komitet-libya
November 24th, 0:26


Дамаск – САНА
Президент Башшар Аль-Асад принял прибывшего в Дамаск главу Совета Шуры Ирана Али Лариджани и сопровождающую его делегацию. На встрече шёл разговор о развитии событий в регионе, в частности, после провала агрессии Израиля против сектора Газа и победы палестинского сопротивления.
Стороны подтвердили приверженность Сирии и Ирана выбору сопротивления и поддержке его отрядов.
Также была обсуждена ситуация в Сирии. Лариджани отметил мудрость сирийского руководства в урегулировании кризиса, переживаемого страной. Он подтвердил, что Иран поддерживает САР в её противостоянии реализации планов, враждебных народам региона.
Президент Аль-Асад высоко оценил стремление Ирана оказать помощь сирийскому народу и его усилия по запуску общенационального политического процесса, в частности, организацию в Тегеране Конференции сирийского национального диалога.

Президент Аль-Асад подтвердил, что Сирия стремится к успеху диалога наряду с борьбой против террора, развязанного с целью подорвать безопасность и стабильность страны и региона в целом.
Президент и глава парламента Ирана заявили, что укрепление двусторонних отношений во всех сферах и координация позиций по различным региональным проблемам, представляющим взаимный интерес, будут продолжены.
На встрече присутствовали председатель Народного совета САР Мухаммад Джихад Аль-Ляххам и посол Ирана в Дамаске.
Отвечая на вопросы журналистов после встречи, президент Аль-Асад подчеркнул, что нынешний визит Лариджани не носит экстренного характера. Он сказал: “Между нами и иранскими ответственными лицами на всех уровнях существуют постоянные контакты”.

Президент указал на важность подобных встреч в условиях, когда происходит быстрая смена ситуации, например, в настоящее время, после агрессии Израиля против сектора Газа. Данному вопросу, подчеркнул он, на встрече было уделено значительное внимание.

В свою очередь Лариджани охарактеризовал переговоры с президентом Аль-Асадом как весьма ценные и очень хорошие, особенно в отношении событий, произошедших в Палестине, и великой победы мусульманского палестинского народа и руководства и народа Сирии.

Лариджани отметил, что президент Башшар Аль-Асад и его отец, ныне покойный президент Хафез Аль-Асад, сыграли важную роль в поддержке палестинского сопротивления. По его словам, в то время когда некоторые страны региона боятся передать хотя бы одну пулю палестинскому народу, руководство и народ Сирии предоставляют в его распоряжение все свои возможности. Именно по этой причине указанные страны стали направлять в Сирию вооружённые группировки.

Обращаясь к региональным странам, участвующим в антисирийском заговоре, Лариджани сказал: “Сирийское руководство и народ играют ведущую роль в противостоянии сионистскому образованию, и вы своими действиями не должны ослаблять эту роль. Если вы хотите реформ в Сирии, то этого можно достичь не переправкой оружия, а посредством политического диалога”.

Говоря о Палестине и помощи палестинскому народу, Лариджани дал высокую оценку роли руководства и народа Сирии, всегда выступавших на стороне сопротивления.

На встрече главы Совета Шуры Ирана с председателем Народного совета САР были обсуждены вопросы сотрудничества в парламентской сфере и пути его укрепления на благо обеих стран и их дружественных народов.

Ранее, 19 сентября этого года, президент Башшар Аль-Асад обсудил с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи пути укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах в интересах преодоления народами двух стран трудностей и последствий несправедливых санкций, введённых в одностороннем порядке, а также развитие кризиса в Сирии.
Сирийское арабское информационное агентство – САНА – Сирия : Новости Сирии ::