Педофилов в Британии приравняли к террористам


Великобритания ужесточает законы относительно преступников, осужденных за терроризм и педофилию. Согласно новым правилам, предложенным министром юстиции Соединенного Королевства, такого рода заключенным фактически запрещено условно-досрочное освобождение - свой срок они будут отсиживать полностью, как и осужденные за убийство.

06 октября 2013, 09:42


Согласно недавно введенным в Великобритании поправкам к уголовному кодексу террористам, как и педофилам, теперь придется отсиживать свой срок вместе с убийцами. Отслеживание их деятельности после досрочного выхода на свободу отнимает у королевской полиции много времени и сил. Министр юстиции Великобритании Крис Грэйлинг настроен решительно: «Это возмутительно, что те, кто совершил поистине ужасные преступления в нашей стране, пользуются правом автоматического досрочного освобождения, невзирая на их поведение и на то, насколько они сами хотят и могут измениться. Мы должны преподать бандитам урок - за свой проступок они будут наказаны, а право выйти на свободу надо уметь заслужить».
Грэйлинг определил 20 преступлений, за которые совершившие их с большой вероятностью не смогут получить УДО. В списке оказались сексуальное насилие над ребенком младше 13 лет, а также подготовка терактов, обучение потенциальных террористов или владение и распространение литературы о терроре.
Преступники, которых коснется новый закон, а их, согласно статистике, будет не менее 600 ежегодно - не лишаются права на УДО окончательно, однако залогом досрочного выхода на свободу для них станет соблюдение целого комплекса особо строгих правил под постоянным надзором соответствующей комиссии. Если по прошествии необходимого срока члены комиссии сочтут, что реабилитация заключенного идет нужным темпом, а сам он не представляет угрозы для общества, то он может рассчитывать на УДО.