13 февраля 2014г.


Фото: EPA



Власти Ливии объявили о срыве плана проведения в стране военного переворота и о выдаче ордеров на арест 30 офицеров ливийской армии, причастных к попытке его проведения


Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира". Как заявил министр обороны Ливии Абдалла ат-Тани, осуществить переворот планировала группа военных и гражданских лиц.

В минувший вторник заговорщики провели тайное совещание в Триполи, на котором обсуждались вопросы, связанные с захватом власти в стране и с формированием нового правящего органа - Высшего совета по защите революции, сказал министр, на слова которого ссылается РИА Новости.


Однако, как отмечает "Аль-Джазира", сообщения о попытке переворота, поступающие из Ливии, носят противоречивый характер. Так, представитель командования военной полиции Ливии полковник ат-Тавани в своем заявлении отрицал, что в стране была попытка совершения переворота.




По словам ат-Тавани, офицеры, участвовавшие во вторник в совещании в Триполи, действительно обсуждали возможность формирования Военного совета, состоящего из 60 офицеров, в равной степени представлявших Восток, Запад и Юг Ливии. Однако, по утверждению ат-Тани, "целью этого офицерского совещания был поиск механизмов по оказанию поддержки ливийской армии".

Вместе с тем, по свидетельству очевидцев, в Триполи в минувшие вторник и среду наблюдалось активное передвижение войск. Здание Всеобщего национального конгресса (временного парламента страны) окружено несколькими кольцами воинских подразделений. По неподтвержденной информации из ливийских источников, во главе замышлявших переворот военных стоит генерал Халифа Хафтар, дезертировавший в свое время из армии бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи и примкнувший к повстанцам.

Ливийские власти заявляют, что сорвали военный путч - Новости - Политика - Голос России