасс | Вести

Получается, что в ВСУ полно трусов, а на аэропорт в том числе отказалась идти РОТА 93-ЕЙ БРИГАДЫ. Чем дальше тем интересней. Пусть милые и дальше бранться, а мы сядем рядышком и ... будем слушать.

П.С. Главное скрины собирать.

yurasumy - Когда "милые бранятся"