Сводка контртеррористических операций Cирийской армии за 13 июля

июль 13, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

В провинции Дамаск к югу от города Ад-Дмейр армейское подразделение устроило засаду группе вооруженных террористов, проникших в Сирию через границу с Иорданией. Убиты три боевика. Конфискованы: пушка Би-10, РПГ, 10 автоматических винтовок, снайперские винтовки, большое количество боеприпасов, современные средства связи и автомобиль, перевозивший боевиков.

В пригороде Дамаска Джобар произошли боестолкновения, в результате которых уничтожено множество боевиков, в том числе Аммар Джума и Мухаммад Аль-Кисвани. Разгромлено их оружие.

В том же районе военнослужащие вступили в боестолкновение с террористической группировкой, занимавшейся грабежом граждан. Множество преступников было уничтожено, включая главаря банды Омара Юсефа Мекки, известного как Абу Шади.

В городе Хараста военнослужащие продолжили зачистку от террористов зданий, прилегающих к автотрассе Дамаск – Хомс и к югу от мечети Аль-Иман, а также здание Управления водоснабжением.

На плантациях в окрестностях города Дума военные ликвидировали скопление террористов, уничтожив множество их них, в частности, Яхью Зейтуна и Халеда Халяву.

В поселках Ар-Рейхан и Арбин армейцы уничтожили множество террористов, нанеся удары по их скоплениям.

В районе Восточная Гута в поселке Дейр-Сальман и в его окрестностях продолжаются боестолкновения, в ходе которых ликвидированы бандиты Ияд Шахин и Мухаммад Хнейди.

На юге провинции в поселке Худжейра были проведены спецоперации, в результате которых выведены из строя минометная установка и крупнокалиберный пулемет. Уничтожено множество террористов, среди которых Самер Ан-Наджм и Ияд Туркмани.

В городе Дарейя военные ликвидировали множество боевиков вместе с оружием и техникой. Среди уничтоженных – некий Махмуд, известный как Абу Амин.

В районе Хан Аш-Ших, на плантациях в его окрестностях и в районе Бейт-Джин военнослужащие ликвидировали скопления террористов.

В городе Дамаск в квартале Барзе армейские подразделения взяли под контроль ряд территорий, прилегающих к зданию спутникового педагогического канала. Было уничтожено множество террористов, которые находились в этом районе.

В том же квартале саперы обезвредили 4 СВУ весом от 15 до 25 кг.

В квартале Кабун было ликвидировано и ранено множество террористов.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Аль-Масабех, Баб Худ, Бейт Сувес, Аль-Маджар Жануби, Аль-Карабис, Аль-Хамидия и Аль-Варше, а также в провинции Хомс в населенных пунктах Ганту, Ар-Растан, Уюн Хусейн, Бейт Хаджо, Аль-Америя, Аз-Зара и Аль-Хосн армейские подразделения провели успешные операции по ликвидации мест скопления вооруженных террористических группировок вместе с оружием.

На восточных окраинах провинции Хомс военнослужащие пресекли попытку боевиков совершить нападение на армейский блокпост. Все нападавшие уничтожены и ранены.

Дараа

В городе Дараа вблизи Национальной больницы недалеко от мечети Абдель-Азиз и к западу от мечети Биляль Аль-Хабаши, а также в кварталах Аль-Хамадин и Аль-Бихар армейские подразделения уничтожили места скопления террористов. Среди ликвидированных – главарь исламистской "Бригады Ат-Таухид".

В провинции Дараа в населенных пунктах Даиль, Нахдж, Сахм Аль-Джолян, Тафас, Ан-Насерия, Тсиль, Хит, Нафеа и Аш-Шаджара армейцами были разгромлены десятки боевиков вместе с их оружием.

На автотрассе Немр – Джасем саперами были обезврежены 25 СВУ.

Алеппо

В провинции Алеппо военнослужащие и охранники Центральной тюрьмы противостояли нескольким атакам членов "Джебхат Ан-Нусры". 9 нападавших, пытавшихся проникнуть с северной стороны, ликвидированы. В том же районе было ликвидировано множество членов других террористических группировок. Недалеко от здания тюрьмы был разгромлен миномет боевиков.

В городе Дарет Азза к северо-западу от города Алеппо военнослужащие разгромили партию оружия и боеприпасами из Турции.

В городе Тель-Рифат военные ликвидировали большое скопление террористов, которые захватили и удерживали здание полицейского управления.

Военнослужащие, охраняющие аэродром Минг, разгромили партию оружия, в частности, несколько пулеметов различных калибров.

В поселке Минг около бензоколонки ликвидировано скопление террористов.

На плантациях в окрестностях поселка Хан Аль-Асаль военнослужащие вступили в боестолкновение с членами террористических группировок, ликвидировав множество боевиков.

В том же районе около здания "Аль-Асфари" ликвидировано 10 боевиков.

В городе Алеппо в квартале Ар-Рашидин продолжаются боестолкновения. Ликвидировано множество боевиков, пытавшихся проникнуть в безопасные районы города.

В квартале Салах-эд-Дин вблизи мечети Салах-эд-Дин военные уничтожили множество членов группировки, связанной с "Джебхат Ан-Нусрой".

В квартале Ас-Суккари возле мечети Заки Джума была разгромлена база боевиков.

Идлеб

В провинции Идлеб к северо-востоку от города Бинниш военнослужащие атаковали скопление террористов. 7 боевиков ликвидировано, в том числе, Халед Аль-Хамид Смейсим. Еще 8 бандитов ранено.


Источник http://greenkomitet.ru