23.11.2013г.
Египет объявил турецкого посла персоной нон-грата

Власти Египта потребовали от посла Турции в Каире покинуть страну. Египет также окончательно отзывает своего посла из Турции и понижает уровень дипломатичного представительства в Анкаре до временного поверенного в делах.
Об этом заявил официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты, сообщает Reuters.
В свою очередь правительство Турции пообещало предоставить "равносильный" ответ на действия Египта, объявившего турецкого посла персоной нон-грата. Министерство иностранных дел Турции проведет срочное заседание, на котором определит свое стратегию ответа на действия Египта.
Как известно, турецкое правительство ранее выступило с резкой критикой свержения с поста президента Мохаммеда Мурси.
Египет, в свою очередь, призывал Турцию прекратить "вмешательство во внутренние дела и уважать волю его народа".

Египет объявил турецкого посла персоной нон-грата | УКРИНФОРМ

Ответный шаг Турции – выслан посол Египта


23 ноября 2013 - 19:23 AMT


PanARMENIAN.Net
- Турция объявила посла Египта Абдельрахмана Салах Эль-Дина персоной нон грата, сообщает AFP. В заявлении турецкого МИД говорится, что этот шаг «продиктован принципом обоюдности, на котором строятся все международные отношения». Таким образом Анкара ответила на шаг египетских властей, которые е 23 ноября выслали из страны посла Турции. Каир мотивировал свое решение о высылке посла тем, что Турция пытается сформировать в глазах общественности негативный образ Египта и поддерживает организации, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране. По всей видимости, имеется в виду движение «Братья-мусульмане».

Турция и Египет обоюдно отозвали своих послов в августе 2013 года. В сентябре турецкий посол вернулся в Каир, но глава египетского посольства остался за пределами Турции.
Отношения между Анкарой и Каиром осложнились после отстранения от власти и заключения под стражу президента Египта Мохаммеда Мурси. Турция посчитала произошедшее военным переворотом и неоднократно требовала освободить Мурси. В начале ноября 2013 года дипломатический конфликт обострился на фоне начавшегося над Мурси суда и участившихся призывов Турции освободить его.