12 февраля 2014г.


Досье заговорщиков уже передано военному прокурору страны






AP Photo/Manu Brabo


КАИР, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. В Ливии готовится военный переворот, заявил официальный представитель Всеобщего национального конгресса (ВНК - временного парламента) страны Омар Хмайдан. Об этом сообщает египетское информационное агентство МЕНА.


По его словам, заговор "против законных государственных институтов" готовит ряд ливийских военачальников. В частности, как указал Хмайдан, путчисты тайно собираются в одном из районов Триполи, где вынашивают планы по смещению ВНК и созданию военной хунты в Ливии.


Он также сообщил, что председатель конгресса Нури Абу Сахмейн поднял и обсудил этот вопрос с депутатами на прошедшем в понедельник заседании. Досье заговорщиков уже передано военному прокурору страны, отметил официальный представитель парламента.


Спустя два года после победы революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, не могут навести в ней порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях, а также нередко совершают нападения на представителей власти.


Примечательно, что мандат ВНК, избранного летом 2012 года, истекал в начале этого года. Однако в минувшем декабре он был продлен еще на год самими законодателями в связи с задержкой с избранием конституционной комиссии, которая должна разработать новый Основной закон страны. Предполагается, что теперь проект конституции, согласно скорректированному графику переходного периода, может быть представлен до августа, а постоянный парламент должен быть избран и приведен к присяге до конца декабря.


Согласно прежней "дорожной карте", депутаты должны были завершить подготовку Основного закона, провести референдум по нему и назначить дату парламентских выборов к началу февраля. Поправки в оговоренные ранее сроки переходного процесса уже привели к массовым акциям протеста: 7 февраля они прошли в Триполи и втором по величине городе Ливии Бенгази.