• Mar. 4th, 2013 at 11:02 AM С.Филатов






В провинции Дамаск в городе Хараста, на плантациях Бастара и Аль-Эб в районе Восточная Гута армейские подразделения преследовали террористов, уничтожив и ранив множество из них.
Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в Харасте военные в боестолкновении с группировкой уничтожили и ранили всех ее членов. Он добавил, что на плантациях Бастара армейское подразделение вступило в бой с бандформированием и разгромили его базу. Военнослужащие обнаружили подземный тоннель, который боевики использовали для передвижения и хранения оружия и боеприпасов.
В районе плантаций Аль-Эб военнослужащие в ходе спецоперации уничтожили и ранили членов террористической группировки. Среди ликвидированных бандитов опознаны Рамез Аль-Ликка, Махер Харун и Хатем Хиляна.
В городе Забадани армейское подразделение вступило в боестолкновение с вооруженной группировкой, уничтожив и ранив многих ее членов. Из ликвидированных опознаны Муатасем Бурхан и Яхья Аль-Хатыб.
На плантациях Рима военнослужащие преследовали вооруженную группировку, уничтожив множество террористов и разгромив базу вместе с оружием и боеприпасами.

В районе Адра военнослужащие вступили в бой с террористами, уничтожив и ранив многих из них.
Военный источник заявил, что в городе Ракка армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов, их оружие, а также колонна автомобилей, оснащённых тяжёлыми пулемётами. Среди ликвидированных боевиков опознаны три главаря бандформирований.
В провинции Хомс в районах Джобар, Ас-Султания и Кафр-Айя военные конфисковали крупные партии оружия (тепловые ракеты, РПГ, бронебойные снаряды, пулемёты ПКС) и взрывные устройства.
В районах Абель, Ар-Растан, Аль-Хайдария, Бувейда Аш-Шаркия и Аль-Ганту армейцы продолжили преследовать боевиков, которые понесли потери в живой силе и технике.
В населенных пунктах Бурдж-Каи и Тель-Дахаб военнослужащие разгромили базы террористов вместе с оружием и боеприпасами. Уничтожено множество боевиков, среди них – главарь группировки Садек Мухаммад Аль-Омар.
В населенных пунктах Ас-Саан и Аз-Заафарана военнослужащие уничтожили и ранили членов террористической группировки, которые совершали нападения на местных жителей и их имущество. Были разгромлены 3 автомашины с пулеметами, оружием и боеприпасами.
В городе Тадмор правоохранительные органы уничтожили одного из главарей "Джебхат Ан-Нусра" - Мансура Бен Муфди Бен Мухаммада Аль-Халиди, не являющегося гражданином Сирии, и его помощника Хаммади Аль-Хандави во время попытки террористов проникнуть в город. Мухаммад Аль-Халиди - саудит.
В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Хвека армейское подразделение уничтожило базу боевиков и находившееся там оружие.
В провинции Дейр-эз-Зор в районе 7-го километра военные ликвидировали десятки террористов и три автомобиля, оснащенных тяжелыми пулемётами.
В провинции Хама в районе Мхарда в населенном пункте Тель-Мелех военнослужащие дали отпор террористам, которые напали на армейский блокпост, уничтожив главаря и большинство членов группировки, принадлежавшей организации "Джебхат Ан-Нусра".
Из ликвидированных бандитов опознан главарь "Джебхат Ан-Нусра" в городе Хама Сухеб Хасан Ан-Наджиб, а также Абу Хасан Астук, Самир Аль-Джеммаль, Ахмад Кадур Сулейман, Самир Ар-Раджаб и Ахмад Хусейн Аль-Мустафа.
Одновременно, в разных районах Сирии, было уничтожено несколько главарей террористических групп "Фронта Аль-Нусра".
В провинции Алеппо в районах Дейр-Джеммаль, Аль-Мансура, Кафр-Даиль, Бабис, Хан Аль-Асаль и Кафр-Наха уничтожено и ранено множество террористов.
На автотрассе Алеппо – Дамаск армейское подразделение атаковало вооруженную группировку, уничтожив всех ее членов. Разгромлена их техника.
В городе Алеппо в кварталах Ан-Наккарин, Шейх-Саид и Масакен Ханану в ходе спецопераций армейские подразделения уничтожили и ранили большое количество террористов.
В районах Старого города Алеппо и Ас-Суккари армейские подразделения продолжают преследовать террористов. Множество боевиков уничтожено.
В провинции Дараа в поселке Джамля армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой. В результате уничтожено много террористов, из них главари Зейд Насер Киван, Набиль Аль-Газали, Амер Айюб, Хаммади Хусейн Ан-Некави, Мухаммад Мустафа Аль-Акрад Аль-Харири. Еще несколько боевиков были ранены.
На автотрассе между городом Дараа и поселком Хирбет-Газаля у фабрики по изготовлению салфеток произошло столкновение между двумя террористическими группировками из-за дележа награбленного имущества. В результате среди боевиков есть убитые и раненые. Среди убитых – некий Халед Мухаммад Аль-Хадж Али.

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатыб в воскресенье побывал в нескольких населенных пунктах на севере Сирии, которые контролируются боевиками.
Перед поездкой в родную страну он встретился в Турции с 220 командирами вооруженных группировок оппозиции и обсудил с ними вопрос о создании администрации провинции Алеппо, также находящейся под контролем боевиков.