МИД РФ: Нидерланды нарушили все мыслимые и немыслимые права человека


Реакция нидерландской стороны на инцидент с российским дипломатом неприемлема, невразумительна и не подобает уровню российско-голландских отношений. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

08 октября 2013, 18:54



По словам Лукашевича, «итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий, а попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики».
Ранее сообщалось, что Нидерланды готовы извиниться перед Россией за инцидент с избиением и задержанием дипломата Дмитрия Бородина, но только если расследование подтвердит факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Я могу подтвердить, что Нидерланды ведут расследование инцидента с участием российского дипломата, который был задержан нидерландской полицией. Если это расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, тогда Нидерланды извинятся перед РФ», - заявил агентству Интерфакс официальный представитель голландского внешнеполитического ведомства Тейс ван Сон. По его словам, в настоящее время ведётся расследование данного инцидента полицией Нидерландов.
Ранее российские дипломаты сообщили, что в голландскую квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооружённые лица в камуфляжной форме, которые избили его и отвезли в полицейский участок.
Посол Нидерландов в России Роберт ван Дартель был вызван на Смоленскую площадь. От голландской стороны потребовали объяснений в связи с инцидентом.