23.11.12 23:29 Ближний Восток
Основные курдские политические группировки в Сирии договорились о формировании объединенных вооруженных отрядов для противодействия атакам боевиков оппозиции в населенных курдами северо-восточных районах страны, сообщают в пятницу арабские СМИ. Согласно информации из курдских источников, "Народный совет Западного Курдистана и Национальный совет курдов Сирии на проходивших в Иракском Курдистане переговорах достигли соглашения о создании объединенных вооруженных сил для защиты и обеспечения безопасности курдских районов Сирии. Костяк объединенных сил составят отряды Партии Демократического союза".
Решение об объединении курдских вооруженных формирований в Сирии было принято после серии столкновений, произошедших в последнее время между курдами и исламистскими боевиками оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) в городе Рас аль-Айн возле границы с Турцией. В результате ожесточенных вооруженных стычек с обеих сторон в общей сложности погибли более 40 человек. Напряженная ситуация в этом районе продолжает сохраняться. Исламистские боевики подтягивают подкрепления к городу, который обороняют около 400 бойцов курдского ополчения.
Курды составляют около10% от населения Сирии, насчитывающего примерно 23 миллиона человек. На протяжении многих лет сирийские курды обвиняют Дамаск в проведении дискриминационной политики и подавлении национального курдского движения. Однако в продолжающемся с марта прошлого года противоборстве оппозиции с режимом президента Башара Асада курды практически не участвуют. Сирийская армия покинула курдские районы на северо-востоке страны за исключением двух крупных городов Хассеке и Камышлы. Все остальные населенные пункты этого региона перешли под контроль курдов.
Вооруженный конфликт в Сирии, участниками которого являются правительственные силы и армия с одной стороны и оппозиция, предоставленная различными вооруженными группировками с другой, продолжается с марта 2011 года. По различным данным, за время конфликта его жертвами стали от 20 до 30 тысяч человек.