Сергей Лавров: США шантажируют Россию сворачиванием работы ОЗХО без принятия резолюции ООН

В интервью Первому каналу глава российского внешнеполитического ведомства сообщил о том, что Вашингтон шантажирует Москву, угрожая свернуть работу Организации по запрещению химического оружия, если не будет принята резолюция Совета безопасности ООН.


22 сентября 2013, 13:52



фото: © РИА Новости

«Американские партнёры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернём работу в ОЗХО в Гааге. Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Керри – сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII», - заявил Сергей Лавров. По словам главы российского МИДа, сейчас западные партнеры пытаются нахрапом протащить резолюцию по Главе VII, не дожидаясь рекомендаций Генсекретаря ООН. «Они нервничают, так как понимают: если будет упомянута Глава VII, то это шанс попытаться получить хоть какое-то обоснование в СБ ООН для своих односторонних действий», - объяснил дипломат.
Сергей Лавров рассказал о том, что данные о применении химического оружия, предоставленные сирийской стороной, «сугубо технические» и сейчас изучаются. В связи с реакцией Франции и США на опубликованные в отчёте ООН сведения, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что западные партнёры России «ослеплены своей идеалогизированной задачей сменить режим». По мнению дипломата, сейчас они не могут признать, что в очередной раз ошиблись. «Я искренне удивлён, как беспечно относятся наши западные партнёры к уникальной возможности решить проблему химического оружия в Сирии, когда правительство Башара Асада официально присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия и готово выполнять все обязательства немедленно, не дожидаясь отведённого самой Конвенцией месячного срока», - отметил глава российского МИДа.
По словам Сергея Лаврова, Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии. Глава российского МИДа заявил о том, что Россия обеспечила присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких оговорок. «В отличие от американцев, которые присоединились к Конвенции с оговорками, - отметил министр. - Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по Конвенции является все мировое сообщество. В данном случае – ОЗХО».
Глава российского внешнеполитического ведомства объяснил, что вывоз части отравляющих веществ за пределы Сирии не предусмотрен Конвенцией по запрещению химоружия. По его словам, необходимо искать правовые «развязки». «Чтобы вывезти из страны часть отравляющих веществ, потребуется специальное решение, потому что конвенция предусматривает необходимость уничтожения на территории того государства, которое обладает химическим оружием. Здесь мы должны поискать правовые развязки», - пояснил глава российского МИД в интервью.
По мнению Сергея Лаврова для окончательно урегулирования сирийского конфликта необходимо обеспечить политическое урегулирование. Основа, по словам главы российско МИДа, - это Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. «Коммюнике содержит призыв к Правительству и оппозиции на основе общего согласия договориться о составе переходного управляющего органа, которому перейдет вся полнота исполнительной власти на период до подготовки новой Конституции, выборов и т.д.», - объяснил Сергей Лавров.