30 июля 2013, 21:40 Шариатский комитет города Алеппо — оплота сирийской оппозиции — выпустил фетву, согласно которой круассаны объявлены неподобающей для мусульманина пищей по причине «колониального» происхождения






Форма полумесяца (а по-французски croissant — и есть «полумесяц»), по мнению комитета в Алеппо, — это знак победы европейцев над мусульманами. По сообщениям арабских СМИ, такие строгие правила и ограничения нетипичны для Сирии, где большинство жителей исповедует умеренный ислам. Однако в подконтрольных боевикам районах в последнее время было издано несколько суровых фетв (списков норм общественного поведения). Например, женщинам запрещено пользоваться косметикой и носить узкую одежду, которая подчёркивает фигуру. Другая фетва предупреждает о годе тюрьмы каждому, кто не постится в месяц Рамадан.

Сообщается, что член Национальной коалиции оппозиции Самир Нашат обратился к руководству Свободной сирийской армии с призывом объединиться для того, чтобы противостоять произволу религиозных комитетов и распространению экстремизма. А официальные лица Иордании ранее назвали Сирию «чёрной дырой, притягивающей экстремистов со всего мира».

Распространение экстремизма стало причиной убийств на религиозной почве. Так, в июне боевики в Алеппо расправились с юным жителем города Мухаммадом Хатаа. Подросток заявил, что не примет ислам, даже если пророк Мухаммед спустится с небес. Радикалы сочли высказывание молодого человека богохульством и расстреляли его на глазах у матери.