17 января 2015








Патент на работу в России следует приобретать гражданам Украины, согласно новым правилам трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран. Исключение составят беженцы, сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.



Правила трудоустройства в РФ для мигрантов из безвизовых стран изменились в январе 2015 года. Отменены квоты на иностранных работников и введен единый патент на трудоустройство. Для его получения мигрантам необходимо подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны. Стоимость патента каждый регион определяет самостоятельно. В Москве и Подмосковье стоимость патента составляет 4 тысячи рублей в месяц.

По словам Романовского, решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам отложено из-за сложной ситуации в соседней стране. Въезжать на территорию РФ украинцы до сих пор могут по внутренним паспортам, однако для устройства на работу нужно приобрести патент.

Тем же, кто прибыл в РФ в экстренном порядке и обратился в миграционную службу за статусом временного убежища, патент не нужен. «Их пребывание в РФ будет сопровождаться нашей помощью», - подчеркнул Романовский в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Гражданам Украины теперь нужен патент для работы в РФ