Ситуация на Донбассе на 22 августа
Показано с 1 по 8 из 8
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Ситуация на Донбассе на 22 августа

    colonelcassad

    22 августа, 18:09





    Обобщенная ситуация на Донбассе к вечеру 22 августа.



    1. На 22 августа уже стало совсем очевидно, что ни к 24 августа, ни к 1 сентября хунта захватить Донецк и Луганск не сможет. Начавшееся еще 1 июля генеральное наступление с целью уничтожения Новороссии захлебнулось. Ключевые поражения хунта потерпела под Шахтерском и Красным Лучом, когда не смогла отрезать ДНР и ЛНР, после чего завязла в кровопролитных боях под Иловайском и Ясиноватой. При этом южная группировка была разгромлена на голову в Южном Котле.
    Возможно еще рано об этом говорить, но в целом налицо все признаки того, что стратегическую оборонительную операцию армия Новороссии выигрывает. В последние дни наблюдается отчетливое ослабление натиска хунты на народные республики, при конвульсивных попытках наступать любой ценой на Иловайск и метании полуокруженных войск юго-западнее Луганска.



    2. То что Ясиноватая и Иловайск смогли устоять, начисто сорвало анонсированный штурм Донецка, а сегодняшняя колонна белых грузовиков прошедшая по направлению к Луганску, наглядно показала, что план по полному окружению Луганска провалился, а прорыв к Новосветловке и Хрящеватому купирован. При этом обстановка для войск действовавших юго-западнее и южнее Луганска ежедневно ухудшается, так как ополченцы ведут все более смелые и решительные действия направленные на создание нового котла, в который рискуют попасть части 3-х бригад и приданные им средства усиления. А ведь еще 4-5 дней назад они орали, что уже зачищают центр Луганска.



    3.В целом, на фоне останавливающегося наступления хунты, фронт постепенно стабилизириловался и ополчение начинает его покусывать, прощупывая слабые участки в построение хунты для срезания многочисленных выступов в линии фронта. Лишь недостаток сил не позволяет ополчению перейти в полномасштабное наступление, которые пока что подменяется активными действиями ДРГ, созданием тактически котлов и вытеснением хунты из ряда населенных пунктов. Тем не менее тут тенденция в целом в пользу ополчения, которые за последние 2-3 дня добились успехов как в оборонительных боях, так и смогли нанести хунте серьезные потери и отбить ряд населенных пунктов.



    4. У хунты налицо серьезное проблема. Необходимо остановить наступление, чтобы пополнить потрепанные части, подтянуть резервы, накопить бронетехнику и возобновить его в новой оперативной обстановке. Хунта же продолжает упорствовать, пытаясь наступать в рамках уже сорванного плана и теми же силами, которые не могли в состоянии добиться успеха тогда, когда они еще представляли из себя полнокровные части. В принципе, эта упорная попытка пробить головой стену, выгодна ополченцам, так как хунта щедро расходует пехоту и бронетехнику, в этих уже потерявших оперативный смысл попытках взять "хоть что-то". Ежедневные сводки с нашей стороны и истерики со стороны противника, хорошо показывают, что ежедневные потери хунты исчисляются десятками (в отдельные дни - сотнями) убитых и пропавших без вести. Потери в технике так же не отстают, причем что самое страшное для хунты - часть этой техники попадет в руки ополчения и начинает воевать против хунты.



    5. Соотношение сил неуклонно выправляется, уже нельзя сказать о безоговорочном перевесе хунты в людях и технике, да оно значительно, по технике в разы, но уже не столь безнадежно как в июне и июле. Особенно неприятным для хунты оказалось создание артиллерийских кулаков, которые собственно и наносят основные потери наступающим бригадам и карательным батальонам. Причем эти кулаки пополняются в основном за счет украинских же артиллерийских систем, причем судя по заявлениям Безлера, там уже и "Пионы" нарисовались. А без подавляющего превосходство в людях и технике, наступление хунты просто начинает упираться в линию обороны ополченцев и останавливаться под действием артиллерийского огня, при этом все еще имеющие место прорывы, теперь уже довольно уверенно начинают парироваться резервами ополчения, что говорит во-первых об их наличии, а во-вторых о грамотном их использовании.



    6. Панические предложения оттягиваться к Славянску и Мариуполю, укрепление блокпостов в Днепропетровске, строительство укреплений в районе Славянска и Краматорска, призывы начать 4-ю волну мобилизации и переход к комплектованию поредевших частей техникой 60-70х годов, это характерные признаки того, что мало того, что наступление провалилось, так еще и армия хунты умылась кровью, вынужденная поддерживать свою боеспособность за счет сомнительного качества призывников и устаревшей техники. В этой связи, несмотря на казалось бы огромные запасы вооружений доставшихся Украине от СССР, боеспособная их часть, начинает заканчиваться. Отсюда и собственное старье и работа по получению техники от иностранных государств, чтобы закрыть возникшие дыры.



    7. Сохраняются и серьезные проблемы с уровнем командования войсками хунты. Те кто руководят боевыми действиями на южном фланге, уже засунули 2 раза свои войска в котел, плюс сточили вполне себе боеспособные подразделения в боях за Миусинск, Саур-Могилу, Иловайск и Снежное. Огромные потери и скромные результаты в виде занятия южного склона Саур-Могилы (вчера там кстати в ходе продолжающихся боев упала и стела, солдат упал ранее), хорошо указывают на то, что на примере командования южной группировки украинской хунты надо учить молодых офицеров как не надо воевать. Бездарность помноженная на политический авантюризм дает о себе знать. Раньше все списывали на неких генералов СБУ, которые загнали 3 бригады хунты в Южный Котел. Их убрали. Теперь вопят про предателей в генеральских погонах. Но где найти грамотных генералов на Украине?
    Более менее воюют лишь войска севернее Донецка в промежутке между Горловкой и Д****ьцево. Именно оттуда предпринимались попытки решающих ударов на расчленение ДНР и ЛНР и именно там дольше всего сохраняется реальная угроза для Новороссии. Но и здесь, войска хунты завязли в тяжелых боях с резервами ополчения не добившись поставленных целей. Про авантюристов пытавшихся с открытым южным флангом окружить Луганск я и вовсе молчу. Очень сильно удивлюсь, если к юго-западу от Луганска не возникнет в ближайшие 1-2 недели новый котел.



    8. Тем не менее, потерпев поражение на уровне стратегии и оперативного искусства, хунта пытается чисто тактическими средствами спасти ситуацию. Тупые лобовые атаки на Иловайск и Ясиноватую, строятся исключительно в расчете на численное превосходство и вполне логично приводят к затяжным городским боям. Естественно, определенная угроза все еще сохраняется, но это уже скорее угроза не для Донецка, а для самих Иловайска и Ясиноватой. Даже если хунта задавит местную оборону скажем в Иловайске, она всего лишь получит вклинивание в линии фронт выходящее к окраинам Донецка, где потрепанные карательные батальоны будет ждать новая линия обороны. В общем, оперативного смысла в продолжении наступления нет, хунте необходима пауза для организации нового полноценного наступления.



    9. Тем не менее, политические причины связанные с 24 августа и грядущими переговорами в Минске, толкают хунту на продолжение военной авантюры. Цели очевидны - предъявить обществу хоть какую-то перемогу и обеспечить себе более весомые позиции на переговорах в Минске. Но пока все идет к тому, что 24 августа перемогу над наступлением хунты отпразднуют в Новороссии, а в Минске у Порошенко будут ну очень плохие карты. Пощечина в виде конвоя, который без его разрешения проехал на территорию Украины (как он считает) и приехал в "почти взятый Луганск", лучший всяких слов говорит о том, как Порошенко здесь контролирует ситуацию. А ведь такие попытки предпринимались, чтобы этого не допустить. Пара сотен убитых, раненных, пленных и пропавших без вести, десятки уничтоженной техники, несколько потерянных самолетов и вертолетов. И все напрасно - авантюра с рывком на Новосветловку предсказуемо провалилась, хотя надо отдать должное пехоте хунты на этом участке, держалась она на ключевом участке в 2 раза дольше, чем от нее ожидали ополченцы. Редкая по нынешним временам стойкость, которая скорее исключение, нежели правило. Тем не менее и она не стала помехой. Трассу более-менее обезопасили, вояк хунты оттеснили и конвой для Луганска сразу пошел.



    10. В целом, если не произойдет какого-то политического сговора, война с прежним ожесточением продолжится в сентябре, причем ее смысл будет постепенно уходить от вопроса "выживет ли Новороссия или нет" к вопросу о том "какие границы будут у Новороссии после войны". В целом, все наши источники в Новороссии в последние дни излучают оптимизм, а некоторые даже эйфорию. Тем не менее, стоит помнить, что хунта хоть и потерпела поражение, но отнюдь не проиграла и подтянув новые силы и перегрупировавшись, она может как провести новое наступление, так и начать строить стратегическую оборонительную линию, чтобы оставить Новороссию в виде разрушенного войной огрызка, который хунта систематически уничтожает артиллерией. В этом плане ополчению будет необходимо не только окончательно стабилизировать фронт и удержать стратегические пункты, но и готовится к более масштабным наступательным действиям с целью освобождения Артемовска, Славянска, Краматорска, Константиновки и Мариуполя. Уже в сентябре, эти пункты вполне возможно вновь попадут в актуальные военные сводки, помимо уже традиционных сводок партизан.
    При этом надо понимать, что собрав где-нибудь ударную группировку, хунта может легко организовать для ополчения новый оперативный кризис. Поэтому старайтесь не впадать в излишнюю эйфорию, выигрыш сражения не означает выигрыша войны. Впереди нас ждет долгая и кровавая борьба.



    В общем, дела у нас налаживаются, тенденция благоприятная. И да, спасибо тем, кто уже начал отправлять первые посылки с осенне-зимней экипировкой. Скоро она понадобится.

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...vlyaetsya.html - онлайн-трансляция на "Голосе Севастополя" за 22.08


    Colonel Cassad - Ситуация на Донбассе на 22 августа

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация на Донбассе на 22 августа

    http://www.youtube.com/watch?v=emZBkH5Dq_E
    Новости на "Новороссия ТВ" 22.08.2014

    пресс-конференция Царёва 22.08.2014 в гостинице Park-inn - YouTube

    Wall
    Все грузовики с гуманитарным грузом из России доехали до Луганска, уже разгрузили более 50 фур 22.08.2014

    ЛУГАНСК, 22 авг — РИА Новости.
    Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли территории Луганска, сообщил в пятницу представитель городской администрации.

    По его словам, "распределением будет заниматься специальная комиссия, на которую возложена, в частности, обязанность определить приоритетные группы населения для раздачи помощи".

    "В настоящее время продолжается разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей", — сообщил он, не исключив, что часть российской гуманитарной помощи будет переправлена в ДНР.
    Последний раз редактировалось Кабир; 22.08.2014 в 22:57.

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация на Донбассе на 22 августа

    http://www.youtube.com/watch?v=tpLbbli5h2I
    В Луганск уже въехали более ста фур с гуманитарной помощью

    lifenewsru
    Последний раз редактировалось Кабир; 22.08.2014 в 22:57.

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация на Донбассе на 22 августа

    http://www.youtube.com/watch?v=nkrR2WPn2ak
    Парашютное братство "Крылья Святой Руси" совершили полет со знаменем Донецкой Народной Республики. Надеюсь это вдохновит ополченцев и всех патриотов Новороссии на Победу!

    Последний раз редактировалось Кабир; 23.08.2014 в 00:34.

  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях
    Последний раз редактировалось Кабир; 23.08.2014 в 00:32.

  7. bitly  #7
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация на Донбассе на 22 августа

    ЛНР. Срочно! Прорыв колонны гуманитарной помощи. 22.08.2014 - YouTube

    ЛНР. Колонна гуманитарной помощи движется через Краснодон. 22.08.2014 - YouTube

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...vlyaetsya.html
    12-04,
    Тридцать четыре грузовика с российским гуманитарным грузом за сутки прошли таможенный контроль на российско-украинской границе.
    Россия приняла решение начать движение колонны с гуманитарным грузом в направлении Луганска, сказано в заявлении на сайте МИД РФ.

    12-52,
    Российские таможенники приступили к таможенным операциям в отношении второй партии из 34 грузовиков и товаров, заявил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

    15-50,

    Ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России, которая везёт гуманитарную помощь жителям Новороссии.
    Вместе с тем, украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и Новосёловки, которая находится по маршруту следования колонны.
    Украинские военные не будут применять авиацию против российской колонны с гуманитарным грузом, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

    17-30,
    В Луганск, под охраной ополчения (включая бронетехнику ополчения), вошли первые машины гуманитарной помощи из России.

    19-06,
    Президент Украины Петр Порошенко уволил заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины Игоря Рынькова.

    19-56,
    В Луганск прибыли более ста из 280 грузовиков с гуманитарной помощью России Донбассу.
    Машины движутся по улицам города. За безопасностью колонны следят силы самообороны Луганской Народной Республики.

    20-15,
    В Луганске разгрузили более 50 фур с гуманитарным грузом из России.
    Обстрел Луганска украинские каратели начали в тот момент, когда началась разгрузка первых машин на подготовленных складах. По сообщениям LifeNews, два снаряда упали и разорвались в непосредственной близости от хранилищ и грузовиков.

    21-02,
    Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны
    для юго-востока Украины достигли территории Луганска, сообщил в пятницу представитель городской администрации.
    Последний раз редактировалось Кабир; 23.08.2014 в 00:56.

  8. bitly  #8
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация на Донбассе на 22 августа

    LifeNews запустил собственный беспилотник в зоне боев на юго-востоке - YouTube
    Иловайск - съёмка разрушений с беспилотника

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3931-voyna-na-yugo-vostoke-onlayn-22082014-hronika-sobytiy-post-obnovlyaetsya.html


    23-01,
    Сообщение от военкора А. Коца
    "Вернулись из Иловайска, он почти весь под контролем сил ополчения. Очень много разрушений в жилом секторе. При нас украинцы накидывали на Иловайск из минометов, зажгли один дом в частном секторе*, далеко от позиций ополчения.
    В Иловайске нет ни света, ни воды, ни газа, люди из разрушенных домов живут в своих сараях, готовят на огне во дворе. Есть дети.
    Сейчас в Иловайске зачистку проводит Моторола со своим отрядом, в городе еще остались незначительные силы нацгвардии.
    На обратном пути из Иловайска наткнулись на засаду, точнее ее заготовку. Украинцы повалили дерево поперек дороги, но позиции занять не успели. Ополченцы закидали обочины гранатами и прошлись автоматами, после чего оттащили дерево и проехали".

    *см.видео вверху поста
    Последний раз редактировалось Кабир; 23.08.2014 в 00:36.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com