14.07.2013г.




Конкурирующие повстанческие группировки в Сирии все чаще атакуют друг друга убивая, похищая и казня, тем самым подрывая свои силы. Сирийские вооруженные оппозиционеры сражаются со связанными с "Аль-Каидой" боевиками в городе Алеппо, сообщает в субботу базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.
По данным правозащитников, бои ведутся за КПП в районе Бустан аль-Каср, который является пограничной зоной между контролируемым мятежниками востоком Алеппо и занятой правительственными войсками западной частью.

Оппозиция никогда не была в состоянии объединить свои военные или гражданские операции. На всем пространстве боёв в Сирии, в таких местах, как Северо-восточная провинция Ракка и разделенный город Алеппо, повстанцы нападают друг на друга и их сторонников с регулярностью и свирепостью. Право на распределение оружия и право определять характер будущей государственности приводят к сражениям с иностранными наёмниками,связанными с Аль-Каидой.

"Группировка “Исламское Государство" хочет ликвидировать высшее командовани ССА, -говорит в интервью по скайпу из Центральной части города Хомс лейтенант ССА Ахмед Farzat - Другими словами,чтобы изолировать командование и заменить его”.
"Камал Hamami, командир ССА, убит в четверг в прибрежной провинции Латакия,куда он приехал для получения оружия. Хамами работал мясником до восстания и был одним из первых,кто организовал группу оппозиции" - сказал Аммар, активист оппозиции от Латакии, назвавший только своё имя.
В ходе встречи командиры двух групп поссорились, и главарь группы экстремистов Абу Айман Аль-Ираки застрелил Хамами. На прошлой неделе боевиков из "Исламского государства" обвинили в том, что они обезглавили двух бойцов ССА и оставили их отрубленные головы возле мусорника на площади в Dana.

“Мы устраивали демонстрации протеста, чтобы получить свободу, а не эмиров, управляющих нами,” -сказал Хайтам, указывая на звание,используемое командирами-исламистами.
Разношерстные группы, борющиеся против правительства, всегда были непростым союзом, и некоторые повстанцы уже давно сказали, что они должны сражаться с более радикальными группами - после победы над армией Сирии - за их стремление монополизировать власть и навязать религиозные правила. Но близость победы отступила, правительственные войска уже подтвердили сами с помощью России, Ирана и ливанской группировки " Хезболла" свой успех. И теперь повстанцы и активисты оказались под угрозой со стороны союзников. “Свободная Сирийская Армия не может открыть два фронта сразу” - говорит шейх Джасем Аль-Авад, племенной лидер в Ракка.

По материалам:
http://www.interfax.ru/world/news.as...ce=twitterfeed

http://www.nytimes.com/2013/07/13/wo...ml?src=me&_r=0