01.04.2022г.

Кримсон Дайджест

В наши нелёгкие времена, всем, вот реально всем, от обывателей и до самых высоких секторальных начальников, стоит максимально быстро научиться и максимально дисциплинированно проявлять один редкий, но крайне нужный любому аналитику, профессиональный навык. Этот навык совпадает с одной ключевой христианской добродетелью. Речь идёт о смирении.


У смирения - плохая репутация, ибо считается, что это атрибут забитых лузеров. На самом деле, смирение - это прежде всего антипод гордости (не достоинства, а именно гордости), а гордость - это прекурсор глупости и предиктор жесточайших обломов во всех жизненных начинаниях.

Применительно к аналитической работе, смирение - это умение в нужный момент говорить "я не знаю", даже если заказчик анализа бегает по потолку, швыряется предметами (возможно, в вас) и требует "чёткого ответа" под угрозой разрыва контракта или (если вам не повезло и вы - "аналитик на зарплате") - немедленного увольнения.

Умение говорить "я не знаю" - это одна из тех вещей, которые отличают профессионала от любителя, независимо от того идёт ли речь о финансовой или любой другой аналитике. А есть ещё и высший пилотаж этого профессионального навыка: умение в нужный момент говорить "я не знаю" даже в тех случаях, когда требовательный заказчик-истеричка - это вы сами, который ищет ответ на проклятый вопрос "зрада чи перемога?" Себе отказывать - сложнее всего.

"Аналитическая гордость" - бич людей с высоким (без шуток, реально высоким) интеллектом, которые привыкли решать задачи с помощью рациональных умозаключений, но постоянно забывают о том, что в отсутствии серьёзных секторальных компетенций (например, в сфере вирусологии или организации работы ПВО или "чёрных финансов" в условиях санкций), никакой "интеллект", "логика" и прочий "здравый смысл" - не работают. Обывательский "здравый смысл" (а вне своей сферы компетенций, аналитик - это обыватель, и дай Бог, чтобы он хотя бы в своей сфере не вёл себя как обыватель) зачастую (точнее, почти всегда) смотрится, как предложения лечить рак уринотерапией, высказанное в лицо онкологам.

Когда вы (это и к вашему покорному слуге относится) читаете сводки с украинских фронтов, рассматриваете карты "зон контроля в телеграм-каналах", читаете "послания, полные окопной правды" и так далее, то внутри просыпается тот самый заказчик-истеричка, который требует (и это естественно) - от мозга чёткого и ясного ответа "зрада чи перемога?" (или "какой счёт на табло?"), и самая большая ошибка, которую можно допустить - начать выполнять этот заказ на полную катушку. Вы (и я тоже) - не военный аналитик. Даже если бы вы были военным аналитиком, то вы бы знали что (а) такие вопросы не имеют смысла и (б) даже обладая полнотой информации и запредельным профессионализмом, никаких "индивидуальных выводов" делать нельзя - недаром аналитика является "командным спортом", в котором нужны профессионалы одного сектора, но разного профиля.

Для того чтобы признать, что честный ответ на заданный внутренним заказчиком вопрос - "я не знаю", требуется смирение, признающее отсутствие всезнания и невозможность это всезнание немедленно добыть. Смирение больно бьёт по гордости, говорящей "да я же умный, я - разберусь, загуглю, найду специалиста, прочитаю, сопоставлю". Гордость - и в данном случае и всегда - врёт. Умный (и смиренный) - это тот, кто понимает свои аналитические и информационные ограничения. И не врёт о них ни заказчикам, ни себе, даже когда "очень надо" и "очень страшно" и "очень хочется".

А что делать, тогда? Помогать. Тем, кому хуже, чем вам. И тем, за кого вы несёте ответственность: дети, родители, подчинённые, да и за вас самих в ответе только вы. И каждому из вышеперечисленных нужны, прежде всего, доброе слово и реальное дело (или деньги), а совсем не порция диванной военной аналитики. Последовательная, несгибаемая нормальность плюс образцовое выполнение своего личного и гражданского долга - это то, что может сделать каждый, и что принесёт максимальную пользу каждому в частности и России в целом.


t.me/crimsondigest/1437

---------------------------------------------------------------------------------------------------------




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Британское издание The Economist сообщило о провале плана США и Европы по подрыву экономики России

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



чемодан вокзал Европа

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Forwarded from
ZERGULIO????????

Сергей, добрый день! Тут один спор по поводу лучиков демократии США, благополучия и процветания в светлом граде на холме, где, как известно, все друг другу улыбаются и спрашивают "Как дела?", натолкнул на необходимость иметь под рукой коллекцию видео- и фотоматериалов по данной теме.

Что я сегодня и сделал. Получилось около сотни коротких роликов и несколько десятков фото. Вряд ли буду его долго поддерживать, но время от времени постараюсь пополнять. Реклама, естественно, никакая не нужна. Я так, вдруг материалы пригодятся.


https://t.me/americandrdr/102
https://t.me/americandrdr/101

https://t.me/americandrdr/100

https://t.me/americandrdr/99

https://t.me/americandrdr/98

https://t.me/americandrdr/97

https://t.me/americandrdr/96

https://t.me/americandrdr/95

https://t.me/americandrdr/94

https://t.me/americandrdr/93

https://t.me/americandrdr/92

https://t.me/americandrdr/91

https://t.me/americandrdr/90

https://t.me/americandrdr/89

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------












Телеграм канал Кремлёвская прачка

Нашего Президента в международных политических кругах не зря называют шахматистом. Об одной такой выигранной партии я и хочу напомнить.

К моменту «Мюнхенской речи» Владимир Путин уже понял, что жёсткого противостояния с Западом избежать не удастся – слишком сильные у него аппетиты на Россию. Главное – он предупредил. Кто не услышал, сам виноват. Нужно было незаметно выиграть время и подготовить армию. Но как это сделать незаметно, можете себе представить? Поэтому была подготовлена секретная спецоперация, о которой сейчас уже многим становится известно.
Для операции «Прикрытие» преемником был избран Д.Медведев, согласившийся на роль чудаковатого системного либерала. Еще меньше повезло Анатолию Сердюкову, которому пришлось играть роль «Табуреткина» на посту министра в 2007 году сразу после той самой речи Путина в Мюнхене.
Для прикрытия пытались закупить ненужные «Мистрали», вбрасывались «фейки» о планах по закупке б/у немецких «Леопардов», итальянских вертолётов, броневиков и колёсных танков... В это время настоящими военными делами занимались другие, специально обученные люди, с имён которых до сих пор не снят гриф «секретно». На роль «некомпетентного гражданского» Сердюкова выбрали потому, что на предыдущем посту в ФНС он умело проводил секретные финансовые операции, которые скрывали финансирование нашего военно-промышленного комплекса. Помогала ему Евгения Васильева. И на нее, и на Сердюкова даже были заведены уголовные дела. А наши с вами охи да ахи по поводу такого «тупого, жадного и похотливого» министра обороны окончательно убедили Запад в тотальной коррумпированности российских элит. Спектакль был так хорошо сыгран, что в США так расслабились, что даже сократили институты и специалистов по изучению России. Именно поэтому такой неожиданной потом для них стала «крымская операция».

А в это время на «украденные» и «нерационально потраченные» деньги (в том числе с олимпийских объектов) ударными темпами, в обстановке строжайшей секретности, перевооружалась и готовилась к грядущим боям российская Армия, строились секретные объекты, бункеры и центры управления РВСН, РЛС нового образца. Вместо стационарных и уязвимых военных частей были образованы мобильные и разбросанные по всех стране бригады быстрого реагирования, каждая из которых была автономной в отношении тыловых, инженерных и других структур.
Вот так у России «из ниоткуда» появилась современная боеспособная армия. Все спрашивают, почему ДНР и ЛНР мы не защитили в 2014 году? Ответ простой – мы были не готовы, если бы к конфликту тогда присоединилось НАТО.

Только сейчас, когда на границах ДНР и ЛНР стоит 90-тысячная ударная группировка ВСУ, напичканная американской техникой и инструкторами, а в Прибалтике и Польше находится ударная группировка НАТО, настал час Х. Далее промедление было бы смерти подобно.
Перед нынешней операцией Путин в очередной раз предупредил Запад, затребовав он НАТО письменных гарантий безопасности. У Зеленского было время разоружить нациков и убрать ударный кулак с границ Донбасса и России. Не понял, не услышал намеков.
Путин задолго предупредил, что доллар себя не просто себя изжил, но стал орудием в политических играх (если точнее, в захватнических). Не услышали, ввели нам санкции – теперь торгуем своим товаром за рубли. Теперь мы будем обеспечивать свою безопасность любыми способами и на любой территории. Может, в следующий раз кто-нибудь будет реагировать на слова Путина без ухмылок?