В России арестованы подпольные банкиры, финансировавшие международных террористов


Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу в результате спецоперации пресекли деятельность подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей. В результате расследования выяснилось, что многонациональная группировка финансировала террористическую организацию «Хизб ут - Тахрир аль-Ислами».

25 ноября 2013, 09:18



«Полицейскими Главного управления МВД России по ЦФО совместно с сотрудниками ФСБ России пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей», - сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД.
По данным агентства, в результате широкомасштабной операции задержаны шестеро лидеров сообщества, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере. Среди задержанных - граждане России, Узбекистана и Грузии.
Разработка группы велась почти полтора года. Оперативниками было установлено, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денег в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии.
«Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов РФ – «Покровской овощной базе», рынках Пермского края и на ряде других крупных торговых площадок», - отметили в полиции.
Кроме того, оперативники выяснили, что данный канал использовался для финансирования международной террористической организации «Хизб ут - Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского освобождения»).
В России деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.
Основными формами деятельности «Партии исламского освобождения» считаются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.
Приверженцы радикальной организации называют своей целью создание государства, основанного на принципах шариата. Специальные мероприятия по выявлению и задержанию сторонников «Хизб ут-Тахрир» проходят регулярно. Так, 14 ноября этого года в Москве был задержан гражданин Таджикистана, которого подозревают в вербовке членов для «Хизб ут-Тахрир».