17.02.2024г.

Исторические напёрстки




Эпиграф:
«Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!». (М. Булгаков)

Уже половину статьи написал, пока телефон не начал хрипеть припадочно. Верный признак — кто-то в нашей тайге по... преставился, обычно шквал сообщений по очень серьёзным поводам столь грубо и массово нарушает приватность Вашего покорного слуги. О чём статья не дописана? Завтра узнаете, но события (при изрядном конспирологическом усилии головного мозга) могут быть связаны. Внезапная кончина заключённого экстремиста Навального и смешные потуги Белого дома начать переговоры с Россией, устроившего шапито с «космической угрозой применения ядерного оружия».



Обложка для завтрашней статьи (на правах рекламы)



О покойнике.

Поскольку не являюсь добрым христианином и вообще человеком Книги, соблюдать правила приличия к новопреставленным не вижу смысла. Тем более, с нулевой эмпатией простреленного кирзового сапога и профессионального политического патологоанатома. Война и власть, знаете ли — вещи одинаково опасные и смертельные. В равной степени. Поэтому с радостью поддержу конспирологов, уже набросавших яркими красками несколько теорий заговора. Кого и чего внутрь только не напихано:


  • британская разведка, «подставившая американцев» и сорвавшая начало переговоров с Россией по общим контурам безопасности;
  • «партия войны» одной из Башен Кремля (не то силосная, не то водонапорная или сторожевая — не разобрался) наглядно показала «партии мира» огроменный кукиш на нормализацию отношений с Западом;
  • Владимира Путина подставили неведомые заговорщики, испортив ему информационный прорыв на Запад после интервью с Т. Карлсоном.


Дальше нет сил перечислять глубокомысленные рассуждения, от смеха поперёк порвусь. Если о «сорванных переговорах» говорить, то внимательно изучите подход деда Деменция к тумбе для чтения вслух написанного ему текста. Джозеф Роббинетович не стал уподобляться мартышкам на Мюнхенской конференции, расследовавшим смерть экстремиста-зэка в течение минут, а солидно промычал об «отсутствии доказательств».

Да, положенные молитвы о «жестокости Путина», «несомненной причастности из-за действий Путина», «я обдумываю, что ещё можно сделать против России, рассматриваю целый ряд вариантов» — были прочитаны. Но как-то без души, что ли.

То есть, пиарщикам Байдена достало мозгов не уподобляться клоунам из Мюнхена, трогать в период жесточайшего политического кризиса токсичную и воняющую отравленными трусами тему. Это азы политтехнологий, когда идёт борьба за каждый голос: не тронь то, над чем роятся навозные мухи.

Отвечать на вопрос «кому выгодно» тоже бессмысленно, хотя на язык просится простейшее объяснение — тому, кто пригласил (глубоко скорбящую) широко улыбающуюся вдову Навального на Мюнхенскую конференцию. Выгодно всем, кто желает усиления эскалации ситуации вокруг России. А список длинный.





Проще ответить на вопрос «кому точно не выгодно». Берлинский пациент был тщательно препарирован следствием, получил свои два десятка лет, под творчество Михаила Круга убыл на самый край земли. За последние два года наглухо забыт всеми, кроме желающих схарчить его личные капиталы, заработанные тяжким трудом оппозиционера. А речь о десятках миллионах долларов, то-то так мечтательно закатывала глазки вдовица, получающая уникальный шанс возглавить рой мух по либеральному династическому праву. Ну в самом деле, не Борю же Надеждина на знамени вышивать...

Именно этим рукоделием сейчас и займутся европейцы, более всех начнёт усердствовать полупьяная лондонская ткачиха, сорвавшая куш в тёмном и грязном переулке. Шантажирующая русских купчин, «зашедших не в ту дверь».

Вновь найдутся деньги на волнами идущие газетные кампании русофобской истерики, начнут греметь писклявые всхлипы помойных крыс, усиленные специфической акустикой трущоб Ист-Энда времён Диккенса. На действительно настоящем трупе Берлинского Пациента можно ведь настоящий шабаш устроить, а не дешёвую постановку «Скрипаль и Новичок».

Не для того Навального старательно лепили долгие годы, сделав из мятущегося ничто — «многообещающего лидера несистемной оппозиции». Поскольку до «системной» никак не мог вырасти, за последней должна быть идеология, партийная программа, провинциальная поддержка десятков регионов огромной России. Титанический труд и кропотливая работа, на которой даже Кремль одно время настаивал, пока борцуна с коррупцией не понесло в ту самую коррупцию. Бороться с таким мировым явлением с американской вершиной пирамиды данного вида творчества — мартышкин труд, это не политическая идея. А всего лишь инструмент «цветных революций» и переворотов строго по методичкам Сороса и спецслужб.

Чем поливали — то и выросло. Из гниющего «Яблока», смердящего псевдо-русского нацизма, околокремлёвских помоек сурковской «управляемой оппозиции» вылупился загадочный, мутный, окружённый ореолом неприкосновенности оппозиционер. Властитель подростковых умов, мировоззрения прекрасно одетых инфантильных обитателей условного Садового кольца весьма специфического склада ума, вообще любых обладателей «белого пальто». Без политической программы, но с революционными примитивными идеями. С неизбывным презрением к «рабской грязи замкадья», голосующей всегда за Путина.

У данной публики духу не хватило «сходить в народ» по заветам Михаила Бакунина и Петра Лаврова, любой крепкий подвыпивший мужик мог разогнать стайки трясущих смартфонами «оппозиционеров» одним лишь перегаром и движением брови. «Мы здесь власть» оказалась профанацией и трусливым популизмом для малолетних провокаторов, либо не вышедших из пубертатного периода духовно — представителей пресловутого «креативного класса».

Родом из модных офисов, кальянных, барбершопов, фитнес-центров, веганских баров и вечно кривляющихся недомолвками социальных сетей. С такой леденящей наивностью о происходящем в России и мире, что невольно становилось страшно. Поскольку только такие кристально чистые духовные недоросли и способны стать тараном для революций. Если их направить железной недрогнувшей рукой на слабую нерешительную власть.






Ну, тупые...


Фраза покойного Михаила Задорнова здесь применима абсолютно к месту, выскажу несколько мыслей о природе власти. Российской. Очень специфической. Когда величайший интриган и партийный аппаратчик Горбачёв, обладая невиданными по мощи инструментарием самого могучего государства на планете, безвольно отдаёт власть крикливому пьянице. Уподобляясь помазаннику Божию государю Николаю II, впавшему в грех малодушия под давлением четырёх болтунов Государственной Думы. А великую Империю, словно бродячего помойного котёнка, походя подхватывает цепкий теоретик-социалист из швейцарских пивных, невольно приведя к власти недоучившегося семинариста с богатейшим прошлым боевика-экспроприатора.

Могу ещё парадоксов набросить любителям исторического процесса, когда удивлённо-испуганный Тушинский Вор, окружённый раболепием бояр и обладающий всеми царскими регалиями... с презрением отвергается народом и служилым сословием.

А к отрекшемуся от престола Ивану Грозному ползут на коленях в Александровскую Слободу десятки тысяч москвичей во главе с «лучшими людьми» и духовенством, умоляя одуматься, не дурить головы православным людям правнуком Ахмат-хана, Симеоном Бекбулатовичем.

А можно вспомнить отцов-основателей «новой России», авантюристов типа Ходорковского и Березовского, на короткий миг заставивших дрогнуть государственную власть фальсификацией выборов 1996-го, но при этом заставив колебаться слабых духом. Оказывается, деньги решают всё, можно благодаря им провести любые «демократические процедуры», усадить на российский престол даже полумёртвое чучелко, не приходящее в сознание при «работе с документами» в Барвихе. Обладающее крепким рукопожатием.





А потом в идиллию олигархического правления из-за спины полуживого Гаранта тараном врезается неизвестный полковник спецслужб, буквально за полтора года преображающий страну на каком-то внутреннем уровне. Вернувший настоящий смысл настоящего русского самодержавия — безупречное служение России и таинство «принятия решений».

Как ни старались спонсоры будущего «навальнизма» найти миллиарды Путина, придумать коррупционные бредни о «питерских озёрных кооперативах», дворцах и яхтах — всё всуе. Народ не поверил, исправно голосовал нарастающим результатом за выдвиженцев Владимира Владимировича по регионам, за него самого и временного поверенного в делах...

Почему? Ведь у каждого доброго русского человека столько претензий к власти как таковой — любой гимназический кондуит лопнет от обилия дополнений, подшивок и вкладок только за один вечер хорошего кухонного застолья. В этом и отгадка... настоящий правитель России — он не на бумаге, не в американской Конституции пьяного «наёмного менеджера» Бориски, а в самой сути и природе российской власти. Всегда стоящей на ответственности, а не на материальной выгоде правителя, способного размотать по ветру Семибанкирщину, бросить вызов самым отбитым олигархам и коллективному Западу при явном неравенстве сил, оттащить страну от пропасти исторического беспамятства.

И катастрофы «революции шуб». Для этой публики устойчивый рейтинг Владимира Владимировича возле отметки 80% — повод для бессильной злобы и самых странных форм протеста. Историческая ненависть, уходящая корнями к всенародному одобрению деятельности товарища Сталина. Невзрачного внешне, чуждого харизме, картинности и эпатажу, но ставшего буквально сакральным символом эпохи, словно вернулись великокняжеские или царские времена с глубоким мистическим мышлением религиозного характера.





С большой долей брезгливости отношусь к термоядерным обожателям Владимира Владимировича, начавших после 2014-го года лепить из него образ Помазанника Божия, рисуя современный многогранный мир в чёрно-белых тонах. Вот светлый Гарант, а вот — мрачная хтонь несистемной оппозиции и клятых басурман, мечтающих растерзать матушку-Русь. Дело куда проще, вполне укладывается в научные подходы к изучению исторических процессов, вообще-то. Когда государство развивается поступательно и последовательно в соответствии с логикой. От первобытнообщинного строя — к феодализму, от него — в капитализм и дальше по ответвлениям и формам.

Россия пришла в себя в конце 1990-х, каждый честный человек осознал степень личной вины за происходящее. Когда за бредовые россказни о ста сортах колбасы и демократических механизмах приведения к власти кандидатов путём «открытой дискуссии» — можно построить нечто настоящее, приносящее усладу эгоистическим побуждениям мещанской части души. Похмелье было жестоким и очень болезненным, что такое «власть народа» по западному образцу... добрые русские люди на своей шкуре испытали. Обман, подкуп, шантаж, грабёж, историческая клевета, саботаж, безответственность. Вот всё, что нужно знать о пользе той власти. И легитимности оной, даже если все процедурные моменты дотошно соблюдены согласно Конституции.

На Руси власть терпели испокон века из-за её сакральности, данности свыше, но оценивали всегда по степени полезности. Это когда неоформленные точными определениями «чаяния и надежды» становятся видимой траекторией государственных решений, ведущих к наглядному результату. Мы народ стихийный, но всегда стоящий за развитие.

Особенно хорошо получается так называемую «загадочную русскую душу» разглядеть в моменты национальных катастроф, деградации и упадка. Когда все почти единовременно прозревают и вытягивают чохом тонущую в гиблой трясине телегу. Не забывая от души материть весь пантеон от Богоматери и царя — до уездного урядника.
Не отказывая им в справедливости и мудрости. Именно поэтому сильная власть на Руси всегда искренне прощалась за личные грехи, неправильные решения и необдуманные действия. Такой архетип сложных для выживания географических широт, где ценится не пресловутая «харизма» (умение брутально выглядеть и красиво говорить), а практические навыки администрирования в среде вечно недовольной и скандальной общины. Готовой потерпеть и самого лютого мироеда-кулака из «лучших людей», но при условии постепенного роста благосостояния прочих. Как только баланс качнулся в сторону первых — всё, лучше беги. Поскольку русский бунт... он беспощадный, а только потом бессмысленный, рискну поправить классика.





Вернёмся к товарищу Сталину, его феномену доброй исторической памяти в народе. Для любого либерала... образчики личного обожания — это Хрущёв, Горбачёв, Ельцин. Каким словом их поминают добрые русские люди, несмотря на протяжённый в десятилетия огромный вал «разоблачений кровавого тирана»? А почему так получается? А потому. Власть заурядного внешностью и косноязычного Иосифа Виссарионовича стала почти священной по причине объективности исторического процесса, его понимания въедливым аппаратчиком, аккуратным секретарём, дерзким налётчиком.

Прекрасное осознание стихийных и сбивчивых «надежд и чаяний» народа позволили товарищу Сталину выработать порой жёсткие и безжалостные организационные решения. Подвести под них понятную всем идеологическую и законодательную базу, перекроить общественное пространство, решить неимоверное число социальных проблем, достойно ответить на все внешние вызовы построенному им государству. Мало того — вывести его на передовые мировые позиции во многих сферах. Терпеливо и наглядно доказывая всем сомневающимся: именно такая модель администрирования и управления является наиболее актуальной для страны с имперской закваской. Где никого из простого народа «репрессиями» не удивишь.

Не собираюсь проводить параллели с Владимиром Владимировичем и петь ему осанну, он ещё на пути решения многих системных проблем России. Очень многое сделано, ещё больше — амбициозно намечено. Речь сегодня о «несистемной оппозиции» и стоящих за ней силами.





Можно далее блеснуть знанием цитат русских классиков, до самого нутра расколовших гнилую суть либералов ещё в XIX веке, где главным определением подобных персонажей является ненависть ко всему русскому, «народец им, видите ли — не того качества выделки достался». Главная беда публики «в белом пальто» заключена в излишней лёгкости мышления, нежелании соблюдать закон и понимать русского человека. Для которого маркер «свой-чужой» всегда начинает мигать алым тревожным цветом, как только кто-то начинает выступать не против всегда несовершенного государства Российского, а на стороне его смертельных врагов.


Пытаясь обосновать свою позицию то борьбой против крепостничества или коррупции, вообще без разницы. Горланить «против и долой», не предлагая конструктивного пути дальнейшего развития расчётливому и хитроватому русскому человеку — всегда плохо заканчивалось для бунтовщиков, лже-государей, всякого рода стихийных революционеров. Особенно сегодня, когда общий уровень информированности общества достиг почти абсолютных величин, невозможно скрыть источники финансирования своей «оппозиционной деятельности». И базу прямой поддержки столь мерзкими русофобствующими упырями, что даже самый яростный идеологический противник «путинского режима», оставшись русским человеком, принципиально пойдёт и проголосует за действующего президента.

Когда Берлинский Пациент самодовольно вернулся в Россию с прицелом устроить шабаш из думских выборов — был крайне удивлён, что его отправили в СИЗО и небывало быстро оформили путёвку в лагерную жизнь. При вялых попытках «несистемной оппозиции» вновь погорланить.

Системная ошибка либералов — нежелание понимать, что рано или поздно их взгляды сначала становятся отвратительными и неприемлемыми для простого народа, а только потом — для власти. Воленс-ноленс вынужденной реагировать на гнев общества, дабы не терять авторитет. Сурков сотоварищи до последнего тянули за уши навальнистский проект, но когда там начались процессы мочеиспускания против ветра... сортир прикрыли решительно и жестоко.





Это ещё на фоне резкого сокращения западного финансирования, статус «иностранного агента» мгновенно стал иудиным клеймом в обиходе и понимании русских людей. Мы готовы изучить исторические документы о финансировании большевиков кайзеровским Генштабом или сионистами США, озорно ухмыляясь и приговаривая: молодчина, Владимир Ильич и Лев Давыдович, ради великой идеи не грех буржуинов раздеть. То есть, оправданием оппозиционности может быть только понятная и продуктивная идеология, построенная на принципах социальной справедливости. А не вороватый распил бабла образца 1990-х, чем покойный Лёша Навальный сотоварищи и отметились более всего в «борьбе против режима».



Выводы.


Реакцией «прогрессивного человечества» на кончину Навального очень доволен. С нетерпением жду результатов официального расследования, очень надеюсь на здоровый цинизм государственной машины России, которой пора становиться к предателям и смертельным противникам страны безжалостной. Очень надеюсь, что вместо «оторвавшегося тромба» появится очень несвежая продуктовая передачка от коллег и родственников, так удачно подгадавших с последней стадией использования отработанного политического материала.

А заламывающему руки в Мюнхене провинциальному малороссийскому комику стоит всерьёз задуматься и ответить на вопрос: кто следующий должен взбодрить ленивое западное общество жуткой историей о коварстве кровавого режима. И коллегам Берлинского пациента тоже время есть, над чем размыслить, поскольку вся эта «оппозиция» хороша для их западных кураторов только в одном агрегатном состоянии — окоченевшем. На столе патологоанатома. Дабы об «очередной жертве кровавого режима» вновь через пару недель забыли, а через год и не вспомнили, что был такой.

Будут обещанные дедом Деменцием «последствия»? Конечно будут, ибо вся их империя Лжи построена на крови. Что придумают креативные падальщики — не берусь прогнозировать. Может быть, очередной малазийский «Боинг» или Бучу, помноженную на мариупольский роддом, а может более изощрённые ходы измыслят, воплотят в жизнь. Как только устанут тискать в передовицах длиннющие некрологи по безразличному для чёрствого сердца доброго русского человека событию. Убытию в преисподнюю ещё одного смертельного врага нашей Родины.

А дальше мы продолжим своё непростое дело, за Авдеевкой ещё куча боевой работы, в тылу масса нехитрых, но важных дел.
Кому придётся искренне и горько горевать — успевшей выехать за рубеж «сеточке» экстремиста Навального. Его, так сказать, соратникам, не обладающим и сотой долей той наглости, убедительности, практической харизмы, которыми владел покойный. Их потуги изобразить конструктивную «оппозиционность» за прошедшие два года вызывают лишь презрительную усмешку профессионалов, а разбежавшаяся на 70% активная аудитория соцсетей после убытия Берлинского Пациента за решётку — не будет более монетизироваться в прежних объёмах. Проклятье иудиного греха, оплата бывает только разовой. А дальше приходит время платить по счёту.


https://telegra.ph/Replika-o-pokojno...e-vlasti-02-17