пятница, 19 июля 2013 г., 15:58 MCK



Несколько улиц у Центральной мечети в Вулверхэмптоне были перекрыты полицией



Полиция в Великобритании сообщила об ареста двух украинцев 25 и 22 лет от роду в соответствии с законом о терроризме в связи со взрывами в Типтоне и Уолсолле на западе Англии.

21 июня в городе Уолсолл в районе мечети Айша был слышен громкий взрыв, а в городе Типтон произошел в пятницу 12 июля близ мечети Канзул-Иман-Масджид.



Полиция не называет имена задержанных до тех пор, пока они не предстанут перед судьей в целях опознания.


В четверг антитеррористическое подразделение британской полиции также обнаружило следы взрыва и обломки взрывного устройства возле центральной мечети города Вулверхэмптон на западе Англии.
Армейские специалисты по разминированию работали на месте взрыва вечером и ночью в четверг в районе мечети, расположенной в центре города на улице Ватерлоо.
В самой мечети ничего подозрительного найдено не было, и она открылась для молитв утром в пятницу.
Следы взрывного устройства

В районе центральной мечети в городе Вулверхэмптон оцеплено несколько улиц, а также промышленный склад в районе Смолл-Хит в Бирмингеме.
Полицейское расследование в этих районах продолжается, заявил заместитель главного констебля полиции Западной Англии Маркус Бил.
"Полицейские, обыскивающие данный район, обнаружили место взрыва и обломки рядом с мечетью, - сказал он. - Расследование ведется специалистами из антитеррористического подразделения, которым оказывают поддержку другие подразделения полиции".
В центральной мечети Вулверхэмптона около 20.00 по местному времени в четверг была проведена эвакуация; были перекрыты также несколько близлежащих улиц, однако к раннему утру полицейские барьеры были сняты.

Британия: в связи со взрывами арестованы украинцы - BBC Russian - Британия