03.10.2023г.

Telegram (https://t.me/rtvimain/85263)

RTVI

Симоньян призвала осуществить над Сибирью ядерный взрыв и сказала, что «не видит другого исхода»


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У моего отца было много интересных присказок, но одну я запомнил на всю жизнь. "Сынуля, худший дурак – это дурак с инициативой". Вот первое, что пришло в голову, когда мне попалась эта мысль Марго (https://t.me/rtvimain/85263). Мол, все, что происходит, можно остановить по-хрущевски. Царь-бомбой и башмаком по трибуне ООН. И настанет мир во всем мире.



С чисто технической точки зрения...


Пугать так пугать. Даже Царь-бомба сегодня никого не напугает, потому что это уже было. Таков уж характер демонстраций. Следующая должна быть больше предыдущей. Иначе аудитория пожмет плечами и продолжит как ни в чем не бывало.


Вместо 50Мт придется рвануть 100, если не больше.


Так что такое 100Мт?


1. 100Мт - это 7.35 по Рихтеру (https://english.ucla.edu/wp-content/uploads/Kiloton.pdf). Где в 2023 году можно устроить 7.35 по Рихтеру? Над Новой Землей? Совсем по-хрущевски? Сейчас не 1961 год. Север утыкан инфраструктурой для добычи нефти и газа, и она приносит деньги. Эффект от взрыва в атмосфере будет отличаться от подвижки на дне, но какое-то цунами от него все-таки будет. Кто хочет попробовать, как оно будет распространяться при наличии льда на поверхности?


2. Чистота взрыва Царь-бомбы серьезно преувеличена. Да, там можно было высадиться уже на следующий день. Уровень радиации на земле был вполне приемлем. Это, однако, тотально игнорирует облако на высоте 10 км, которое обошло земной шар раза три, так как его уже унесло по ветру. Возвращаясь к гениальной идее Марго перенести взрыв южнее - в Сибирь. Взрыв будет аккурат в полярное струйное течение, и свою дозу радиации получит все Северное полушарие.


3. Мы уже писали про эксперименты Товарища Кима (https://t.me/nolito_now/687). На низких орбитах 3000+ спутников. 100Мт+ сожжет мозги у 5% в прямой видимости. Они превратятся в орбитальный мусор. Хватит ли для Катастрофы Кесслера? (https://en.wikipedia.org/wiki/Kessler_syndrome) Вполне возможно. Последовать предложению Марго означает нарушить основополагающую конвенцию ООН и взорвать в ближнем космосе. И тогда мертвых спутников будет больше. Гораздо больше.


4. В 1961 году Медведь, переделанный для эксперимента, еле-еле выжил. Увеличиваем бабах в 2-3 раза. Как будем доставлять? США тогда напугал не бабах, а то, что он уже упакован и его можно отправить к ним "медвежьей почтой". Посейдон не предлагать - во-первых, загрязнение океана (подводный взрыв один из самых грязных); во-вторых, цунами.


И так далее. Искусительный зов идеи испытания боеголовки судного дня для "туфли по кафедре в ООН" можно понять. Но мы не в 1961-м. Мир изменился, и ее можно испытать только за орбитой Луны. Не ближе. И тогда вообще надо целиться в Г, а не М. Взрыв в космосе выглядит как пук в луже. Ни гриба, ни облака. Скучно и не PR-но. Если он не гигатонный.


Это все чисто с технической точки зрения. Она вообще-то второстепенна. Важнее политическая.


В 1961 году в США управляло поколение, прошедшее через войну, и по теме "что сделают русские" ему советовали люди, которые это поняли на поле боя и в концлагере. Сейчас 2023-й. Среди советников высшего уровня в США нет Самуеля Писара (https://ria.ru/20100126/206350933.html). Вместо него там его пасынок Мигалкин, у которого тяжелая форма заболевания, известного как "Твой отчим был такой умный, а почему ты такой дурак?", да еще и с тяжелыми осложнениями вроде "Конев моего папу вы***л и угробил дело его жизни, я за это мстю и мстя моя страшна". Он там не один. Кроме него там Нюланд, у которой мстя за то, что Российская империя в свое время сломала прадеду мелкий гешефт в Бессарабской губернии. И так далее - клуб обиженок по наследству.


Для них нет подарка больше, чем взрыв ЯО. И он им необходим.


США не в состоянии победить в противостоянии с Китаем и КНДР, не выпуская ядерного джинна из бутылки. Но выпустить джинна первыми они не хотят и пока не смеют. Кстати, одна из целей США на Украине - довести Россию до использования ЯО, чтобы сделать из него "инструмент реалполитик", как прописано в их новой доктрине. Пока - безуспешно.


Испытания ЯО, особенно в ближнем космосе или в океане, - это даже не шкатулка Пандоры. Это матрешка Пандоры, где если открыл одну, внутри находишь следующую. И так до конца. И в последней - песец. Пушистый. Вроде того, что позади Лаврова чалится.


Нам это надо?


https://t.me/nolito_now/702