28.01.2014г.

Командир крымского «Беркута» Юрий Абисов дал интервью «Крымской правде»


Командир крымского БМОН «Беркут» Юрий Абисов.
Фото автора.


Вот уже два месяца в Киеве бушуют недюжинные страсти, именуемые «евромайданом». Всё это время жители Украины с тревогой ждут, чем же закончится весь этот «бардак». Но пока на высшем уровне кризис не урегулирован, стычки, драки, провокации и массовые беспорядки, устроенные беснующимися «майданщиками», продолжаются. На наш взгляд, от пучины полного хаоса и анархии Украину спасают лишь силовики - военнослужащие Внутренних войск МВД и бойцы спецподразделения «Беркут». Спецназ неохотно общается на эту тему с прессой, ведь большинство центральных СМИ устроили «Беркуту» настоящую травлю. По команде хозяев-олигархов украинские масс-медиа выставляют сотрудников подразделения не защитниками государственного строя и конституционного порядка, как это было всегда и при любой власти, а жестоким и бездушным зверьём, избивающим «мирных и невинных демонстрантов». Командир батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Крыму полковник Юрий Абисов тоже предпочитает не комментировать злободневную тему, но для нашей газеты он сделал исключение. По нашей просьбе он дал «Крымской правде» эксклюзивное интервью.

Затишье перед бурей

- Юрий Николаевич, если вернуться на два месяца в прошлое, что вы можете сказать о нашумевших событиях в ночь с 29 на 30 ноября 2013-го, которые пресса окрестила «кровавым разгоном»?
- Как показало время, инцидент ночью 30 ноября был хорошо срежиссированной и оплаченной провокацией. В тот вечер на майдане была абсолютно спокойная атмосфера, митингующие уже разбирали сцену, демонстранты расходились по домам. К ним даже Яценюк подходил, шутил с бойцами. Сто бойцов крымского «Беркута» находились в Киеве уже трое суток: ситуация оставалась несколько напряжённой, но наши реально на следующий день собирались обратно в Крым. Словом, ничего не предвещало столкновений, как вдруг мне позвонил мой заместитель и сообщил: «Пошло какое-то подозрительное движение». Меня в тот момент в Киеве не было, днём раньше я вынужден был вернуться в Симферополь. О действиях спецназа при освобождении площади Независимости спорят по сей день. За несколько часов до разгона одна из участниц программы Савика Шустера в эмоциональном порыве сказала, что на майдане бьют студентов, хотя там всё было тихо и спокойно. Оппозиция проговорилась, и рассчитали они всё точно: бойцы киевского «Беркута» пять-семь дней пребывали без нормального сна, нервы на пределе, и они, к сожалению, поддались на провокацию. Сейчас многие забыли, но разгону предшествовали стычки возле Кабмина с использованием слезоточивого газа - уже тогда протестующие всячески провоцировали на силовые действия. Той известной ночью на майдане почти не было студентов, о которых так много говорят. Зато пришла группа провокаторов, которые начали кидать в «Беркут» горящие палки, камни, - и понеслось. Я не знаю, как звучала команда - зачистить площадь или оттеснить демонстрантов, но можно было сработать иначе. Хотя что толку сейчас судить: что сделано, то сделано.

- Народный депутат Геннадий Москаль тогда заявил, что протестующих разгонял крымский «Беркут».


- Да, по отработанной технологии «цветных» революций майданщики хотели и здесь противопоставить Крым и Юго-Восток западной части Украины. Мои бойцы не были в той первой «каше» на майдане, они охраняли здание Кабмина. 50 сотрудников мы перебросили, когда 1 декабря начался штурм администрации президента. Но дело даже не в этом. Многие знают, что авторитет крымского «Беркута» по Украине очень высок: у наших ребят - отличная подготовка, выдержка и решительность. Они всегда готовы выполнить задачу и не отступают ни на шаг. Видимо, оппозиция решила сыграть на противопоставлении.
«Нужно быть готовым к тому, что тебя будут убивать»

- На наш взгляд, от того, чей полк или батальон выполнил команду, киевский или крымский, суть дела не меняется. От рук майданщиков пострадало свыше трёхсот силовиков. У многих - тяжёлые травмы, чего и добиваются «мирные» протестанты. Понимали ли наши бойцы, куда они едут и каково им пришлось на передовой?

- Были две отправки: первая сотня находилась в Киеве до Нового года. Потом я попросил сделать ротацию, чтобы ребята могли хоть немного отдохнуть. Больше месяца находиться в постоянном стрессе - такое выдержит не каждый. Много ребят простыло на холоде, но никто не жаловался. В начале января мы сделали ротацию и отправили в Киев 150 человек, больше половины из которых не были на майдане. Нам не впервой участвовать в подобных заварушках: наши бойцы стояли в Киеве и во время «оранжевой революции» в 2004 году, и при роспуске Верховного Совета Украины в 2007-м. Но после «евромайдана» некоторые ребята, даже бывалые, приехали из Киева немного другими. Нет, мы понимали, что может быть жарко, но все надеялись на благоразумие граждан и думали, что для горячих голов присутствие «Беркута» станет сдерживающим фактором. Но не тут-то было: по их адресу сыпались угрозы, оскорбления, проклятия, плевки, не говоря о силовых стычках. И всё равно это - другой майдан. Даже разговоры протестанты вели как-то иначе. Депутаты от оппозиционных сил в открытую уговаривали командиров «Беркута» перейти на сторону протестующих, даже хорошие должности и квартиры в Киеве предлагали. Но долг и честь нам дороже.


Я своим сразу сказал: даже если внешне всё будет выглядеть тихо, нужно зачехлиться основательно, бронежилеты не снимать и вообще никому никакой «расслабухи»! Некоторые мне говорили: мол, не надо нагнетать обстановку, но, как говорится, хочешь мира - готовься к войне. Я изучал видеоматериалы с беспорядками в других странах и своим бойцам и на плацу, и на тренировках не раз говорил: времена меняются, в исламских странах бушуют беспорядки, и это только кажется, что они от нас далеко. За примерами далеко ходить не надо: столкновения на улице Балаклавской в Симферополе (конфликт строительной фирмы и группы крымских татар, самовольно захвативших землю. - Авт.) показали: никто с нами церемониться не будет, и нужно быть готовым к тому, что тебя будут бить, калечить и намеренно убивать. Поэтому ребята постоянно проходят изнурительные тренировки на жаре и холоде, отрабатывают самые нестандартные ситуации. В этом вопросе нет места мелочам и шуткам.


Что касается травм, то, к счастью, наши все целы и, можно сказать, невредимы. Из первой отправки, как я уже говорил, не было пострадавших, только часть простыли на морозе. После событий на Грушевского у одного - лёгкий ожог руки, у другого - ушиб ключицы и подбородка - камнем попали. Также из-за того, что протестующие жгли покрышки возле стадиона «Динамо», у двоих сотрудников сгорела форма - им уже выдали взамен новый комплект одежды и ботинок. Нам вообще крымский главк МВД очень помог с обеспечением: благодаря начальнику Валерию Васильевичу Радченко (начальник ГУ МВД Украины в АРК. - Авт.) питание и условия пребывания организованы на должном уровне. Сухпайки, колбаса, тушёнка, яблоки, лук - мужики не голодают. И боевой дух нормальный, соплей нет. Ну разве что от мороза (смеётся).

Почему телевизор страшнее дубинки

- Бытует мнение, будто главная движущая сила «евромайдана» - это даже не ультрас и националисты, а журналисты. Скажите, как реагируют бойцы на непрекращающиеся в их отношении нападки в СМИ?

- Пресса действительно, как с цепи сорвалась, особенно центральные телеканалы повадились лепить из нас врагов народа. Самое противное, что все ищут сенсацию, при этом тиражируют слухи, сильно преувеличивают оценки, искажают действительность. Ошибки и просчёты в некоторых действиях «Беркута» на майдане тоже есть, никто не спорит. Но вы попробуйте по шесть-восемь часов постоять на морозе, когда всё в дыму, постоянно грохочут барабаны, летят камни, «коктейли Молотова», и при этом сохранять спокойствие. Без одиночных срывов не обходится. Но страшнее огня и камней то, что зачастую льётся с экранов телевизора.

И это психологически добивает народ. В репортажах вокруг майдана объективностью почти не пахнет, и, конечно, бойцам в моральном плане неприятно видеть и читать бесконечные потоки грязи. Но радует, что здравомыслящие люди могут отделять зёрна от плевел, понимая сложности нашей службы. Мы и наши коллеги-спецназовцы из других областей - такие же простые парни из народа, и наша задача - охранять общественный порядок и разделить противоборствующие стороны. По-человечески мы всех понимаем: там тоже стоит народ. Здесь я имею в виду главным образом мирных и идейных протестующих. Об агрессивно настроенных - разговор отдельный.


- А если говорить о радикальных «майдановцах», кто, по-вашему, эти люди?


- Это граждане Украины, которые не понимают, что свои убеждения нужно доказывать другими способами. Мы видим зарвавшихся, националистически настроенных и обозлённых ультрас, которых надо останавливать. Они должны понимать, что своими действиями идут на срок, и потом никто им не поможет, кроме адвоката и родных. Когда всё уляжется, лидеры оппозиции не будут таким активистам передачки в тюрьму носить.

- Кстати, после силового разгона оппозиция стала кричать, что «Беркут» нужно разогнать. Представим этот пессимистичный сценарий. Что ждёт страну в случае ликвидации «Беркута»?


- Ожидайте разгула отморозков, националистов, ультрас, наркоторговцев...
Есть готовность, нет команды

- Беспорядки в Киеве то стихают, то разгораются с новой силой. Бои 19 января с «коктейлями Молотова», катапультами не вписываются ни в какие ворота. Если это расценивать как явную угрозу жизни сотрудникам правоохранительных органов, то почему не ведётся огонь на поражение?

- Трудный вопрос, но могу сказать: пока в применении оружия нет необходимости. Имеющихся у МВД сил и средств достаточно, чтобы задержать кучку радикалов даже без оружия.


- Почему тогда нет команды на силовое подавление майдана? Большинство наших читателей ожидает именно такого исхода, считая, что власть и так долго церемонится с «майданщиками».



- Спецназовцы сами заинтересованы в том, чтобы кризис был скорее урегулирован. А уж каким путём - силовым воздействием или переговорами, не нам решать. Сперва свою чёткую и решительную позицию должны заявить первые лица страны и все силовые структуры одновременно подключиться, организованно и слаженно отработать по своей линии. Мы готовы к выполнению поставленных нам задач, но конфликт не исчерпан, и пока все сложности противостояния лежат на плечах «Беркута» и военнослужащих Внутренних войск. Конечно, с развязкой лучше не тянуть, и если уж поступит команда действовать, то действовать нужно будет решительно. Такие полумеры, как оттеснение протестующих с одного места на другое с последующим возвратом на прежние позиции, эффекта не дадут. Разовые броски отдельных подразделений спецназа, наоборот, дают агрессивным молодчикам ложную уверенность в том, что в очередной стычке они вновь выйдут победителями. Хотя ничего нового придумывать не надо, достаточно всем отработать по оперативному плану «Волна» - и дело с концом.


Максим ГОЛОВАНЬ.

http://www.pravda.crimea.ua/newspape...artiry-v-kieve