October 8th, 18:44


Голландия принесёт Москве извинения за инцидент с избиением и задержанием российского дипломата, но только если расследование подтвердит факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях. Об этом заявили в МИД Нидерландов.




© AFP

«Я могу подтвердить, что Нидерланды ведут расследование инцидента с участием российского дипломата, который был задержан нидерландской полицией. Если это расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, тогда Нидерланды извинятся перед РФ», - заявил агентству Интерфакс официальный представитель голландского внешнеполитического ведомства Тейс ван Сон.

По его словам, в настоящее время ведётся расследование данного инцидента полицией Нидерландов. Дипломат отметил, что ситуация вокруг задержания российского дипломата обсуждалась во вторник и в МИД Нидерландов, и в МИД России.

Ранее российские дипломаты сообщили, что в голландскую квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооружённые лица в камуфляжной форме, которые избили его и отвезли в полицейский участок.

Посол Нидерландов в России Роберт ван Дартель был вызван на Смоленскую площадь. От голландской стороны до 18:00 сегодняшнего дня потребовали объяснений в связи с инцидентом.