08.10.2014г.




Ситуация в Новороссии и по её периметру обостряется. Продолжают вскрываться массовые захоронения на освобождённых в ходе развода войск точках дислокации карательных батальонов нацгадов вокруг Донецка. В Харькове у постамента памятника Ленину вспыхивают столкновения. В Одессе тревожная обстановка, на стенах домов листовки с угрозами «колорадам», нападения Правого Сектора на евреев (чего давно следовало ожидать). Сообщается о двух десятках их жертв.

Прекращение огня сходит на нет и явно никого не удовлетворяет. Идет странная война: обстрелы городов Новороссии неведомыми проукраинскими силами. Ополчение (железный Гиви! => https://twitter.com/pltrk/status/519084774326304768), отзвонившись знакомому врагу с проклятиями, отвечает.

Разница с предыдущим периодом: ответственности за срыв режима прекращения огня никто на себя не берет. Армия кивает на тербатальоны, те на загадочную «третью силу». Очевидно, что стычки продолжаются. Гибнут люди. Репортажи федерального телевидения на эту тему более чем тревожные, ситуация не лакируется. Либо Плтрк ничего не понимает в пропаганде и агитации (а это не так, товарищи, иначе стал бы он вам навязываться), либо страну исподволь начинают готовить к какому-то непростому решению.

По-прежнему неясна ситуация с аэропортом Донецка. По всей видимости, наземные объекты под контролем Ополчения полностью (украинские войска отсюда должны были, согласно Минским договорённостям, выйти, но отчего-то предпочли остаться и в День Знаний обстреливать «Ураганами» школы; «ВП» ранее сообщал о начале операции по устранению угрозы). Остаётся, однако, проблема грандиозных подземных коммуникаций, подведённых к стратегическому транспортному узлу ещё в советские годы. Подробнее об укреплениях и ситуации – тут:
=> http://www.kp.ru/daily/26291.5/3168741/
Продолжается подготовка ЛНР и ДНР к самостоятельному существованию и борьбе с гуманитарной катастрофой. Вчера В ДНР начали действовать положения местного налогового кодекса. Появилась основа для социальной системы (о начале выплат пособий и пенсий стало известно еще на прошлой неделе).
=> http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1488857
Крупнейшее предприятие Луганска заработало в полную силу благодаря заказам из России. Заработали все цеха завода «Лугансктепловоз» — предприятия, в здание которого летом попали более 160 снарядов и мин.
=> http://www.regnum.ru/news/polit/1854261.html

Теперь о том, что идёт аж совсем хорошо. Из Арктики потянуло холодком, и гонор Европы опал, как озимые. Мурашки потягивает у западного обывателя еще и от прорвавшихся в западный эфир новостей с Украины: информационная блокада прорывается все шире и все явственней. Это прослеживается и в дипломатических заявлениях, и в смене тональности в медиа в сторону большей объективности.

Президенты России и Швейцарии Владимир Путин и Дидье Буркхальтер высказались за тщательное расследование крушения малазийского авиалайнера и случаев массовых захоронений на Украине.
=> http://vz.ru/news/2014/10/6/709091.html
Конечно, прорывы наши еще не всеобъемлющи. Но показательны. Скажем, вот показательный в своем цинизме медиафакт.
ООН признало многочисленные жертвы обстрелов в Донецке.
=> http://ria.ru/world/20141003/1026850302.html
Это произошло почти одновременно со смертельным ранением 1 (прописью: одного) сотрудника Красного креста родом из Швеции.
=> http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410..

Угадайте, какое из сообщений сделало первые полосы газет? Может ли что-то нагляднее показать, что русские и украинцы европейцам не «свои», и цена русской жизни для них несоизмеримо ниже цены жизни «белого человека»?

Вынуждены, тем не менее, с циничностью скифских варваров, констатировать, что для проникновения правды на Запад каждый такой кросс-культурный случай, от Боинга до пропажи иностранных журналистов – это пробой западной Матрицы:
«Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике соседства Кэтрин Эштон заявила, что обстрел жилых кварталов в Донецке неприемлем. «Доступ в зоны конфликтов и уважение тех, кто оказывает помощь населению, отрезанному от базовых услуг, является гуманитарным императивом. Мы в курсе, что в том же районе были другие жертвы среди гражданского населения. Продолжающийся обстрел жилых районов неприемлем», — пояснила она, комментируя гибель представителя МККК 2 октября в Донецке».
=> http://russian.rt.com/article/52775#ixzz3FSotwl76
Вывод: убивайте больше шведов… Конечно, нет. Но нельзя упускать моменты, когда реальность гражданской войны проступает сквозь контуры медийного фантома, созданного западными элитами и СМИ для своей общественности. Созданного, как мы теперь знаем из первых рук, под прямым давлением Вашингтона.
=> http://lenta.ru/news/2014/10/03/biden/
Не замечать гуманитарной катастрофы на Украине и влияния санкций Западу, — по крайней мере, Европе, — становится всё трудней. Холодает. Прокачка через Украину нестабильна. Один за другим, то Катар, то Иран отказываются заместить падающий поставками русский газ на европейском рынке. Запущены «вежливыми санкциями» и навязанными Госдепом самоограничениями протесты бизнеса. Вот Италии региональные силы требуют отмены санкций.
=> http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410..
Вот американские бизнес-ассоциации противостоят законопроекту, который закрепит санкции против России на годы:
=> http://finam.info/blog/43999237316/Amerikanskie-bizne..,-ko
Протесты бизнеса сопровождаются выступлениями европейских «старых левых». Обществу предъявляют жертвоприношения майданого Киева, Одессы, Харькова и Донбасса… Фильм «Maidan massacre», снятый американцами, на показе в Сиене берёт приз зрительских симпатий – «Красного коня».
=> http://marina-yudenich.livejournal.com/1256180.html
После многочисленных экспозиций фото Одессы в столицах Европы, в США в галерее ART Beam в рамках международного проекта Material Evidence. Syria. Ukraine показывают 250 фотографий журналистов и 150 предметов, привезенных ими из зон боевых действий. Выставка хунте не комплиментарна: бандеровцы атаковали её и в Нью-Йорке.
=> http://ria.ru/world/20141004/1026861180.html
Общественное мнение «поплыло», и вот уже официально «новая» волна политиков ЕС начинает делать России авансы.
Новый премьер Польши сообщает об изменении курса по отношению к Украине. Впредь «Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и скорее сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа», — сообщает The Wall Street Journal.
http://www.inopressa.ru/article/02oct2014/wsj/poland…
Президент Польши на встрече с новым генсеком НАТО призвает к улучшению отношений с РФ.
=> http://russian.rt.com/article/53094#ixzz3FSnfC1sa
Глава дипломатии ЕС предложила пересмотреть отношения с Россией. Россия и ЕС, по мнению Федерики Могерини, сейчас не являются партнерами, однако Москва по-прежнему — «стратегический игрок».
=> http://top.rbc.ru/politics/06/10/2014/5432d12ccbb20f9..

В общем, если на Украине не случится какого-то очередного безумия, ситуация имеет тенденцию к перевалу с опасной горки смертельной конфорнтации в сравнительно безопасную долину обычного обострения.

Тем временем в России происходят интересные вещи.
Перед своим деньрожденным отпуском ВВП принял пару очень интересных решений.
Во-первых, Президент России Владимир Путин подписал закон о направлении 75 процентов прибыли Центробанка в федеральный бюджет на постоянной основе.
=> http://lentachpost.ru/novosti-lenta/item/15754-tsentr..

Адепты депутата Федорова уже носятся по интернетам с победными воплями разной степени безумия. На самом деле, прибыль Банка России и раньше туда направлялась (куда же ещё), в таком же процентном соотношении: так, по итогам 2013 и 2014 годов ЦБ должен был перечислить 75 процентов своей прибыли.

Теперь эта цифра закрепляется на постоянной основе, чтобы применяться автоматически. Но сама по себе она на фоне многотриллионного бюджета Империи невелика (год от года вся прибыль разнится от 120 до 250 млрд руб, и в 14 ожидают скорее 100, чем 200).

Так что нечего тут вопить. Проблема с ЦБ вообще не в распределении скромной прибыли, а в нежелании организовать денежную ренту за счет внутреннего кредитования из собственных госактивов…


Тем интереснее вторая, незамеченная за криками новость:

«Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета».
=> http://lenta.ru/news/2014/10/06/income/
Это, товарищи, понимаете что такое? Это де-факто отмена пресловутого бюджетного правила, кудринского насоса, обескровливавшего экономику РФ «в годы тучные».
Что же, видимо, экономике предстоит не такой тучный год. Но сам факт расправы с кудринской схемой, да вкупе со «снижением учетной ставки» для определенных проектов, да вкупе с переводом ЗВР из облигаций Госрезерва США в облигации крупнейших мировых компаний…

Что-то очень важное происходит сейчас в экономике. Какие-то тектонические сдвиги. Последим за этим попристальнее.

И последнее. Сегодня у Владимира Владимировича Путина — день рождения. На прошлый праздник (а помните ли вы, что еще год назад Путина из патриотов в соцсетках поздравляли почти что одни нашисты?) Плтрк желал Путину вот чего:
«Это был трудный, но хороший год, Владимир Владимирович. Следующий, наверное, будет еще тяжелее. Не сбавляйте оборотов, — в вашем нынешнем возрасте уже можно начинать жить, не оглядываясь».
Сегодня Святейший Патриарх Кирилл пожелал ВВП практически того же самого: не смотря ни на что, «выдержать давление на Россию».
=> http://www.mk.ru/politics/2014/10/07/patriarkh-kirill..

Так вот, жмите вперёд, не оглядываясь, Владимир Владимирович. В кои-то веки общество готово к любым вашим решениям. Народ — за вас. Впереди этап тяжелый, но определяющий будущее на годы вперёд. Мы все понимаем, что верез этот этап придется пройти. Главное – выйти из него победителями.

А что касается так возбудившего креаклов “Доллара по 40”…

Лично Политрук был морально готов увидеть доллар по 40 на следующее утро после того, как вертолетная армада Империи с ревом прошла на Бельбек.

=> https://vk.com/wall-64599002_486
=> https://vk.com/wall-64599002_478
=> https://vk.com/wall-64599002_500


Русских поздно пугать. Русские не пугливые, да и пуганные.


Жмите дальше, товарищ Главнокомандующий.


Pltrk