07.10.2014




Перед своим днем рождения, Владимир Путин сделал подарок нам и себе. Очень важный. Его мало кто заметил. Вот он:

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 января направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Возможность замещать госзаимствования средствами с дополнительных нефтегазовых доходов разрешается на стадии исполнения и планирования бюджета.
Давайте переведу с бюрократического на русский:

Раньше «дополнительные» нефтегазовые доходы «автоматом» уходили в ФНБ, а оттуда в американские и европейские облигации. Потом, их приходилось выцарапывать оттуда под мегапроекты типа БАМ/Транссиб.
Теперь уже на стадии исполнения бюджета, деньги будут можно направлять прямо в казну.

Фактически, добивается один из реликтовых механизмов привязки России к западной финсистеме.

Все происходит поступательно: сначала часть ФНБ зарезервировали под проекты развития страны — Росатом, РЖД, итд. А сейчас перекрывается кран поступлений в ФНБ. Кто (что) на очереди — совсем нетрудно догадаться.
И не смотрите косо на нынешний грустный бюджет. Из меня хреновая Кассандра, но логика событий ведет к неизбежности того, что в не очень далеком будущем другие люди будут исполнять совсем другой бюджет.
А президенту нашей страны я желаю довести начатое до конца и долгих-долгих-долгих лет. Храни его Господь.

crimson alter