Ждем "бесполетной зоны"?

Mar. 4th, 2013 at 11:55 AM С.Филатов


Сирийская оппозиция заявила в воскресенье, что сформировала совет провинции (мухафазы) Алеппо на севере страны, передают РИА "Новости".
Провинция Алеппо — крупнейшая в стране, в ней живет четверть сирийского населения. Провинциальный центр — город Алеппо — самый населенный в Сирии. За последние полгода город Алеппо превратился в арену крупномасштабных боевых действий, большая часть города контролируется так называемой Свободной сирийской армией.
По словам представителей оппозиции, жители провинции возложили на примерно 240 местных оппозиционных лидеров задачу избрать провинциальный совет. Провести выборы в самом городе "из-за ситуации с безопасностью в Алеппо" не удалось, объяснили организаторы голосования.
Оппозиционная избирательная комиссия собралась и проголосовала в воскресенье в турецком городе Газиантеп (Gaziantep), в 50 киломе**** к северу от турецко-сирийской границы.


Имена 29 членов совета будут объявлены в понедельник.
Несмотря на то что выборы проводились в Турции, совет будет базироваться на территории Сирии, сообщил один из организаторов голосования.
Итак, вступает в действие ещё одни сценарий сирийской трагедии, о котором уже приходилось писать.
Выглядит он так.
Позиция "друзей Сирии" простая – дайте нам сирийское правительство в изгнании, и мы будем его поддерживать вплоть до военной силы.
Теперь эта коалиция, сбитая в Дохе, появится на каком-то участке сирийской территории, провозгласит этот участок «свободной сирийской республикой», либо назовет как-то иначе, объявит, что там сидит «временное правительство», и это станет сигналом для Парижа направить на поддержку этого «правительства» все силы.
А лидер коалиции только что побывал на сирийской территории - глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатыб в воскресенье побывал в нескольких населенных пунктах на севере Сирии, которые контролируются боевиками. Он встретился в Турции с 220 командирами вооруженных группировок оппозиции и обсудил с ними вопрос о создании администрации провинции Алеппо, также находящейся под контролем боевиков.
Задача – найти кусок сирийской земли для имплантирования туда «временного правительства свободной Сирии».
Задача Асада - не дать эти ребятам шанса зацепиться за сирийскую территорию.
Потому что за этим последует международное признание «временного правительства», сидящего где-то на сирийской земле, - да, хоть на шести сотках!
За ним – снятие эмбарго на поставки оружия этому «правительству».
За ним – введение «бесполетной зоны». Сначала над этим куском сирийской территории, потом – над всей Сирией.
За этим – ввод иностранных войск на подмогу «временному правительству», которые это «правительство» и призовет.
За этим – бомбежки уже всей Сирии.
Там и весь регион встанет на уши…

Вот такая перспектива вырисовывается после появления сегодняшних утренних новостей.