• Published: 17 May 2013
  • Written by owergreen
  • Hits: 332

До чего же мы журналисты подкожный народ. Какие только мысли не приходят в голову, какие только сравнения не кажутся нам правомерными. Иной раз только представишь и сразу как ушатом ледянной воды окатит. Наверное пришло время поделиться своими сумасшествиями и желанием кого-то с кем-то сравнить. Из названия статьи уже понятно о чем пойдет речь. Читателю же автор предлагает угадать, чьи оппозиции автор предлагает сравнить.
Ну ладно, уважаемый читатель, если вы уже тут то придется расколоться и рассказать все же о чем пойдет речь. Автору этой статьи пришло в голову сравнить оппозиционеров России и Украины. Читатель уже представил о чем пойдет речь? Видит ли какую-то разницу в позициях рядовой гражданин и искушенный интернет пользователь? В свою очередь автор поделится тем, что как ему кажется очень важно заметить в позициях оппозиций.
Давайте начнем с того, что русским гражданам ближе - с российской оппозиции и тут же сравним с тем что происходит на противоположной стороне. Чем же дышат эти господа и с позволения сказать дамы которые русским гражданам известны очень хорошо. Постараемся перечислить все или почти все черты которые только можно найти в сходствах и различиях. Например в рядах российских оппозиционеров большинство евреев, и требования их ощущаются как требования евреев, которым вечно мало и вечно они чем-то недовольны, начиная со всем известного радио.
На Украине оппозиционеры в основном так называемые «западенцы» и там тоже есть евреи, но требования звучат не как еврейские недовольства, а именно как требования западенцев-сепаратистов. Причем не в смысле дробления территории, а в смысле разлома по языковому принципу. Еще партию Свобода невозможно обвинить в проеврейских настроениях, потому что там в основном антисемиты. Это хорошо известно в ЕС.
Еще один аспект различий состоит в иных противоположностях. Как известно, украинская оппозиция тянет всех в Европу, в то же самое время российская оппозиция категорически отказываются покидать Россию. Объяснить это возможно. Все дело в том, что тот кто платит, тот и заказывает музыку. Так вот украинской оппозиции платят за то, чтобы оторвать Украину от России и затащить её в Европу. Российской оппозиции платят гораздо больше и совсем за другое. В России необходимо сменить власть на ту, которая сдаст все природные богатства международным монополиям.
Разумеется перед российскими оппозиционерами задача стоит гораздо сложнее и «работать» им приходится в гораздо более сложных условиях. Скажем, около 40% украинцев поддерживают идею присоединения к ЕС. В России оппозиционеры не могут найти поддержку и 10% населения. Во время оранжевой революции на Майдан вышло более миллиона человек. Российская оппозиция набрала единожды около 100 тысяч и с тех пор окончательно сдулась, а недавно еще и лидеры стали разбегаться как тараканы.
Нужно сказать, что российские «революционеры» конечно менее принципиальные. Глазки у них масляные, а ручки трясущиеся и влажные от жадности. Если кому-то нужен пример, то тут далеко ходить не нужно. Вспомните как господин Пономарев уговаривал японцев перевести ему деньги для продавливания вопросов островов и хвалился тем, что Госдеп платит ему регулярно для решения своих вопросов. В то же самое время, когда некто предложил деньги украинским националистам для обстряпывания чьих-то делишек, они отказались от денег наотрез. Вот вам продажность одних и служба тоже за деньги, но одному хозяину с другой. Нужно сказать, что в данном случае украинская оппозиция выглядит гораздо лучше, а вот российская вообще беспринципна.
Все же хочется отметить, что планы заказчиков во многом определяют действия оппозиции. ЕС может справиться с Украиной и поэтому Украину тянут в ЕС, хотя принимать её конечно же никто не станет. А вот с Россией история совсем другая. Такую страну не сможет проглотить ни одно образование ни ЕС, ни США. Да и вместе им тоже не справиться. Это и определяет разницу в подходах. Украину проглотить, а Россию откусывать кусками. Именно так и действует оппозиция. Именно такие задачи перед ней ставят и именно их оппозиция и выполняет.
Не существует больше никаких непоняток. Теперь совершенно точно видно, что оппозиция обрабатывает ровно ту задачу которую перед ней ставят. Если по одной стране можно и не увидеть картину так ясно, то на этих контрастах видно абсолютно точно то, что именно задачи которые выгодны заказчикам из-за рубежа отрабатываются в обоих случаях, причем в каждой стране своя.
Есть конечно и совпадения. Например если уровнять заключенных Тимошенко и Ходорковского, то получится приблизительно одно и то же в обоих случаях. И в том и в другом случае происходит иммитация борьбы за лидеров, но лидеры на самом деле оппозиции не нужны. В обоих случаях, их места уже заняты и новые лидеры лишь спекулируют на теме «политзаключенных» желая набрать так необходимые им очки.
Никому не придет в голову, что когда Навальный говорит о том, чтобы власть освободила Ходорковского, он действительно этого хочет. Ровно то же самое происходит и на Украине. Яценюку только в кошмарном сне приснится, что бы Тимошенко отпустили. Сегодня он возглавляет украинскую оппозицию, а когда выйдет Тимошенко, он где окажется? Да она ему только при одном слове «власть» все глаза выскребет до затылка. Яценюк это очень хорошо понимает.
Если кому-то кажется, что Евросоюзу очень нужна Тимошенко, то это большая ошибка. Вообще нужно сказать, что Тимошенко хоть и сама не подарок, но эту «девицу в темнице» кто только не продавал. Вернее не саму её. Из Тимошенко каждый делает свой товар, заворачивает этот товар в нужную ему упаковку и далее как и положено товару выставляет её на самое видное место – торгует ей.
ЕС пользуется ей как непременным условием для заключения «договора об ассоциации». Оппозиция пользуется товаром под названием Тимошенко для того, чтобы указать на кровавость режима Януковича. А правительство Януковича пользуется всё тем же товаром в тяжбе с Россией чтобы доказать незаконность высокой цены на газ. Для сравнения, Ходорковский мирно строчит рабочие руковицы и статьи-колонки в различные газетенки. Если сравнить как соотносятся власть со своей оппозицией, то согласитесь, российская власть выглядит более предпочтительно, а российская оппозиция беспринципно и гадко. Разница между украинской властью и опозицией гораздо меньше. На Украине вообщевчерашняя оппозиция завтра становится «владой», это почти закон. Однако именно по этой причине все так и выглядит. Пока одни сидят – другие у власти, потом все меняются местами.
Это происходит потому, что в дела страны вмешиваются разные страны. Когда-то это было и российское давление, теперь же здесь во всю путает карты ЕС. Разумеется, путает карты не во имя свободы украинского народа, а в своих леополитических интересов и кое-чего иногда удается достичь, но лишь тогда когда интересы ЕС совпадают с интересами кланов-миллиардеров Украины. Отсюда и результат.
В России все несколько иначе. Русские не собираются слушать кого-либо и им не нужно добиваться субсидий и займов от ЕС, отсюда и независимая политика. Кому-то покажется не совсем мудрым то, что проводя собственнную политику Россия не прислушивается к ЕС или США. Но тут совсем просто, это происзодит потому что Россия может себе позволить собственную политику и платить по своим счетам, Украина предпочитает с одной шеи перебраться на другую. Что же касается тех кто всегда учит, вспомните как неохотно Запад закрывает какие-либо программы в России. Значит выгода для Запада в этом огромная, никто не стал бы за свои деньги что-то делать и так ожесточенно сопротивляться когда ему это делать запрещают.

ГЛАВНАЯ