15.04.2022г.
Заметки на полях про русское упрямство

В инфполе достаточно пиар-манифестов тех бизнесменов/олигархов, кто очень-очень хотел вписаться в жизнь на Западе, стать своим, а теперь не имеет возможности нанять уборщицу, потому что все лондонские миллиарды арестованы, и при этом никакого сожаления или раскаянья не фиксируется.

Много призывов "понять" тех, кто "просто испугался" (по версии предательферштейнеров, то что сделали эти мастера культуры и звезды бизнеса - это даже не поступок, достойный порицания).

Много рассуждений от тех, кого лишили "смузи", "будущего", "госбюджетов" и/или доступа к шансам на сладкое IPO в Нью-Йорке, и соответственно для них выход - только проклясть страну и бежать ("релоцироваться") в Талин/Ереван/Лиссабон. А вот у тех, кто остаются, работают, сопротивляются давлению - не было ни манифестов, ни медийной репрезентации. Хочу поспособствовать выравниванию ситуации. Мне хочется, чтобы мои читатели послушали, что говорят те, кто остаются и проявляют то самое упрямство.

Антон Волков (IT, "Точка Сборки", Пермь) обращается к российским программистам - https://youtu.be/y1a3diGjchE

"Ребят, те, кто против такого отношения к себе, те, кому не нравится когда об него вытирают ноги или предлагают уезжать туда и лизать сапоги западным хозяевам, отрекаясь от своей родины, и от себя, по сути, пытаясь стыдится того что мы - русские, я вас приглашаю, я вас приглашаю в Точку Сборки...
Стоят большие вызовы, многое придётся переписать... рассчитывать [на западные компании] мы уже не можем... У нас есть проекты, о которых вы уже знаете - Синкарио, "танчики"... кроме игровых проектов, есть проекты образовательные, новостные, по огранайзеру..."

Дэвид Хендерсон-Стюарт (люкс, Часовой завод "Ракета", Санкт-Петербург) в интервью РГ рвёт шаблоны (https://rg.ru/2022/04/13/izvestnyj-s...glichanin.html ):
"РГ: Дэвид, немало ваших коллег убежали из России из-за санкций. А вы не собираетесь?
Хендерсон-Стюарт: Бежать? Да сейчас самое время для работы. Здесь очень большой потенциал. Я себя хорошо чувствую в России и намерен сделать самый известный русский бренд в мире.

РГ: Посольство не давит: уезжай давай?
Хендерсон-Стюарт: Ещё как давит. Но вопрос, уезжать или нет, не стоит. Я вам больше скажу: на наших часах написано "Ракета" и "Сделано в России". Мне говорят: ты с ума сошёл? Только из-за слова "Россия" могут закрыть аккаунт в соцсетях. Была мысль заменить на более нейтральное, на английском языке. Скажем, "мануфактурные часы". Но весь коллектив, художники, дизайнеры пришли ко мне и сказали: не делай этого! Это предательство. Мы 10 лет пропагандируем российское. Для меня это был очень сильный эмоциональный момент. И я оставил все как было.[...]

РГ: Ваша семья того же мнения?
Хендерсон-Стюарт: У меня четверо детей, и мои дети больше русские, чем иностранцы. Те, кто сейчас учатся во Франции, пишут, что хотят вернуться в Россию. Дочь сегодня мне так и написала. Хотя её профессор изумился: ты с ума сошла? Но это не мой, а её выбор. [...]

РГ: Кстати, Дэвид, вы ведь граф?
Хендерсон-Стюарт: Я - нет. Дедушка - да. Мой отец - сэр. В Англии титул передаётся по наследству, от отца к сыну. Когда моего отца не станет, я тоже буду сэр. А после моей смерти старший сын станет сэром, а его жена - леди. Но, знаете, для меня это мало что значит. Важно, что ты делаешь и как живёшь, достоинство не в титулах, оно - в поступках."//

У меня складывается ощущение, что все, кто бежит сейчас в условный Амстердам в надежде на "сладкое IPO" - ничего не поняли в суровом русском характере, который проявляется в том числе в инженерах и изобретателях, ремесленниках и купцах.
А те российские бизнесмены, кто уже много лет дрессируют своих детей в британских пансионах в надежде на то что если не самого "папика", так его сына или дочь возьмут в "настоящие британские аристократы", вообще ничего не поняли про настоящий аристократизм.

PS: англичанин Хендерсон в большей степени русский, чем все те "ивановы", которым "стыдно быть русскими". Меня не переубедить.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда видите экспертов, которые с умным видом и намёками на "что-то знают", рассказывают о том что "Байден может добился каких-то успехов в Индии в плане изолирования России", ссылаясь на то что нефть Urals исключили из последнего тендера IndianOil, то знайте что эксперт или ленивый или тупой или некомпетентный или работает на Госдеп (или всё вышеперечисленное вместе или в какой-то комбинации).

Первое: IndianOil вообще не включил в свой тендер никакую высокосернистую нефть, а не только Urals. "Эксперты" видимо не в курсе что сорта с повышенным содержанием серы добываются не только в России.
Насчёт тендера - это не секретная информация, в профильных источниках даже указываются страны происхождения и сорта, которые вот на данном конкретном тендере, индийскую госкомпанию не заинтересовали. Там, помимо Urals, такие сорта как эмиратский DAS или американский Thunder Horse.

Второе: Иногда конкретному НПЗ или группе НПЗ ну тупо не нужна нефть определённого типа, потому что или купили достаточно или вот прямо сейчас хороший момент чтобы потратить деньги на другие сорта, тоже необходимые для работы.

Третье: Если почитать уже индийские источники (что российские "эксперты" или не захотели делать в силу ангажированности или не могут сделать в силу тупости/лени), то там можно узнать прекрасное (https://economictimes.indiatimes.com...6.cms?from=mdr):

а) Индийские источники чётко пишут что в этом решении нет "ничего стратегического" и не надо в него "вчитываться" (вероятные причины - изложены выше)
и
б) Индийские источники констатируют, что сейчас КОНЧИЛИСЬ скидки на Urals, которые вызывали столько восторга раньше у антироссийских СМИ.

Помните статьи из серии "Дисконт цены Urals к Brent достиг рекордных 40 долларов? ахахаахаха так вам и надо, будете всё бесплатно продавать"? А знаете почему их нет? Потому что дисконты закончились. Раньше индийцы могли сэкономить 40 долларов, сейчас максимальная скидка, которую они могут получить - это 2 (два) доллара за баррель. Индийцам обидно, они так не согласны. О чём это говорит: это говорит о том, что на российскую нефть (вероятно, по схемам типа "латвийской смеси" Shell) уже есть спрос, достаточный для того чтобы индийцам не предлагались такие скидки как две-три недели назад. Может быть скидки ещё будут, если на европейских покупателей надавят ещё сильнее, или если китайский спрос совсем сильно сожмётся из-за очередной волны ковида (часть Шанхая всё ещё на локдауне). Но это уже другая история.

В условиях тотальной токсичности инфополя я бы предложил просто выключить его лично для себя, и потреблять информацию раз в неделю (максимум - раз в день) и в очень сухом, "телеграфном" формате.
Если вы будете "разбираться" в каждом вбросе, особенно в сферах, которые требуют специфических компетенций, то жизнь очень быстро превратится в ад, ваши отношения с близкими - пострадают, нервы - выгорят, а на работе будет сложно работать.

Повторюсь: интеллектуальное смирение, несгибаемая нормальность (https://t.me/crimsondigest/1437), помощь тем, кому это действительно нужно (спойлер: ваши деньги -> нужны, а ваши репосты, нервы, лайки -> точно нет), образцовое выполнение личного и гражданского долга - это самое лучшее, что каждый может сделать в текущей ситуации и для России и для себя.