30.11.2013г.

Фото: EPA



Сирийские химические вещества, которые должны быть вывезены из страны до 31 декабря, будут уничтожены на предоставленном США судне. Об этом говорится в заявлении ОЗХО


Согласно данным ОЗХО, США предложили помочь с технологией уничтожения, полной оперативной поддержкой и финансированием "для нейтрализации приоритетных сирийских химических веществ, которые должны быть вывезены из страны к 31 декабря. Операции по нейтрализации будут произведены на судне США в море с использованием гидролиза", - говорится в документе.
По данным ОЗХО, в настоящий момент на судно устанавливается соответствующее оборудование. Ранее неназванный представитель администрации Белого дома сообщил, что в соответствии с планом, который еще подлежит утверждению, химоружие предлагается ликвидировать в Средиземном море на борту американского сухогруза "Кейп Рэй".

О том, почему был выбран такой вариант уничтожения, рассказала "Голосу России" руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований, а также эксперт Российского совета по международным делам Елена Супонина:

"Технологии новые, еще не опробованные. И поэтому здесь включаются дополнительные риски. Ведущие державы и также сама Сирия сталкиваются с большими сложностями в подборе тех, кто будет уничтожать химическое оружие в Сирии. Выяснилось, что желающих-то не так уж и много. А если есть некоторые желающие, то не у всех у них достаточно материальных средств и технических возможностей для этого. Это очень дорогостоящая процедура. Отказались те страны, на которые была надежда, в том числе Албания и Кипр.
Поэтому не оставалось иного выхода, кроме как подключать Соединенные Штаты Америки. Но на самом деле ту или иную помощь в этом оказывает Россия, в меньшей степени материальную, в большей степени – техническую. Очень велики экологические риски производить уничтожение химического оружия на суше. Считается, что делать это на судне будет более безопасно".



Про вариант уничтожения химоружия на борту специального судна в международных водах упоминал и спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД России Михаил Богданов.

А генеральный секретарь ОЗХО Ахмет Узюмджю заявлял, что считает планы по уничтожению химического арсенала Сирии в международных водах реализуемыми и безопасными.

Тогда же он рассказал, что часть химических веществ может быть уничтожена коммерческими фирмами. В новом заявлении указано, что готовность принять участие в уничтожении сирийского химического оружия выразили 35 коммерческих компаний. Их предложения изучаются Организацией по запрещению химического оружия.

21 августа в Сирии появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших.
Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.
9 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул предложение передать запасы сирийского химоружия под международный контроль. Позднее его сирийский коллега Валид Муаллем заявил, что в Дамаске приветствуют эту инициативу и готовы ее выполнить. Президент Сирии Башар Асад также подтвердил готовность следовать предложенному Россией плану.
14 сентября в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Позже Дамаск присоединился к Конвенции о запрещении химического оружия. Правительство страны также передало в ОЗХО документы о своих арсеналах.
16 сентября был представлен доклад инспекторов ООН, обследовавших места применения химоружия в Сирии. В нем подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином. Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что задачей инспекторов не было определение виновных в химатаке. Это, по его словам, может определить только новое расследование.
США с союзниками сочли доклад подтверждением вины сирийских правительственных войск. МИД РФ, в свою очередь, заявил, что считает неуместным и несерьезным "бездоказательно валить все на сирийские власти" в вопросе химоружия, "по сути, выводя из-под ответственности оппозицию".
В ночь на 28 сентября ОЗХО утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, а Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку этого плана.
6 октября в Сирии под наблюдением группы инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН началось практическое уничтожение химического оружия.

Сирийское химоружие уничтожат на американском корабле - Новости - Общество - Голос России