В Праге в результате взрыва погиб посол Палестины в Чехии


В резиденции посла Палестины в Праге 56-летнего Джамала аль-Джамала произошёл взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу посольства. По данным Associated Press, высокопоставленный дипломат погиб.

01 января 2014, 17:22


© Twitter@TydenikPolicie

Причина ЧП официально пока не установлена. По одной из версий, взрыв прогремел, когда посол распечатывал поступившую на его имя посылку, по другой - когда он открыл сейф. Помимо самого посла в результате инцидента ранена женщина. Как сообщается, в момент взрыва в квартире находился он сам и члены его семьи. Дипломат получил серьёзные ранения рук и ног и позднее скончался в больнице. По данным местных СМИ, посол лишь недавно переехал в этот дом.
Полиция перекрыла улицу в районе Сухдол. В этой части Праги расположены многие посольства и представительства иностранных государств. На место происшествия подъехали от 10 до 20 полицейских машин, здание патрулирует полицейский вертолёт.
По последним данным, которые передаёт ИТАР-ТАСС, взрыв в резиденции посла Палестины в Чехии не был террористическим актом. Об этом заявила представитель столичной полиции Андреа Зоулова на основании предварительных данных расследования.
«К взрыву привели неправильные манипуляции с сейфом, в котором взорвался заряд, предназначенный для экстренного уничтожения его содержимого, - сказала она. - Других подробностей мы не знаем, поскольку погиб главный свидетель».
Зоулова сообщила также, что установленные в районе видеокамеры не обнаружили кого-либо, кто пытался бы проникнуть на территорию посольства перед взрывом. Расследование продолжается. В настоящее время полиция опрашивает свидетелей.