22.02.2014г.

Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая не содержит санкций и "призывает сирийские власти и оппозицию взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой"





АРХИВ/EPA/PETER FOLEY


ООН, 22 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами. Документ поддержали все 15 стран-членов СБ ООН, в том числе Россия.







Резолюция, получившая номер 2139 (2014), не содержит угрозы санкций и "призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой", ее филиалами и другими террористическими группировками". В то же время, документ требует от сирийских властей открыть границы для налаживания прямых поставок гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны.

Резолюция также "призывает все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов, включая район старого города Хомса, Нубль и Захру, Мадамию, Ярмук, Восточную Гуту, Дарайю и другие районы и требует, чтобы все стороны разрешили доставку гуманитарной помощи".


Члены СБ настояли на немедленном прекращении "всех форм насилия", в том числе использования неизбирательного оружия в населенных районах, пыток и незаконных задержаний. Кроме того, СБ высказался за введение регулярных пауз в боевых действиях, которые позволят доставлять помощь в пострадавшие районы и эвакуировать население.


Выступая на заседании, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие резолюции. "Если эта резолюция будет выполнена в краткие сроки и по доброй воле, она поможет хотя бы отчасти облегчить страдания сирийцев", - сказал он.