23 сентября 2013 года | Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин



Роспотребнадзор за пропаганду суицида потребовал закрыть свыше 2,4 тысяч сайтов. Больше всего противоправного контента обнаружено на сайтах "ВКонтакте", Mail.ru и LiveJournal. Пользователи сервисов размещают в Интернете и описание способов самоубийства, и фотоинструкцию

.
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Роспотребнадзор добивается закрытия более 2400 страниц сайтов, содержащих пропаганду самоубийства.
Как говорится в сообщении, размещенном на сайте в понедельник, всего с 1 ноября на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2551 обращений с пометкой "суицид". По результатам проверки каждого обращения, было вынесено 2414 решений о закрытии страниц сайтов.
Чаще всего запрещенная информация оказывалась размещенной в сетях "ВКонтакте", Mail.ru, LiveJournal, а также в поисковых системах и видео-хостингах Google, Yandex и Youtube.
В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее распространенным видом запрещенной информации является перечисление различных способов суицида с подробным описанием самого процесса. Такая информация на страницах Интернета встречается не только в виде текстового описания, но также и в виде иллюстраций. "В текстовом формате наиболее часто встречаются выдержки из книги или книга "100 методов самоубийства", автор: Майк Марсден, перевод на русский язык Акима Дуброва, а также тест "Способы самоубийства. Вдруг пригодится", в видео-формате - мультипликационный ролик "Экстрим в суициде" ", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В понедельник на минувшей неделе в Единый реестре сайтов Роскомнадзора с запрещенной информацией находилось 3135 сайтов. В том числе в 457 случаях внесен IP-адрес сетевого ресурса.
В пресс-службе Роскомнадзора "Интерфаксу" отметили, что реестр постоянно растет. За неделю их число увеличилось более чем на 100 штук. Так, только в течение предыдущей недели ведомство обработало 1088 обращений с данными о сайтах с противоправным контентом. По итогам их рассмотрения в Единый реестр внесено 248 новых записей, в то же время в связи с выполнением требования Роскомнадзора об удалении противоправной информации из реестра исключено 237 интернет-ресурсов.
"Из общего количества записей в 2569 случаях дается указание на сайты, пропагандирующие наркоманию, 341 - суицид, 225 - на ресурсы с детской порнографией", - уточнили в Роскомнадзоре.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=330518