Ливия превратилась в «инкубатор» террористических группировок?

Фото: EPA



Обстановка в Ливии вызывает тревогу у мирового экспертного сообщества. Как отмечают специалисты, в стране проходят подготовку боевики из самых разных стран, а руководство Ливии бессильно навести порядок


Спустя два с лишним года после свержения режима Каддафи в результате военной интервенции в Ливии там гремят взрывы. Пятого февраля экстремисты атаковали офис местного телеканала в Бенгази. Чуть ранее там же была подброшена бомба во двор школы. В результате пострадали десятки человек, из них 17 детей. Нападения на сотрудников силовых структур, представителей центральных властей, иностранных дипломатов происходят в Ливии практически ежедневно. Руководство страны бессильно навести порядок. Пользуясь этим, международные террористические группировки основали в пустынных частях страны тренировочные базы, а боевиков оттуда потом поставляют в разные точки мира.
По данным спецслужб одной из африканских стран, минимум четыре лагеря подготовки боевиков и два крупных склада с оружием создала за последнее время в Ливии международная террористическая сеть "Аль-Каида". Подготовку там проходят боевики из самых разных стран, в том числе европейских, чтобы потом вернуться домой и вести борьбу с местными властями или отправиться на заработки в горячие точки, отмечает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев.
"Боевики, которые прошли подготовку в Ливии, замечены на территории всего Ближнего Востока. Они воюют в Сирии, они и на Синайском полуострове, в Ливане их много, в Палестинской автономии. Они всегда там, где хорошо платят, там, где горячо. В Ираке они тоже присутствуют".

Сплошной поток на ливийскую территорию и обратно оружия, боеприпасов, нелегалов выводит из себя соседние страны. В Нигере дошло до того, что власти готовы согласиться на иностранную военную интервенцию на юге Ливии и терпеть все невзгоды, связанные с ведением боевых действий у самых своих границ. Лишь бы избавиться от рассадника терроризма у себя под боком.



По мнению главы МВД Нигера Массуду Хассуми (им.п.), ответственность за искоренение экстремистских тренировочных лагерей в Ливии должны взять на себя страны, проводившие вооруженную операцию по свержению режима Каддафи в 2011 году. И, по словам Хассуми, французы уже обсуждают возможность интервенции. Но это – тупиковый путь, считает заместитель председателя Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Нелли Кускова.

"Военное вторжение не поможет. Как мы видели в 2011 году, внешнее вторжение в Ливию - самую некогда благополучную в Африке страну - привело к ее полному крушению и хаосу. Мы видели, к чему привело вторжение в Ирак. Так что я бы не считала, что те страны, которые ввергли Ливию в ее нынешнее состояние, могут оказаться ее спасителями. Кроме того, для них это, в общем, признание их провала и им будет трудно на это пойти".




Местная власть в Ливии не способна навести порядок. Ей не хватает сил, средств и авторитета, чтобы держать ситуацию под контролем в крупных городах. О лагерях боевиков на дальних рубежах руководство Ливии и не думает, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев.
"Сейчас там и государства как такового нет. Попытка создать нормальные силовые структуры в Ливии, армию, эффективную национальную полицию, корпус внутренней безопасности наталкивается на ожесточенное сопротивление как исламистов, так и племенных вождей. Потому что их устраивает нынешняя ситуация, когда у тебя есть отряды боевиков и ты контролируешь свою территорию. Поэтому в нынешней ситуации местные власти не в состоянии проводить сколько-нибудь серьезные контртеррористические операции".


Российские эксперты видят выход только в планомерном восстановлении социальной и экономической жизни страны. Экстремизм - в головах.



Чем благополучнее будет жизнь местного населения, тем меньше поддержки окажется у боевиков и криминальных структур. Что же касается международного терроризма, то бороться с ним следует всем миром. При этом нельзя в одном месте искоренить террористическое гнездо, а в другом – создать почву для его процветания.


Наталья Коваленко

Ливия превратилась в «инкубатор» террористических группировок? - Новости - Политика - Голос России



НАТО учит ливийских военных сражаться против правительства

Фото: EPA



Целые части ливийской армии готовят, и будут готовить по стандартам НАТО в Европе и США. Программа призвана интегрировать бывших революционеров в возрождающиеся вооруженные силы страны


Этот факт недавно подтвердил временный премьер-министр страны Али Зидан. "В настоящее время за рубежом обучается пять тысяч военных стажеров, не считая тех, кого недавно направили в Италию, Турцию и Великобританию… Эта цифра включает в себя офицеров и унтер-офицеров, уже отправленных на учебу в Пакистан, страны Персидского залива, Марокко, Алжир, Италию, Германию, Британию, Соединенные Штаты и другие страны мира".

По словам Зидана, "в ближайшие дни будет отправлено более 400 человек в Италию… Турция примет около 3000 слушателей, Великобритания начнет с 400, в дальнейшем увеличив их число до 2 тысяч". Но наибольшее число будет обучаться с начала следующего лета американцами в учебном центре в Болгарии, где четырехмесячные курсы пройдут около 8 тысяч ливийских военнослужащих.


Для бурлящей Ливии единая, обученная и современная армия – главный и единственный гарант обеспечения безопасности и стабильности. Как заявила в интервью порталу Magharebia ливийская политическая активистка Надя Джаода, "нет никакой надежды построить государство, не создав до этого армию".

Но в самой Ливии спокойно формировать боеготовые вооруженные силы уже невозможно. Как известно, с начала года в стране резко вырос масштаб вооруженных столкновений между силами временного правительства, исламистами и группировками сторонников Каддафи. Возможности центрального правительства контролировать ситуацию значительно сократились. Так, полковник Хасан аль-Акури заявил о том, что юг Ливии контролируют сочувствующие идеям Каддафи племена. "Они могут создать самоуправляемый регион или собственное государство и назначить его главой сына Каддафи, Саади Каддафи. Новое государство будет продавать нефть через порты Триполи, а при сопротивлении властей просто перекроет водоснабжение столицы, и заставит его уступить". А 13 января вождь племени тубу Исса Мансур напомнил в интервью Paris Match и о другом противнике на юге Ливии. "Мы воюем с Аль-Каидой. Они хотят истребить нас, чтобы занять наши земли и контролировать границы с Чадом и Нигером".



Казалось, силы, поддерживающие переходное правительство в Триполи должны объединиться для противостояния общей угрозе. Но этого не происходит. По словам одного из бывших командиров повстанцев, "сильные фигуры" и в парламенте и в правительстве "пытаются создать новые вооруженные формирования под новыми названиями, такими как национальная гвардия, чтобы в их руках была сдерживающая вооруженная сила". Соответственно, все эти конкурирующие группировки активно препятствуют созданию единой и сильной армии. С ним согласен и эксперт по Ливии в Фонде Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace) Фредерик Уэйри. По его мнению, любая попытка сформировать любую новую военную структуру одной группой влияния рассматривается другими группами как победа соперника.
Провалились даже минимальные попытки переломить эту ситуацию. Созданная летом прошлого года совсем небольшая база подготовки роты сил специальных операций в окрестностях Триполи была закрыта после того, как в результате двух ночных рейдов боевики разграбили ее арсеналы.
Так, что, в Европе сейчас готовят армию страны, множество граждан которой активно воюют друг с другом за совершенно разные идеи. Известно, что в рядах стажеров много бывших военнослужащих армии Каддафи. А вот какая часть из оставшихся – убежденные исламисты, никто сказать не может.

Программа НАТО призвана интегрировать бывших революционеров в возрождающиеся вооруженные силы страны. Но революционеры, как известно, бывшими не бывают. Революция должна продолжаться. Сейчас, тысячи ливийских граждан воюют против правительственных сил в Сирии. То, что в Европе, возможно, готовят пополнение сил, сражающихся сейчас уже против правительства в самой Ливии, не отрицают даже американские военные. А не захочет ли кто-то из подготовленных по стандартам НАТО ливийских "стажеров" принести свои революционные идеи в Европу? Генералы из Североатлантического блока допускают и такую возможность.



Вадим Ферсович

НАТО учит ливийских военных сражаться против правительства - Новости - Общество - Голос России