01.08.2022г.




Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk

Сегодня бойцами «Сомали» были взяты первые пленные украинские военные на территории посёлка Пески. В него уже зашли наши подразделения и ведут бои внутри населённого пункта.

Почему я пишу, что военные, а не нацисты? Да всё очень просто. Нацисты сбежали с позиций. А вместо них ночью привезли перепуганных мобилизованных из Николаевской области.

Привезли их ночью, выгрузили и сказали, что теперь они будут находиться на этих позициях. Им даже не сказали, что за населённый пункт.

А самое главное — командир забрал у них документы, чтобы не сбежали.

На позициях, куда их перебросили, были ещё 12 человек из 23-й бригады (мотопехотной). Ни одного офицера и даже сержанта в окопах не было. Все они по бравой традиции украинского воинства остались в тылу.

Точнее, один сержант был, и это самый старший по возрасту из пяти мобилизованных. Ему это звание, видимо, дали из-за того, что он самый почтенный по возрасту. А так он строитель, если что.

Через несколько часов начался обстрел, и тогда пришло к ним осознание, что они на передовой. Через какое-то время обстрел стих, и они вышли посмотреть, что происходит. Но никого на позициях не застали. Отважный взвод из 23-й бригады растворился, как утренний туман, и забрал даже рации.

А уже чуть позже наш батальон «Сомали» пошёл в атаку на этом направлении. Мобилизованные украинцы приняли правильное решение — не оказывать сопротивления. И поэтому их целыми и невредимыми взяли в плен. Они сами благодарят бойцов «Сомали» за то, что их война закончена и они теперь у нас в безопасности.

@rt_special

https://t.me/RtrDonetsk/8087