yurasumy

3 октября, 10:13

Я раздвоился. Хотя причина может и не во мне, а в том что, раздвоилось руководство военными операциями хунты. С одной стороны я вижу грамотный анализ и постановку задачи. А с другой из рук вон плохое ее выполнение. Даже не так. Стратегический замысел адекватен ситуации, а выполнение похоже на банальный "слив" этих планов.

ДНР.

Донецк. Битва за аэропорт в целом закончена. Последние несколько недель боев показали всю "политическую" важность этого пункта. Для "Украины" контроль над аэропортом давал серъезные рычаги на переговорах с республиками. Пока артиллерия ВСУ может обстреливать столицу, говорить о сильной позиции на переговорах не приходилось. Перенос учебного года на 1 октября для руководства ДНР (как показало время) планировался исходя из планов зачистки аэропорта к этой дате. Мирная жизнь к этой дате в Донецке должна была поднять авторитет властей. Не успели. Но "решение вопроса" на горизонте. То есть в целом следует признать, что ВСН с поставленной задачей справились, несмотря на некоторое опоздание по срокам. Кстати обстрел школы хунтой это тоже политическая акция. Этим самым хунта показала в первую очередь гражданам ДНР, что ее ВС еще являются "фактором" влияющим на расстановку сил в регионе. Кстати именно излишняя политическая важность контроля заставляла гнать в аэропорт на "уничтожение" все новые и новые части ВСУ и НГ. В конечном итоге все завершилось вторым Иловайском. По самым скромным подсчетам количество убитых в этой битве солдат хунты достигло 1000 человек. Причем относительно небольшое количество раненых говорит о накале боев и развале в ВСУ службы эвакуации (развал армии обычно начинается с этих на первый взгляд невидимых служб). Логика боев подсказывает дальнейшее развитие ситуации на этом направлении. ВСН будут пытаться добить полуразгромленную группировку хунты и отбросить ее на расстояние исключающее дальнейшие обстрелы города.

Д****ьцево. Вслед за Донецком логичным будет разгром д****ьцевской группировки хунты. С одной стороны эта операция по масштабам намного более грандиозна. С другой стороны, после разгрома хунты в районе донецкого аэропорта появилась возможность концентрации сил на этом направлении. Д****ьцево, как и аэропорт это политически важный опорный пункт. Контроль над районом дает обладателю добавочные козыри. Уже давно Д****ьцево перестал быть удобным плацдармом для дальнейшего наступления ВСУ вглубь территории республик. Но как узел коммуникаций он очень важен для ВСН. Не взяв Д****ьцево нельзя планировать операций по освобождению северных районов ДНР от киевских войск. Именно поэтому сразу после аэропорта (нужно время на переброску артиллерии и подвоз необходимого количества боеприпасов) следует ожидать нарастания боевых столкновений в этом районе. Пока главная задача ВСН в этом районе уничтожение колонн снабжения и подготовка таким образом д****ьцевской группировки хунты к разгрому. ВСУ очень важно пробить безопасный корридор для снабжения. Причем в ближайшие дни (пока еще не переброшены силы ВСН из аэропорта). Если этого не произойдет агония Д****ьцево будет аналогичной агонии Иловайска и Аэропорта. Возможно более длительная (вследствии большего сосредоточения сил).

ЛНР.

Операции ВСН в районе Счастья и Лисичанска скорее всего являются операциями по сковыванию сил противника и предотвращения их переброски на другие участки. Также идет прощупывание обороны хунты для планирования дальнейших операций.

Итого. В целом "перемирие" достигло наивысшего апогея. Большим оно уже точно быть не может. В связи с этим примечательна позиция официального Киева, которая состоит в полном игнорировании ситуации (по Лысенку боев-то особых и нет, а перемирие в целом соблюдается). Это наводит на выоды.

1. Планированием и реализацией военных планов у хунты занимаются два разных штаба. Предположу, что планируют "американцы", а реализуют "украинцы".
2. Реализация планов, похожая на слив, говорит о том, что Порошенко вышел из под американского контроля (или они сливают ВСУ совместно. Но я все таки думаю, что в данном случае США уже ни при чем. Им сливать ВСУ было выгодно до определенного момента, но после сравнивания сил сторон им это уже не выгодно). Похоже Боинг-777 и другие ляпы хунты дали в руки Москвы очень веские аргументы, против которых у Порошенка не нашлось своих контраргументов. Последнее время ВСЕ действия Порошенка вредны собственно Украине и крайне полезны Новороссии.

В этой ситуации предположу, что дальнейший разгром гарнизонов ВСУ и НГ просто неизбежен, что в свою очередь приведет к тому, что позиции Украины на переговорах будут осла****ься. И рано или поздно это приведет к варианту границы разделения сторон по бывшим административным границам Донецкой и Луганской областей.

Но это будет промежуточным итогом. Лично у меня это не вызывает ни малейшего сомнения. Выборы в конце октября могут расшатать ситуацию на Украине до такой степени, что границы ДНР и ЛНР могут и не остановить ВСН. Хотя пока я и не столь "оптимистичен" (ситуация развивается в динамике, а значит возможны варианты). Думаю, что все же в октябре хунта устоит. Потому что Украина должна "созреть", а даже развал фронта ВСУ и открытие дороги на Харьков и Запорожье этому созреванию не способствует. Ему способствует только холод и голод в подконтрольных хунте регионах. Тот, кто хочет "получить" Украину надолго, должен это учитывать.

yurasumy - Обстановка на фронтах Юго-Востока на 9.00 по Москве 3 октября