Как заметил господин Лавров на встрече со своим китайским коллегой в Брунее:
"Отношения России и Китая развиваются бурно".
Сдается мне, что в скором времени, поговорка 60-х годов прошлого века:
"Китаец и Русский - братья навек" вновь станет актуальной в ближайшее время.
Но обо всем по порядку.

Китайцы - народ неоднородный, северные и южные отличаются друг от друга не столько внешне, сколько ментально. Если северяне врожденные крестьяне и скотоводы, то южане торгаши до мозга костей. Объединяет их одно - хитрож*%@сть. Претензии северян к южанам тянутся уже с несколько сотен лет, но несмотря на это, на оценку внутренней и внешней политики, это не влияет. В оценках политики партии и линии развития страны китайцы едины.
Причем, северяне имеют более выраженную гражданскую позицию, на мой взгляд.

Китайцы очень сильно гордятся своей страной, правда вот со знанием истории тяжеловато. Были случаи, когда я рассказывал китайцам о периоде Троецарствия и цитировал трактаты Сунь Цзы и 36 стратагем, а они смотрели на меня с открытым ртом.

Есть три запретных темы при общении с китайцами, так называемые, три Т: Тибет, Тайвань, Тяньаньмэнь, запретные они для иностранцев. Однако, я уже иностранцем не воспринимаюсь среди своих знакомых и сотрудников по работе.
Тибет обсуждается с некоторым непониманием и небольшой долей иронии - практичные и хитрые китайцы, не понимают духовных бессеребренников тибетцев.
Тайвань обсуждается исключительно с позиции:"когда наконец мы вернем уже свою территорию взад"
А вот Тяньаньмэнь не обсуждается ни при мне, ни со мной вообще. Китайцы просто соскакивают с темы, если я ее завожу.
Отдельно можно выделить тему Синьцзян-уйгурского автономного района. О нем вспоминают только тогда, когда там бурлит.
Периодически обедаю в мелкой халяльной кафешке, хозяева которой из СУАР, вот у них было некоторое беспокойство на лицах, в прошлый четверг. Видимо там родственники живут.
Еще одна отдельная тема - это отношение с Японией. По телевизору, в какое-бы время суток его влючил, можно всегда найти 2-3 фильма про то, как китайские борцы за свободу, самоотверженно сражаются с Японскими захватчиками.

На этом фоне приведу пример:
11.03.2011 я работал в небольшой китайской компании, маленький приграничный с РФ городок. Когда я увидел в интернете видеоролики, только что отснятые в Японии о цунами и сводки с количеством жертв, я содрогнулся.
Показал сюжет китайцам (молодежь 19-25 лет), и сильно удивился, увидев, как они обрадовались и началось ликование, звонки друзьям с приятной новостью.

Но все это присказка, чтобы читатель смог ощутить вектор настроений в современном Китае, а теперь сказка.

Россию рассматривают как партнера на уровне самого высочайшего руководства Китая.
И политика партии доводится до каждого жителя страны, всеми доступными способами. Например, я все чаще начинаю слышать русскую музыку, на улицах, в торговых цен**** и даже в своем фитнес-клубе.
В первой половине июня, утром ехал в метро, и на обложке одной из газет, которая бесплатно раздается всем желающим, увидел фотографию супругов Путиных. Дело не в том, что статья была в этой газетенке, просто формат газеты "желтый", а в этот день обложка была глянцевая и фотка высочайшего качества.
Не так давно, в конце мая, мне в Skype пришла фотография ракетной установки, от моего китайского знакомого из компании,производящей автозапчасти на автомобили ГАЗ.
Я естественно удивился и спросил его что это. Ответ меня позабавил: "это С-300, они нам нужны, чтобы воевать с Японией...".
Произошла дискуссия, в результате которой, мы сошлись во мнении, что даже если конфликт из-за островов перейдет в военное противостояние, американцы не станут вмешиваться на стороне японцев. Знакомый успокоился, после моих доводов, и провозгласил, что задолбали америкосы свои демократические бомбометания по всему миру внедрять.

В апреле сего года, уже после того как несколько раз на самом высшем уровне, прозвучали заверения Русского и Китайского руководства во всестороннем сотрудничестве, и взаимных приоритетах во внешнеполитическом векторе, в Китае, как грибы после дождя, начали множится логистические компании.
И все новые, исключительно по перевозкам КНР - РФ, КНР-БЕЛАРУСЬ, КНР-КАЗАХСТАН.

Ну а теперь, собственно выводы:

1. Китай рассматривает Россию как стратегического партнера в международной торговле.
Оно и понятно - ЕС и США в кризисе по самые уши, так еще и геополитическое противостояние нарастает. Переориентировать производства китайской промышленности не нужно под РФ, достаточно просто ухудшить и удешевить конечный продукт, и он уже готов для Российского рынка.
2. Китай взял курс на стабильные поставки энергоресурсов из России, которые обеспечат потребности северо-западных и, частично, центральных провинций. Здесь КНР и РФ попали в ситуацию взаимозависимости, в условиях дестабилизации в мире.
3. Военно-стратегическое сотрудничество на уровне армий, спецслужб и подразделений полиции по борьбе с террористическими угрозами.
4. Информационное сотрудничество, на уровне СМИ и каналов МИД обоих государств.

Не могу припомнить, было ли между Китаем и СССР сотрудничество на таком уровне, да и не важно это сейчас. Это беспрецедентный уровень взаимодействия двух стран, и в ближайший год нас ожидает еще один уровень взаимодействия. Это будет взаимодействие судебных систем двух государств, для решения проблем, возникающих в международной торговле.

И только один печальный момент на фоне такого позитива - сплочение народов, на протяжении всей истории нашей цивилизации, происходило в период грандиозных испытаний для всего человечества.
И все же, меня радует во всем происходящем то, что Россия получила в лице Китая партнера, союзника и друга, пусть и ненадолго.

bagaj



CONTRPOST :: Topic: "Китайский ветер в Российские паруса" (1/1)