Греческие госслужащие вышли на акции протеста с требованием не сокращать рабочие места


В соответствии с законом, принятым на этой неделе в Греции, около 4 тыс. госслужащих к концу года потеряют работу. С 2009 года уровень безработицы в стране вырос до 27%. Корреспондент RT Егор Пискунов поговорил с протестующими на улицах Афин, подробности в его репортаже.


21 июля 2013, 20:34


Госслужащие Греции считаются основой экономики страны, но еврокредиторы потребовали, чтобы до конца года греческое правительство сократило количество госслужащих на 25 тыс. В противном случае Греция не получит пакет финансовой помощи размером более €6 млрд.

Врачи, учителя, охранники, полицейские, водители общественного транспорта и представители прочих профессий устроили массовую акцию протеста. Они собрались в Афинах у здания парламента страны, чтобы бороться за свои рабочие места.
На протяжении последних шести лет греческая экономика переживает спад, и сейчас уровень безработицы составляет 27%, многие не получают зарплату уже несколько месяцев, а две трети выпускников вузов не могут найти работу.
Как бы события ни развивались в дальнейшем, профсоюзы и молодёжные организации не намерены отступать: они хотят добиться смягчения мер экономии, на которых настаивают европейские кредиторы.