07.03.2017г.







Всем интересующимся рекомендую, поскольку в сюжете масса крайне интересных кадров и деталей. На что лично я обратил внимание:


1. В брифинге МО генерал-полковник Рудской (на 1:34-1:40) говорит про освобождение Пальмиры: «Операция была спланирована и проведена под руководством российских военных советников». Я абсолютно уверен, что это далеко не первая операция, которая проведена подобным образом, но официально из уст представителя МО РФ слышу такую формулировку про события в Сирии впервые.


2. Упоминается, что против ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ) применялись не только самолёты, но и вертолёты Ка-52 и Ми-28Н (2:30).

3. Когда генерал-полковник говорит про вертолёты, на экране за его спиной демонстрируется техническое видео с пуском ракет с вертолётов по целям. Не вертолётчик, но если правильно понимаю, цифра в нижней части экрана — это расстояние до цели в километрах. Например: 7.23 — это 7 км 230 м. Вероятно, это демонстрация применения ПТУР «Атака-М», с дальностью до 8км. Либо наконец добравшейся до боевого применения ракеты, которая специально разрабатывалась для «Акул» и «Аллигаторов» — ПТУР «Вихрь», с дальностью до 10 км.




4. В видео Поддубного без знаков различия и обычной для ТВ-сюжетов подписи, сообщающей кто на экране, на 5:17 интервью в освобождённой Пальмире даёт какой-то человек. Видимо — турист и большой любитель древности. А может археолог. Злые языки утверждают, что это командующий ОГВ ВС РФ в САР генерал-полковник Андрей Картаполов. Но мы же верим официальной информации с сайта МО, согласно которой Картаполов продолжает у нас пока быть командующим ЗВО, правда?

Учитывая, что получивший Героя РФ за операцию в Сирии (с торжественного мероприятия, посвящённого «выводу» наших войск из САР, есть отличный кадр, когда он Путину знаковое фото дарит), генерал-полковник Дворников сейчас командует ЮВО, очевидно стремление нашего руководства дать возможность получить реальный боевой опыт всему высшему командному составу ВС. Что не может не радовать.

Ну и, конечно, безо всяких пунктов — в видео много-много уникальных кадров работы ССО. Спасибо бойцам за их тяжёлую и очень нужную Родине работу на переднем крае!

Источник