25.11.2013г.



Плавмастерская Черноморского флота отправилась в сирийский порт Тартус для несения полугодовой вахты, на ее борту антитеррористические группы морских пехотинцев


INTERFAX.RU
– В Средиземное море для поддержки группировки ВМФ России были направлены плавмастерская и танкер Черноморского флота. Они сменят соответствующие суда, которые уже несут вахту в регионе.

Как сообщили «Интерфаксу-АВН» в штабе ЧФ, плавмастерская ПМ-56 отправилась в субботу из Севастополя в порт Тартус (Сирия). «ПМ-56 под командованием Игоря Бакурадзе предстоит полгода заниматься ремонтом и техническим обеспечением кораблей и судов российского флота, которые будут заходить в пункт материально-технического обеспечения ВМФ, расположенный в сирийском порту Тартус», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, накануне дальнего похода ПМ-56 совершила контрольный выход в море. Судно идет на смену ПМ-138, которая выполняет задачи в Тартусе с мая.

Собеседник агентства отметил, что на борту судна находятся группы антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ, которую возглавляет Герой России полковник Владимир Белявский.

Он напомнил, что экипаж ПМ-138 под руководством Александра Кашалабы выполнял свои задачи в дни обострения политического кризиса вокруг Сирии. Несколько раз судно, приняв на борт персонал пункта материально-технического обеспечения ВМФ, выходило на рейд порта, чтобы при возникновении опасной ситуации экстренно его покинуть, но затем все-таки возвращалось в Тартус. ПМ-138 ждут в Севастополе 7 декабря.
Кроме того, в штабе Черноморского флота «Интерфаксу-АВН» рассказали, что также в субботу из Севастополя вышел в дальний поход средний морской танкер «Иман». «Танкер «Иман» под управлением капитана 1 ранга запаса Александра Головина сначала проследует в район Сочи, где в течение нескольких дней будет обеспечивать корабли, которые находятся в районе проведения Олимпиады-2014. Затем танкер отправится в Средиземное море, где будет решать задачи по предназначению», — сообщил собеседник агентства.
По его словам, «Иман» сменит в Средиземном море большой морской танкер «Иван Бубнов», который с июля обеспечивает корабли и суда водой, топливом и продовольствием. «Иван Бубнов» будет выполнять задачи до 20 декабря, а поход «Имана» продлится до конца марта 2014 года.

Собеседник агентства отметил, что на борту «Имана» находятся антитеррористические группы из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ.

Российские корабли обеспечения отправились в сирийский порт Тартус | RussiaPost.su - Новостной аналитический порталRussiaPost.su — Новостной аналитический портал