Конференция по Сирии в Монтрё: большинство - "за" переходное правительство
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Конференция по Сирии в Монтрё: большинство - "за" переходное правительство

    22.01.2014г.






    В швейцарском Монтрё проходит международная конференция "Женева-2", посвященная мирному урегулированию конфликта в Сирии. На открытии выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также главы внешнеполитических ведомств России, США и Сирии (LIVE, ФОТО)




    Открыл конференцию, на правах принимающей стороны, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. "В Сирии сейчас творится беззаконие, необходимо положить этому конец, - сказал он. - Нужно разрешить гуманитарный кризис и прекратить кровопролитие". Он заявил, что "Швейцария готова оказать всемерную поддержку процессу мирного урегулирования" и готовит "дорожную карту на основе Женевского коммюнике".




    Фото: EPA

    Пан Ги Мун:
    "Я надеюсь, что конференция пройдет в деловом духе, и мы не увидим эмоций"


    Далее с речью выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Перед нами стоят вызовы, они очень важные, но ваше присутствие здесь дает надежду. Надеюсь, что совместные усилия сирийской оппозиции и правительства при участии других стран положат начало мирному процессу", - сказал он во вступительном слове.



    Фото: AFP

    Пан Ги Мун также призвал сирийские делегации обеспечить доступ гуманитарной помощи нуждающимся.


    "Первый раз сирийские власти и оппозиция встречаются, чтобы найти мирное решение кризиса в Сирии. Конференция предоставляет огромную возможность изменить историю на благо сирийского народа", - подчеркнул Пан Ги Мун. "Если бы власти Сирии более внимательно прислушивались к чаяниям народа, эта конференция не была бы необходимой", - добавил генсек ООН.

    "Все стороны продемонстрировали полное неуважение к гуманитарному законодательству, что спровоцировало гуманитарные проблемы в стране", - заявил генсек ООН. Он добавил, что эскалации конфликта способствовали поставки обычных вооружений из-за рубежа, а также иностранные боевики и радикальные группировки.





    Фото: EPA

    За Пан Ги Муном последовали выступления глав внешнеполитических ведомств России и США.





    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил:
    "Рассчитываем, что все внешние игроки будут поощрять сирийцев к достижению согласия, воздерживаться - и удерживать стороны - от попыток предрешить окончательные договоренности, от других шагов, способных сорвать переговорный процесс".
    По словам министра, общая задача участников конференции заключается в том, чтобы добиться прекращения конфликта в Сирии, который несет беды сирийскому народу и разрушает эту древнюю землю. Он отметил, что Россия поддерживает устремление арабских народов к лучшей жизни, устойчивому развитию и процветанию, однако назревшие преобразования могут быть эффективны, только если они осуществляются мирным ненасильственным путем.




    Фото: AFP

    Лавров прилетел в Швейцарию накануне вечером и провел двусторонние встречи: с главами МИД Китая и Сирии, а также госсекретарем США Джоном Керри, и трехстороннюю встречу - с Керри и Пан Ги Муном.


    Лавров напомнил, что с самого начала сирийского конфликта Россия последовательно исходила из того, что он не имеет силового решения и может быть преодолен исключительно на основе взаимного согласия самих сирийцев. "Этот подход лег в основу женевского коммюнике", - напомнил Лавров.
    Он выразил уверенность, что все участники сирийского урегулирования хотят сохранить Сирию в качестве суверенного, территориально целостного, светского государства, в котором гарантируются права всех конфессиональных и этнических групп.




    Фото: EPA


    Госсекретарь США Джон Керри
    поблагодарил все страны, которые присутствуют в Швейцарии, за участие. "Хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию и министра иностранных дел Сергея Лаврова за его вклад. Хотел бы поблагодарить за участие лидеров сирийской оппозиции", - заявил госсекретарь.

    Заявления Дж. Керри - подробнее:


    Керри подчеркнул, что в среду должно быть положено начало мирному урегулированию ситуации в Сирии. При этом он отметил, что вряд ли президент Сирии Башар Асад сможет войти в переходное правительство.
    "Мы должны быть реалистами. Переходное правительство не может быть сформировано, если у одной из сторон есть возражения по кандидатурам. Поэтому Башар Асад не может войти в переходное правительство", - сказал он.
    Керри также обвинил войска сирийского президента Башара Асада в применении химоружия в Сирии. "На настоящий день число погибших - порядка 130 тысяч человек. Точную цифру установить сложно. Все эти люди погибли от огнестрельного оружия, применения танков, артиллерии, кассетных боеприпасов, химоружия. Такого оружия в распоряжении оппозиции не было", - сказал Керри.




    Фото: EPA

    Завершая речь, госсекретарь США заявил, что стороны сирийского конфликта должны объединить усилия для того, чтобы создать резолюцию, которая обеспечит мир в Сирии.


    Заявления Валида Муалема - подробнее:

    Следующим выступил глава МИД Сирии Валид Муалем. Он обвинил ряд стран, участвующих в "Женеве-2", в пособничестве убийствам мирных жителей Сирии. "Я и сирийский народ сожалеем, что представители ряда государств сейчас сидят в этой комнате, хотя на их руках кровь сирийцев", - сказал он.


    Муаллем также критически отозвался о тех, кто выступает против правительства, прикрываясь лозунгами "великой сирийской революции" и их зарубежных спонсорах. "Они погрузили страну в грязь, но теперь маски сорваны, мы видим, чего они добиваются, они хотят накалять обстановку в стране, перекачивают нефтедоллары в наемников, ведут себя как варвары и прикрываются целями сирийской революции", - сказал он.
    Валид Муаллем выразил благодарность России, Китаю и другим странам БРИКС за поддержку. Он назвал ложью сообщения западных СМИ о ситуации в стран. Он призвал международное сообщество снять санкции со страны и пообещал, что его страна сделает все возможное для своей защиты.




    Фото: EPA

    Муаллем указал своему американскому коллеге Джону Керри, что никто кроме сирийского народа, не имеет права говорить о легитимности или нелегитимности президента Сирии. Результаты "Женевы-2" будут вынесены на референдум в Сирии, отметил он.


    Затем Пан Ги Мун и глава МИД Сирии Валид Муаллем вступили в перепалку - это случилось из-за того, что Муаллем превысил регламент своей речи. В результате Пан Ги Мун прервал выступление главы МИД Сирии, назвав выступление того неконструктивным.




    Глава сирийской оппозиционной Национальной коалиции Ахмед аль-Джарба начал выступление на Международной конференции в Монтрё с обвинений в адрес властей Дамаска в нарушении прав человека. В речи аль-Джарба упомянул об убийстве девочки в Хомсе весной 2011 года. Он призвал власти Сирии подтвердить приверженность планам создания переходного правительства.




    Фото: AFP
    Заявление Ахмеда аль-Джарбы - подробнее:




    Глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин направит в Сирию гуманитарную помощь в размере более $3 млн. Он высказался в пользу формирования в Сирии переходного правительства.
    О продолжении поставок Сирии гуманитарной помощи и намерении способствовать политическому диалогу между сторонами конфликта заявили министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.
    Глава британского форин-офиса Уильям Хейг призвал обе стороны сирийского конфликта поддержать мирный процесс. Он возложил на сирийское руководство ответственность за кризис в стране и призвал к заключению соглашения с оппозицией.


    Международная конференция по Сирии созвана для решения о создании временного правительства, а не для "необоснованных обвинений" в терроризме, сказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.




    Фото: AFP

    О необходимости помочь сирийцам спасти свою страну заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее убеждению, на конференции необходимо достичь соглашения о политическом переходном периоде в Сирии. Она считает, что к процессу мирного урегулирования в Сирии необходимо подключить сирийских женщин.





    Фото: РИА Новости


    Соседние с Сирией страны должны не бороться за региональное лидерство, а сделать так, чтобы этот регион был успешным, заявил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Ияд бен Амин Мадани.

    Власти Сирии готовы провести максимально открытые президентские выборы после того, как будет прекращена внешняя поддержка действующих в этой стране террористов и будут сняты односторонние санкции, введенные против Дамаска рядом государств, заявил представитель сирийской делегации на международной конференции "Женева-2" Сафи Аюш.

    Необходимо сформировать переходное правительство в Сирии - нынешняя власть потеряла легитимность, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.



    "Женева-2" должна была состояться в Женеве, как и следует из названия. Однако выяснилось, что в дипломатической столице Швейцарии в эти дни проходит традиционная международная выставка часов, так что мест в гостиницах просто не хватит.



    Конференция по Сирии созывается по инициативе России и США и пройдет под эгидой ООН. Генсек Всемирной организации неоднократно высказывался за то, что урегулирование конфликта в Сирии должно проходить в соответствии с женевским коммюнике от 30 июня 2012 года, а также за создание переходного органа, удовлетворяющего интересы всех сторон конфликта.
    С начала вооруженного противостояния в Сирии, которое за три года переросло в полномасштабную гражданскую войну, стороны впервые сядут за стол переговоров.
    Москва надеется, что после запланированных на среду переговоров сирийские стороны приступят к обсуждению деталей формирования в стране переходного управляющего органа. "Все детали формирования этого органа должны решать сами сирийцы", - подчеркнул накануне на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.



    Сами межсирийские переговоры с участием экспертов РФ и США начнутся 24 января уже в Женеве и продлятся примерно 7-10 дней при координации совместного представителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими. При этом не исключено, что, в случае необходимости, уровень представителей международных посредников в Женеве будет повышен.
    После того как в воскресенье вечером стало известно, что Пан Ги Мун отправил приглашение на "Женеву-2" еще и Тегерану, сирийские революционеры отказались ехать в Швейцарию. Противники Асада выдвинули ультиматум: Пан Ги Мун должен в течение шести часов отозвать свое приглашение Тегерану. Поддержал оппозиционеров и Вашингтон, назвав участие иранцев в "Женеве-2" нежелательным. После чего генсек ООН отозвал приглашение Ирану.


    Конференция по Сирии в Монтрё: большинство - "за" переходное правительство - Новости - Политика - Голос России
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 22.01.2014 в 16:03.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com