Шукри Эль-Кhlifi , 22года, был родом из Марокко , жил в Паддингтоне. Наряду с двумя другими мужчинами он использовал электрошокер для грабежа людей в районе Белгравия. Он использовал полученные средства для финансирования поездки на Ближний Восток , чтобы сражаться в Сирии. Убит 11 августа возле Алеппо правительственными силами.

Дункан Gardham DailyMail
1 декабря 2013

Британец, который был убит, сражаясь в Сирии бок о бок c экстремистами, связанными с Аль-Каидой, финансировал свою поездку грабежом людей в богатом районе Лондона , DailyMail стало известно в воскресенье.

Шукри Эль-Кhlifi , 22 года, угрожал жертвам электрошокером высокого напряжения и заставлял их отдать ценные вещи, в том числе дизайнерские часы и мобильные телефоны.

Он жил в Лондоне до того,как отправился в Сирию, чтобы присоединиться к группе исламских экстремистов , ведущих войну против режима президента Асада.

Теперь было выявлено , что он был одним из трех британских мужчин , убитых в их группе, попавших под огонь проправительственных сил возле города Алеппо 11 августа.

Трио было частью группы из десяти британских джихадистов , которые присоединились к 20 другим британцам к группе "Фронт Аль- Нусра", который в союзе с Аль-Каидой .

Эль-Кhlifi присоединился к мятежникам под псевдонимом , но его истинная идентичность стала ясна после того, как полиция сравнила фотки, сделанные после ареста по уличным грабежам с фотографией британских боевиков в Сирии , которые появились на прошлой неделе.

Другой мужчина на фото с ним , Мохаммед эль- Арай , 23 года, из Ladbroke Grove , Западный Лондон , был убит две недели спустя во время перестрелки .

За несколько месяцев до его смерти , Эль-Кhlifi грабил богатых людей в районе Белгравия в центре Лондона , чтобы собрать средства для своего путешествия на Ближний Восток , по данным источников из службы безопасности.

Вместе с двумя сообщниками - Мохамед Elyasse Taleouine , 21 год , и Мухаммедом Ибрагим , 23 года , оба из Западного Лондона, Эль-Кhlifi совершил восемь разбойных нападений в течение четырех дней в прошлом году.

" Носили маски , они подъезжали к своим жертвам на велосипедах , угрожали им электрошоковым пистолетом и требовали отдать им свое имущество , "- сказал источник из службы безопасности . Грабежи совершались в период с 11:15 вечера и до 12:30 утра .

Двум жертвам банды потребовалось лечение в больнице после того, как электрошоковым пистолетом грабители воздействовали на них .

Скотланд-Ярд начал расследование грабежей и в августе этого года сотрудники произвели обыски в домах Эль-Кhlifi , Taleouine и Ибрагим , где они нашли большую часть похищенного имущества .




Эль-Кhlifi (справа) был убит вместе с Мохаммедом эль- Araj , из западной части Лондона , (слева).В центре бывший голландский солдат, который обучал их.

Электрошокера обнаружить не удалось, но фото с меткой " Taser " было найдено в квартире Taleouine. На фото был мощный электрошоковый пистолет, который можно купить в Интернете из Малайзии менее чем за £ 40. Трое мужчин были арестованы и отпущены под залог и считается, что ЭЛЬ-Кhlifi затем бежал из Великобритании к сирийским мятежникам.

Боевик, используя имя "Абу Hujama аль- Britani" был недавно на фото в Сирии , сжимая винтовку АК-47 . Теперь "Hujama " был определен как Эль-Кhlifi , который был марокканского происхождения и жил в Паддингтоне.

По оценкам МИ-5 до 300 молодых британцев воюют в Сирии. Растут опасения , что они могут представлять террористическую угрозу , когда они возвратятся домой .

Эль-Кhlifi , хотя и отсутствовал, был осуждён на тюремный срок в шесть лет за участие в грабеже и в сговоре с целью обладать наступательным оружием на Вулвич Crown Court.

Taleouine был заключен в тюрьму на пять лет и Ибрагим был заключен в тюрьму на четыре года шесть месяцев.