08.07.2013г.




Радикальный исламский проповедник Абу Катада (настоящее имя Омар Отман) депортирован из Великобритании и доставлен в Иорданию,где он не был 20 лет и где приговорён заочно к пожизненному заключению.



Процесс депортации начался в 2001 году и обошелся властям Великобритании в £1,7 млн ($2,5 млн): демократия и либерализм стоят дорого.

Его депортация стала возможна после заключения соглашения, что доказательства, полученные при пытках, не будут использоваться против него.

С большими предосторожностями проповедника доставили к самолёту:







Абу Катаду увезли из тюрьмы строгого режима Белмарш на востоке Лондона в полночь. Колонна из трех полицейских машин проследовала через весь город на военную базу, где депортируемого ждал комфортабельный самолет. На борту самолета вместе с Абу Катадой были также шесть человек из Иордании: три сотрудника спецслужб, психолог, врач и иорданский адвокат проповедника. В Аммане Абу Катаду сразу же после пятичасового перелета доставили в специальный суд государственной безопасности, где ему зачитали обвинения. После этого его отвезли в тюрьму, где он будет ожидать судебного процесса.
Радикальный проповедник, которого иногда называли «правой рукой» Усамы бен Ладена, был заочно признан в Иордании виновным в подготовке терактов. Он прибыл в Великобританию в 1993 году по поддельному паспорту для получения политического убежища. Спустя год ему был предоставлен статус беженца.



"Этого опасного человека выдворили с нашей территории, чтобы он смог предстать перед судом в своей собственной стране, - заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. - Я рада, что упорство правительства привело к депортации Абу Катады. Он - опасный человек и его высылки требовали и парламент и британская общественность". "Высылка Абу Катады была приоритетом для правительства, - отметил британский премьер Дэвид Кэмерон. - Мы поставили цель и добились своего, хотя это было и не просто".

Британские власти считали проповедника угрозой национальной безопасности и добивались его депортации почти 10 лет. Однако Абу Катада неоднократно успешно оспаривал решения о его высылке в судах. Одним из главных оснований было то, что против него могут быть использованы свидетельства, полученные под пытками. Тяжба завершилась, когда между Великобританией и Иорданией был подписан договор, гарантирующий, что подобные доказательства применяться не будут.

В мае Абу Катада заявил, что готов добровольно вернуться в Иорданию, если правительство страны ратифицирует договор, подписанный с Великобританией. В середине июня парламент Иордании одобрил соглашение.

Впервые Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям вынесла решение о депортации Абу Катады еще в феврале 2007 года.
Абу Катада обманом смог получить убежище, а затем и разрешение жить в Великобритании. Одновременно Абу Катада продолжал свою деятельность в качестве радикального проповедника, имеющего близкие связи с "Аль-Каидой" и другими террористическими группами. Известно, что он причастен к заговору с целью убийства Папы Римского Иоанна Павла II.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Думаю, что не только у меня кровь вскипала от возмущения. Этот человек не имел права находиться в нашей стране, он представлял угрозу для нашей страны. Пришлось потратить столько времени на его депортацию, но мы сделали это. Он в Иордании. Прекрасная новость!»