03.10.2014




Спикер парламента Новороссии, бывший депутат украинской Рады четырех созывов Олег Царев заявил газете ВЗГЛЯД, что у него есть информация о том, что украинские военные готовятся расстрелять пленных ополченцев в Старобельске в субботу.





«Угроза этого действительно есть, и мы точно знаем, что они это собирались делать», – заявил Царев.


В пятницу в интернете появились сообщения, что в Луганской области в поселке Старобельске в так называемой зоне 18 находятся 70 ополченцев, 30 из которых собираются расстрелять до конца недели, уже подготовив могильник и расстрельные списки, в которых, в частности, фигурируют Комарницкий Андрей Михайлович 1975 года рождения – начальник штаба разведывательной роты Северо-Донецкого ополчения – и Смирнов Владимир Александрович 1984 года рождения. Эта информация распространилась и в соцсетях от имени Царева.

«Это напечатано для того, чтобы украинские власти знали, что я знаю. Надеюсь, что после публикации они обменяют этих пленных», – прокомментировал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Там (на украинской стороне) есть разные силы: кто-то настроен договариваться, а кто-то настроен на то, чтобы постоянно были какие-то провокации и договора не было. У них нет вертикали власти, у них нет единой системы, и я бы не хотел, чтобы из-за этого погибали люди», – добавил он.
Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ведомство проверит эту информацию.

«Следственный комитет РФ обязательно проверит эту информацию», – написал Маркин в своем микроблоге в Twitter к ссылке на новость о готовящемся расстреле.


Взгляд