С.Филатов

  • 24 ноя, 2013 в 15:36






Исламистское движение Восточного Туркестана взяло на себя ответственность за теракт в Пекине на площади Тяньаньмэнь, в результате которого погибли пять человек, сообщает Лента.ру.
Теракт на площади Тяньаньмэнь был осуществлен 28 октября. Сейчас у следствия появились прямые доказательства причастности к нему исламистов.
Внедорожник с номерными знаками Синьцзян-Уйгурского региона, в котором находились три исполнителя теракта, врезался в собравшихся на площади туристов, после чего произошел взрыв, и машина загорелась. Погибли два человека из числа прохожих и трое террористов, около сорока человек получили различные ранения.
Боевики движения назвали теракт "актом джихада", который совершили моджахеды.


Полиция на месте теракта. Фото Рейтер

По словам лидера движения Адбуллы Мансура, исламисты продолжат вести террористическую деятельность против китайского правительства.
Ранее о том, что за терактом может стоять Исламистское движение Восточного Туркестана, заявляли китайские власти, называя признанную в Китае террористической группировку его "закулисным заказчиком".
Как стало известно в ходе расследования теракта, за подготовкой к нему стояла группа из восьми террористов, которые прибыли в Пекин в середине октября 2013 года. Впоследствии пятеро из них покинули столицу Китая и вернулись в Синьцзян-Уйгурский регион.
Вскоре после теракта стало известно, что власти Китая разыскивают по подозрению в причастности инциденту жителей Синьзцян-Уйгурского региона. Впоследствии сообщалось об аресте пятерых человек, чьи имена и фамили имеют уйгурское звучание.
Уйгурские правозащитники утверждали, что в Синьзцян-Уйгурском регионе в общей сложности в рамках расследования теракта были задержаны не менее 50 человек.
Исламистское движение Восточного Туркестана действует в Китае с 1990-х годов, оно выступает за отделение Синьцзян-Уйгурского региона от Китая и создания на его территории, населенной преимущественно уйгурами-мусульманами, исламского государства. Движение признано террористической организацией в США, Китае и ряде других стран.