18.05.2013г. С.Филатов


Керри вылетает с турне по Ближнему Востоку. Раздать «импульсов», пряников и инструкций

Госсекретарь США Джон Керри 21-27 мая совершит турне по странам Ближнего Востока и Северной Африки, в ходе которого главными темами обсуждения будут Сирия и ближневосточное урегулирование, сообщил в пятницу госдепартамент.
Керри 21 мая посетит Оман, где будет обсуждать двусторонние вопросы.
На следующий день он переместится в иорданскую столицу Амман. "Госсекретарь встретится с ключевыми международными партнерами для дальнейшего изучения путей, с помощью которых международное сообщество может свести вместе обе стороны (сирийского) конфликта и наметить дорогу к политическому решению кризиса в Сирии в результате переговоров", — говорится в сообщении госдепартамента.
Керри также 23-24 мая посетит Иерусалим и Рамаллах, где будет общаться соответственно с руководством Израиля и Палестинской национальной администрации. США намерены помочь сторонам вернуться к прямым переговорам.
24-25 мая Керри будет в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где будет участвовать в саммите Африканского союза, а 26 мая госсекретарь вернется в Амман, где будет участвовать во Всемирном экономическом форуме.
США вместе с Россией прилагают усилия для проведения в июне международной конференции по Сирии, в которой должны будут участвовать представители сирийских властей и вооруженной оппозиции.