Трамп прячется от Путина, а Меркель издевается над Порошенко
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Трамп прячется от Путина, а Меркель издевается над Порошенко

    30.11.2018г.


    © AP Photo / Carolyn Kaster


    Иван Данилов, автор блога Crimson Alter
    Так называемый азовский инцидент, после которого часть украинского флота оказалась арестована российскими пограничниками, получил неожиданное дипломатическое продолжение. При большом желании это можно интерпретировать как большую дипломатическую победу официального Киева, но на самом деле, если посмотреть на ситуацию прагматично, не получается обнаружить хоть какого-то значимого ущерба для российских интересов.

    Дональд Трамп действительно отменил запланированную встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине, но нельзя не отметить, что те, кто видят в этом некую катастрофу или поражение для российской внешней политики, не могут толком объяснить, в чем оно конкретно заключается. Да, встречи не будет — или она будет, но в усеченном формате, что называется "на ногах" и в кулуарах саммита. А в чем, собственно, заключаются потери российской стороны? Создается впечатление, что те, для кого отмена встречи с американским президентом — плохая новость, "застряли" в ментальности, которая свойственна политикам восточноевропейских стран и некоторых стран постсоветского пространства.

    Дело в том, что отмена запланированной встречи или визита в Вашингтон какого-нибудь восточноевропейского президента или премьера — и правда ужасная политическая примета, которая указывает на крайнее раздражение вашингтонской администрации, зачастую это предвестник отставки или даже отправки в тюрьму. Но такими лекалами нельзя мерить Россию и российско-американские отношения. Для Путина и России в целом вызывать крайнее раздражение Вашингтона — нормально. Более того, если Москва вдруг перестает вызывать крайнее раздражение в Вашингтоне, это признак того, что с ней что-то не так.

    В инфополе активно продвигается очень старый и спорный тезис о том, что именно России и лично Владимиру Путину сильно нужны встречи с западными лидерами — в силу того, что России от Запада нужно многое. Например, снятие санкций и преодоление дипломатической изоляции. Запад же без России прекрасно проживет, да еще и может бесконечно давить ее санкциями. Этот тезис не стыкуется с геополитической и экономической реальностью.

    Дело в том, что с учетом исторического опыта нужно констатировать: та или иная форма санкционного давления на Москву существует уже несколько сотен лет и "выключается" только на непродолжительное время в условиях или глобальной войны, или жесточайшего экономического кризиса в России, в стиле 90-х прошлого века, когда последствия поражения в холодной войне оказались деструктивнее любых возможных санкций. Более того, даже западные источники нехотя признают, что санкционная политика в отношении Москвы или не действует, или приводит к непредвиденным положительным последствиям для российской экономики: "Американские санкции дают российской экономике непредвиденный стимул", — с удивлением констатирует флагман американской деловой прессы The Wall Street Journal. "Новые санкции не сделают России больно", — пишет Foreign Policy. "Рассвет российского машиностроения на фоне экономических санкций" — так называется прошлогодний очерк Japan Business Press, в котором описывается (надо признать вынужденное) возрождение российского станкостроения в условиях санкций. Ключевая цитата: "Если российское станкостроение продолжит развиваться такими же темпами, то западные санкции лишатся всякого смысла".


    © Виталий Подвицкий
    Топор войны

    Все вышеперечисленное не означает, что санкции не имеют негативного влияния на российскую экономику. Имеют, но ради их (как показывает практика, неизменно временной) отмены не стоит жертвовать национальными интересами и уж тем более не стоит любой ценой добиваться прямых переговоров на высшем уровне ради того, чтобы об этом просить. Опять же, как показывает практика, западные лидеры сами приезжают в Москву, а те, кто не могут себе позволить такого визита по внутриполитическим причинам, как Трамп, вынуждены присылать своих эмиссаров, таких как Джон Болтон или министр энергетики США Перри. Именно такими визитами администрации Трампа придется компенсировать неготовность президента принять медийные и внутриполитические последствия прямых переговоров с Путиным.

    Более того, решение об отмене встречи — косвенный, но явный признак того, что американский лидер просто струсил: он знает, что "прогнуть" Путина, как он это делает с лидерами других стран, у него не получится, а следовательно — не удастся отчитаться перед американскими избирателями об очередной победе. Просто так отменять встречу было бы неправильно, ибо такая отмена действительно была бы воспринята как трусость, а "азовский инцидент" создал отличный предлог для того, чтобы ее избежать.

    Зато уместно говорить о репутационных и дипломатических потерях официального Киева. Вместо усиления антироссийских санкций и поддержки перевода страны на военные рельсы Порошенко получил от Ангелы Меркель завуалированное пожелание успокоиться. RT сообщает: "Канцлер Германии настаивает на мирном урегулировании разногласий между Украиной и Россией, пишет немецкая газета Die Welt. Правительство в Киеве Меркель призвала "быть умным" и решить проблему, действуя разумно и посредством переговоров, потому что военного решения в данном случае быть не может".

    Когда кого-то очень настойчиво призывают "быть умным" — это явный и довольно оскорбительный намек на то, что его поведение до момента призыва явно не соответствует высоким интеллектуальным стандартам, а если вдобавок призвать официальный Киев к переговорам — это примерно то же самое, что попросить кого-то выпить серной кислоты. Не очень понятно, где в этом контексте можно найти какой-то дипломатический успех.

    Несмотря на срыв встречи с Трампом, есть все основания полагать, что саммит G20 пройдет с пользой для России, особенно с учетом того, что внимание всей мировой прессы будет приковано к российско-саудовским переговорам по нефтяному рынку, которые пройдут на полях саммита. А реакция Кремля на срыв встречи с американским президентом говорит сама за себя. Как заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, "у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита". Ни один серьезный вопрос мировой политики сегодня без Москвы не решается, а значит, отказ от прямых и полноценных переговоров с российским президентом — потеря для США, а не для России.


    © Виталий Подвицкий
    Во всей красе

    https://ria.ru/analytics/20181130/1533965527.html

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Re: Трамп прячется от Путина, а Меркель издевается над Порошенко

    Меркель прервала полет на саммит G20 и вернулась в Германию





    Самолет Airbus А340 «Конрад Аденауэр» с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром финансов ФРГ Олафом Шольцем, направлявшимися в Аргентину на саммит G20, через час после вылета из Берлина, находясь в небе над Нидерландами, совершил разворот в сторону Германии, после чего приземлился в Кельне.
    По сведениям dpa, экипаж лайнера принял решение повернуть обратно в Германию из-за отказа в правительственном самолете некоторых элементов электроснабжения.
    __________________________________________________ __________________________________________________ ___________________

    Ох-ох! Меркель слиняла от Порошенко прямо с неба?

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,508
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Трамп прячется от Путина, а Меркель издевается над Порошенко


 

 

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы Последние сообщения
1 Украина 10,143
2 Сирия 6,813
3 Россия 4,882
4 Ливия 2,470
5 Америка 1,855
6 Европа 1,461
7 Мир 1,325
8 Ближнее... 672
9 Курилка 470
10 Разное 386
11 Африка 242
12 Инфовойна 164
13 Иран 158
14 Анти-НАТО 144
15 Разное 132
Старый Сектор Газа: уже ГОД геноцида...  1,997 Кабир   07-10, 20:44 Мир 
Старый Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча.  3,616 Кабир   28-04, 01:30 Украина 
Старый Сектор Газа: пол года геноцида.  2,602 Кабир   14-04, 01:40 Мир 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02....  3,170 Ивановна   27-02, 20:45 Россия 
Старый Два года вдумчивой работы над ошибками  2,728 Ивановна   27-02, 19:43 Россия 
Старый Лекция по психологии "украинства"  2,497 Ивановна   27-02, 16:13 Украина 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  2,426 Ивановна   27-02, 15:35 Россия 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  2,309 Ивановна   27-02, 15:27 Россия 
Старый Война на Украине 27. 02. 2024 г.  871 Ивановна   27-02, 13:27 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02....  2,297 Ивановна   26-02, 22:07 Россия 
Старый Хорошо горит А б р а м с!  519 Ивановна   26-02, 21:53 Украина 
Старый В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams  516 Ивановна   26-02, 18:27 Украина 
Старый Война на Украине 26. 02. 2024 г.  547 Ивановна   26-02, 17:48 Украина 
Старый ТГ АДЕКВАТ Z  651 Ивановна   26-02, 15:08 Украина 
Старый В Харькове срочно продают жильё  584 Ивановна   26-02, 14:03 Украина 
Старый Неделя будет интересной.  1,457 Ивановна   26-02, 13:52 Мир 
Старый ВС РФ вышли на окраины Орловки  2,357 Ивановна   26-02, 13:43 Россия 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02....  555 Ивановна   25-02, 21:25 Россия 
Старый Про...  2,372 Ивановна   25-02, 20:36 Курилка 
Старый Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02  2,328 Ивановна   25-02, 19:26 Анти-НАТО 
Старый Против чего выступила Россия  632 Ивановна   25-02, 15:49 Россия 
Старый Подробности ночного удара по Константиновке  567 Ивановна   25-02, 14:05 Украина 
Старый Война на Украине 25. 02. 2024 г.  563 Ивановна   25-02, 12:48 Украина 
Старый Вдовица развесёлая и навальнята  2,261 Ивановна   25-02, 12:39 Курилка 
Старый И было бы смешно, если бы не было так грустно...  549 Ивановна   25-02, 12:06 Украина 
Старый ! Просьба отреагировать.  723 Ивановна   25-02, 11:51 Курилка 
Старый Почему Байден?  497 Ивановна   25-02, 11:06 Россия 
Старый Уроки 24 февраля  497 Ивановна   25-02, 10:50 Украина 
Старый О переговорном процессе  2,251 Ивановна   25-02, 10:19 Анти-НАТО 
Старый Война на Украине 24. 02. 2024 г.  534 Ивановна   25-02, 01:02 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02....  501 Ивановна   24-02, 21:35 Россия 
Активные пользователи
1 Ivanovna 11,937
2 Ивановна 7,386
3 Кабир 6,508
4 zakaddafi.... 1,669
5 Amaze 1,063
6 greenkomit... 612
7 Patriot377 517
8 Master 505
9 медсестра 200
10 Любава 133
11 Tuareg 113
12 Элла 110
13 seps 97
14 ionov 87
15 Tommy -... 79
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com