14.01.2024г.


Совершенная на днях англоавстралийцами "покупка" месторождения лития на оккупированной территории ДНР, в считанных километрах от фронта, сама по себе событие невеликое: судьба сделки после освобождения этой местности ни малейшего сомнения не вызывает. Вот за повод поговорить о перспективах покрупнее она сойдет.


По мере освобождения территорий, и весьма не факт, что одних только новых регионов, будет во весь рост вставать вопрос о судьбе находящейся там крупной собственности. Принадлежащей как укроолигархам, так и иностранцам самой разной государственной принадлежности. Никаких обязательств по умолчанию уважать права тех и других у нас нет и быть не может. В том числе потому, что ни малейшего уважения к нашей государственной и корпоративной собственности на своей территории противник не проявляет и не собирается.


С иностранцами, думаю, будет примерно так: резидентам дружественных стран подтвердим их права и, возможно, как минимум некоторым поможем встроиться в новые цепочки кооперации. Остальным, по мере того, как будут развиваться события с нашими захваченными активами, в самом лучшем для них случае стоит готовиться к роли одной из разменных монет в этом сюжете: либо прямое встречное отжатие, либо угроза этого действия, если на той стороне не успеют дозреть до бесповоротной экспроприации.


Чубатым олигархам следует ждать совсем другого: базовый сценарий - полное изъятие всего и под ноль. Слишком долго и прочно они были и остаются и социальной базой режима и ключевым выгодоприобретателем всех его скотств, чтобы вопрос стоял как-то иначе.


Исключения из этого общего правила, думаю, все же будут возможны. В строго индивидуальном порядке. В зависимости от ценности комплексного содействия, оказанного нашей стороне в деле добивания хутора. И в строгом соответствии со смысловым полем анекдота про партизанский отряд с предателем: в свой час оказывать такие услуги выстроится очередь, потому что жадность, уже по другому пласту анекдотов, перевесит любые показные чувства к неньке.


Ни секунды, впрочем, не буду удивлен, если постфактум выяснится, что эти услуги оказываются, в том числе наперебой, уже сейчас. Никакого более рационального решения у всех, кому будет что по-крупному терять на освобождаемых территориях, во всяком случае, точно нет.

https://t.me/politadequate/8310