Сирия и Ливан - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14
  1. bitly  #11
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Ливан

    Джеймс Брук
    Обновлено 26.12.2012 10:14
    БЕЙРУТ – Всего лишь 20 лет назад Бейрут лежал в руинах, оставшихся после гражданской войны. Сегодня пришел черед соседней Сирии испытать, что такое гражданская война. Но пример Бейрута, столицы Ливана, показывает, как могут возрождаться города.
    Покрытое щербинами от пуль старое здание бейрутской гостиницы Holiday Inn напоминает гостям о перестрелках, которые когда-то много раз возникали вдоль «Зеленой линии», разделявшей мусульманскую и христианскую части города.
    Поколение спустя в уличных кафе полно посетителей. Новый ландшафт города определяют элегантные витрины магазинов, высотные жилые и офисные здания и строительные краны. Бейрут, практически, отстраивается заново.Живущий здесь британский аналитик Оливер Мартин-Робинсон говорит, что небоскребы поднимаются один за другим прямо на его глазах. «Ливан переживает огромный строительный бум, и он начался не вчера, – говорит он. – Речь, в основном, идет о жилье и офисах премиум-класса, а также строительстве в центре города».
    Ронни Чатах, городской историк, проводит пешие экскурсии по Бейруту. Теперь ему непросто найти здания времен Оттоманской империи и французской колонизации, хотя с тех пор прошло только около ста лет. «В Бейруте есть несколько «карманов», они называются традиционными кварталами, ведется некоторая запоздалая реставрация, – рассказывает он. – Но их не так много. Мне кажется, реконструкции или переделке зданий отдается предпочтение по сравнению с реставрацией, и за это мы расплачиваемся потерей истории Бейрута, по крайней мере, архитектурной истории».
    Многие роскошные торговые центры и дорогие жилые дома строились в расчете на богатых жителей стран Персидского залива, которые приезжали сюда, чтобы насладиться бейрутским стилем жизни – исторически толерантной и подчас гедонистической обстановкой.
    Но после того как в Сирии началась гражданская война, сообщения о насилии отпугнули многих туристов. Правительства стран Персидского залива и Турции в этом году рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Бейрут, поскольку существует угроза, что насилие в Сирии перекинется в соседнюю страну.
    «Многие здания в центре города практически пустуют, – говорит Мартин-Робинсон. – Можно заметить, что на улицах не так-то много людей. Среди домовладельцев много граждан стран Персидского залива, но сейчас они стараются держаться подальше отсюда, поэтому дома пустуют».
    Тем не менее, несмотря на войну у соседей, в Бейруте появляются все новые и новые дома.
    Экскурсовод Чатах объясняет это сочетанием удачного географического положения и ливанского духа предпринимательства. «Расположение Бейрута – это его благо и его проклятие одновременно, – говорит он. – С одной стороны он находится у Средиземного моря, позади него – прекрасные снежные вершины Ливанских гор. Но в то же время именно здесь, в Бейруте, находит свое отражение большая часть войн на Ближнем Востоке».
    Во время экскурсии он делает остановку у недавно обнаруженных остатков древнеримских бань, возраст которых – около двух тысяч лет. В течение нескольких веков они были скрыты от глаз человека – последней постройкой, сооруженной над ними, было административное здание французской колониальной эпохи.
    Со времен древних римлян Бейруту довелось пережить землетрясения, войны и захваты. Но каждый раз после этого «Ближневосточный бриллиант» начинал блистать с новой силой.

  2. bitly  #12
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Ливан

    07.01.2013

    Не менее пяти тысяч боевиков "Хизбаллы" переброшены в Сирию для участия в военных действиях против повстанцев. Они преимущественно задействованы в сражениях близи ливанской границы.


    Как передает саудовская газета "Аль-Ватан", руководство "Хизбаллы" решило направить своих бойцов в Сирию, чтобы помочь Башару Асаду в подавлении "антиправительственного мятежа". Вместе с тем, по данным издания, часть вооруженных активистов "Хизбаллы" сосредоточены в Багдаде.


    В сообщении саудовской газеты также подчеркивается, что в боях с повстанцами "Хизбалла" потеряла убитыми до 300 своих боевиков.

  3. bitly  #13
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Ливан

    10.01.2013

    Семьи похищенных в Сирии ливанских граждан ворвались в здание катарского посольства в Бейруте в знак протеста против поддержки Катаром вооруженных террористических группировок в Сирии и отказ от содействия усилиям по освобождению заложников.
    Несмотря на противодействие сотрудников ОМОНа, манифестанты, в основном, женщины, смогли добраться до второго этажа здания, передает сирийское государственное агентство SANA 10 января со ссылкой на источники.
    Родственники похищенных ливанцев заявили, что будут продолжать протесты у диппредставительств стран, поддерживающих вооруженные террористические группировки, в том числе Саудовской Аравии, Катара и Турции, и требовать их содействия в освобождении их близких.
    Как известно, в мае в Сирии вооруженной группировкой были похищены 11 ливанских паломников, двое из них были позже освобождены, еще 9 остаются в плену.


    Подробности: Семьи похищенных в Сирии ливанцев ворвались в здание посольства Катара в Бейруте - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

  4. bitly  #14
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Ливан

    02.02.2013
    В районе сирийско-ливанской границы последние дни происходят локальные столкновения подразделений ливанской армии с боевиками исламистских группировок. В этом же районе замечена повышенная активность израильской авиации. Еще до удара по колонне военной техники на сирийской территории 30 января, израильские самолеты совершили несколько пролетов над приграничной территорией со стороны Ливана.

    Сообщения о перестрелках боевиков с ливанскими военными поступали от сирийской оппозиции 30 и 31 января. Наконец 1 февраля на территории Ливана, у города Арсал, произошло боестолкновение с формированиями группировки "Джебхат-ан-Нусра". В результате боя погибли пятеро ливанских солдат, передает Рейтер.
    Местные жители рассказали западным корреспондентам, что ливанские военные попытались задержать одного из исламистов, в результате чего завязалась перестрелка. Известно, что боевик, которого пытались арестовать, был убит. Остальным удалось скрыться в селениях ливанского нагорья, плохо контролируемого властями.
    По другой версии событий, рассказанной ливанскими СМИ, задержанный террорист Халед Хмейд перевозился ливанскими силовиками к месту предварительного заключения. Боевики группировки "Аль-Мустакбаль" организовали на конвой засаду и атаковали его с целью освобождения Хмейда, однако получили отпор. Сам террорист оказался убит в перестрелке. По данным ливанского агентства "Аль-Манар" в боестолкновении погибли не пять а восемь военнослужащих.
    Город Арсал расположен в северной части Ливана, неподалеку от границы с северной частью сирийской провинции Дамаск. В 30 км. к северу от Арсала расположены селения Мазраат Бейт Ат-Тачим, Бейт Хира, Насирия, которые используют боевики для организации своих баз. Отсюда они проникают в район города Эль-Кусейр сирийской провинции Хомс.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com