15.02.2024г.

Исторические напёрстки




Т. Карлсон:
На днях Вы обратились к своей стране и нации и сказали, что Россия собирается «восстановить справедливость и обеспечить торжество законности». После этого русские танки были замечены в пригородах Таллина, Вильнюса и Риги, а парашютный десант высадился на центральную площадь Хельсинки. Но вы отрицаете какую-либо агрессию и говорите: поскольку из-за антироссийских санкций данные страны НАТО прервали почтовое сообщение и не смогли принять повестки для появления их лидеров в Бас... Брамс...

В. Путин: Басманном суде города Москвы.

Т. Карлсон:
Спасибо, мистер президент. Так вот, Вы сказали, что волноваться Североатлантическому Альянсу не нужно, танкисты и десантники всего лишь сопровождают судебных приставов и следователей. А после ареста всех объявленных в розыск лиц — силовое сопровождение чиновников российского правосудия покинет законную территорию НАТО.

В. Путин: Я так и не говорил, особенно про «какую-то антиисторическую территорию НАТО». У нас с Вами ток-шоу или серьёзный разговор?

Т. Карлсон:
Это прекрасная цитата. Спасибо. У нас серьёзный разговор.

В. Путин:
У Вас базовое образование — историческое, насколько я помню?
Т. Карлсон: Да.

В. Путин:
Тогда позволю себе просто 30 секунд или одну минуту — маленькую историческую справку дать. Вы не против?

Т. Карлсон:
Пожалуйста, конечно.

В. Путин:
Смотрите, с чего начались отношения с нашими северными и прибалтийскими соседями, откуда они взялись. Российское государство стало собираться как централизованное, это считается годом создания Российского государства — в 862-м году, когда новгородцы (есть такой город Новгород на северо-западе страны) пригласили на княжение князя Рюрика из Скандинавии, из варягов. 862-й год был на дворе...

Т. Карлсон:
Мистер президент, умоляю Вас... В переданной Вами папке я только до переписки архиепископа Вассиана Рыло с царём Иваном III за три года добрался, помилуйте... государь! И уже понял: Россия является правопреемником не только Золотой Орды, но и прочих земель Чингисхана...

В. Путин: Только нашим китайским партнёрам ничего не говорите про Династию Юань, уговор?

Т. Карлсон:
Уговор. Если промотаете Рюрика...

В. Путин:
Хорошо. Смотрите. Новую папку с документами вам подготовили, самосвалом отправили в американское посольство, ознакомитесь на пенсии. Там будет Резолюция литовского Сейма от 14-го июня 2021-го года, где Вильнюс выступил с требованием «компенсаций за советскую оккупацию». Подобная выходка в международном правовом поле денонсирует российско-литовский Договор 1997-го года об основах межгосударственных отношений. Где чёрным по белому написано: высокие договаривающиеся стороны «отказываются от взаимных территориальных и финансовых претензий».

Т. Карлсон:
И что...

В. Путин:
А то. Как юрист, рад сообщить: договор 1997-го года признан нами «ничтожным», Литва лишается всех законных прав на Клайпеду, Вильнюсский край, Вилкавишкский район. Данные земли по итогам Второй мировой войны переданы не Литовской ССР, а Советскому Союзу. Так что, повторюсь и процитирую себя в обращении к народу 24-го февраля 2022-го года: вы хотели декоммунизации, вы получили декоммунизацию. Мы законопослушная нация.

Т. Карлсон:
А Латвия?

В. Путин:
Читаем документы. 16-го июня 2021-го года латвийский Сейм принял Закон «Об исторических землях», где России предъявлены юридические претензии на Пыталовский район Псковской области. Тем самым нарушается и становится недействительным российско-латвийский Договор 1997-го года года о государственной границе, где указано: «высокие договаривающиеся стороны отказываются от взаимных территориальных претензий». Отлично, приходите бриться, поскольку исторический регион Латгале (это четвёртая часть Латвии) присоединён к Российской империи в 1772-м году после первого раздела Речи Посполитой. Сначала был в Псковской губернии, затем обретался в Двинской провинции, Полоцком наместничестве, Белорусской и Витебских губерниях.

Т. Карлсон:
Эстония... боюсь даже спрашивать — тоже русская?

В. Путин:
Тунгусская... Шучу. Таллин несколькими правовыми актами фактически предъявил территориальные претензии на Печорский район Псковской области и город Ивангород Ленинградской области. Тем самым отказавшись от признания делимитации российско-эстонской границы по соглашениям 1994-го года. Обращаю внимание — никакого договора с этим, прости Господи, государством у России нет. Юридически: исторический регион Принаровья обязан вернуться в родную гавань, то есть — воссоединиться с Причудьем. Для начала, а то меня тамошняя ижора уже петициями до изжоги замучила — верни им свою «Кемску волость», хоть тресни!

Т. Карлсон: ООН никогда не согласится с Вашими доводами!

В. Путин
: А нам никаких ООН не нужно, данные прибалтийские Атланты, расправившие плечи... неоднократно, публично и документально не «признают легитимность образования и существование СССР». У вас ведь три года назад нечто подобное случилось перед выборами — штат Техас признал недействительными все противозаконные исторические действия Вашингтона. По так называемому решению Конгресса и Сената под названием «Texas annexation» 1845-го года. Как переводится данный правовой Акт?

Правильно, по губам вижу — «Аннексия Техаса». Теперь у нас добрососедские и партнёрские отношения с Техасской Народной Республикой и президентом Грегом Эбботтом, Россия силами армейского, простите, волонтёрского корпуса «Ахмат» помогает восстанавливать разрушенный варварскими бомбардировками город Остин. Вместе с миллионным отрядом китайских строителей-добровольцев «Маршал Пэн Дэхуай». А когда закончится Даласский Трибунал над военными преступниками Вашей бывшей Администрации и виновные будут усыплены в ближайшей ветлечебнице — о правовом статусе Республики Техас мы поговорим на Совбезе ООН, Организации Опамятовавшихся Наций, ныне заседающих в Пхеньяне.

Т. Карлсон: Не давите на меня, мистер президент, США всё ещё великая региональная держава...

В. Путин:
Да-да, даже не бензоколонка теперь без Техаса. С порванной в клочья экономикой и сотней видов биологических и богопротивных экстремистов-трансформаторов. Мои соболезнования, мистер вице-президент. Но, вернёмся к нашим баранам. Не морщите лоб, это такая ордынская метафора, крылатая фраза и афоризм. Как у вас на миссурщине говорят: «построй своих койотов в ряд». Так вот, строго по международному праву: все три прибалтийские республики не признают легитимность СССР.

Т. Карлсон:
Это их право!

В. Путин:
Направо.

Т. Карлсон:
What?

В. Путин:
И по коридору до талого. Там двустворчатая дверь с табличкой «Архив». Отказ от любых договоров 1990-х возвращает отношения России и стран Балтии к 1917-му году, там и фиксируем юридический статус-кво. В этом случае юридическую силу обретают ранее заключённые договоры и соглашения, в нашем случае (применительно к Эстонии и Латвии) — Ништадтский мирный Договор 1721-го года и Митавское Соглашение 1795-го года, а по отношению к Литве действует Петербургская конвенция 1797-го года. Согласно данным документам — по отношению к России применён сегодня Акт «The Baltic Annexation», у нас попросту украли исторические земли.

Т. Карлсон:
What?

В. Путин:
Киловатт. Точнее — Ништадт, город такой. Сегодня Уусикаупунки, прости Господи, как они там ещё от смеха не поумирали от такого названия. Так вот, по Ништадтскому мирному договору 1721-го года Российская империя приобрела у Швеции Эстонию (Эстляндию) и большую часть Латвии (Лифляндию). Заплатила два миллиона талеров (ефимков) или 56 тонн серебра. Компрене-ву, мон ами? Это на ваш язык — сделка. По губам вижу, что понимаете. И вспоминаете, как Аляску купили в своё время. И недавно назад вернули. В счёт украденных у России золотовалютных резервов.
А есть другая сделка. Называется Митавское Соглашение 1795-го года, когда Российская Империя приобрела у герцога Курляндского Западную Латвию, Курляндское и Семигальское герцогства. За полмиллиона червонцев, на тот момент разовый транш составлял в материальном выражении почти две с половиной тонны золота. А потом ещё несколько лет Россия платила по сто тысяч талеров ежегодно, то есть отправляла по 170 килограмм золотом.



А согласно Петербургской Конвенции 1797-го года Российская Империя завершает вместе с Австрией и Пруссией Третий раздел Польши. Польский король Станислав Август отрекается от престола, его долги оплачивает Санкт-Петербург. А императрица Екатерина II подписывает манифест о присоединении к России остатков Великого княжества Литовского. Можно было и не платить за эти земли, но государыня отсыпала золота, примерно соразмерное курляндской сделке. Сделке, мистер вице-президент.

А поскольку все прочие договоры ХХ века прибалтийские страны считают ничтожными — мы с радостью исполним записанные в нашей Конституции положения о правопреемственности России от Русского Царства, Российской Империи и Советского Союза. Проведём декоммунизацию, вернувшись в имперское правовое поле, так сказать. Не только Прибалтики касается...

Т. Карлсон:
Oh my God! Кто эти несчастные!

В. Путин:
Все купчие у вас в посольстве уже, разгружают. Начиная от «Мартовских Статей» с Войском Запорожским 1654-го года и Андрусовского перемирия 1667-го года — до Фридрихсгамского договора 1809-го года, когда Швеции было разрешено в качестве компенсации за Финляндию ежегодно беспошлинно вывозить из России 50 тысяч четвертей хлеба. Знаете, викинги тогда голодали сильно, селёдка в глотку без русской горбушки не лезла. Тоже выгодная сделка была, а через семь лет государь-император Александр I выкупил у французского короля задолжавшее всем на свете Варшавское герцогство, отсыпав Версалю 200 миллионов франков.

Закавказье — кипы договоров и отдельных договоров с дополнениями по результатам русско-персидских войн, согласно которым Дагестан, Грузия, Абхазия, Азербайджан, Армения... отходили России опять-таки по результатам многочисленных сделок, русские государи отменяли в торговле запретительные пошлины на персидские товары. Казахстан — денежные компенсации баям и ханам Младшего и Среднего Жузов, налоговые вечные каникулы новым подданным, защита от набегов кочевников и горцев.

Т. Карлсон: Я вас понял, мистер президент, можете не продолжать. Вернёмся к вашим силовикам в странах Балтии, прибывших на танках. Они ведь не пограничные столбы переставляют, а ищут конкретных официальных лиц?


Ордер.


Так, теперь шутки (или не совсем шутки) в сторону, тема статьи: 13-го февраля 2024-го года Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и целую группу высокопоставленных чиновников из стран Балтии. Вопросы у следствия имеются к Госсекретарю Эстонии Таймару Петеркопу, министру культуры правительства Литвы Симонасу Кайрису, дюжине депутатов латвийского Сейма. Статья УК РФ пока не названа, но сведущие люди говорят об уголовных делах, связанных с уничтожением памятников советским воинам, с мерзкими эксгумациями праха красноармейцев. Вполне может быть, вообще за общую политику данных государств, назначивших русских «людьми второго сорта» с поражением в правах. Пресс-секретарь Кремля так сказал:

«Это люди, которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью. И это те люди, которые предпринимают враждебные действия по отношению и к исторической памяти, и к нашей стране».

По всей видимости, за прошедший год 16 уголовных открытых дел по осквернению и уничтожению памятников погибшим воинам Красной Армии продвинулись до логического завершения, около двухсот иностранцев, по ним проходивших, получили свой статус. А что в первых рядах оказалась матёрая русофобка Каллас, тут удивления нет. Дама поклялась в 2022-м году, что «военные памятники СССР в публичном пространстве Эстонии перестанут быть только местной проблемой», она жизнь положит ради их сноса. А правительство определило, что демонтированы или перемещены будут 244 памятника, 213 из которых стоят на воинских захоронениях.



Демонтаж памятника в Нарве

Самое забавное в этой ситуации... «чистый статус» некоего Володимера Олесандровича из соседней страны, по сей день не разыскиваемого за военные преступления, нарушение всех конвенций и да, тотальный снос всех памятников советской эпохи. И вообще — Россия никогда не позволяла себе таких неординарных шагов, как объявление в розыск действующих или отставных глав государств. Многие задались вопросом: а что дальше?

Скорее всего — ничего. Эстония (после перекрытия российско-финской границы) продолжит исправно выполнять роль транзитёра по «серым схемам» всякой полу-контрабанды или санкционки, на дипломатическом уровне у нас почти полный ноль отношений по «третьей категории глав диппредставительств» (временные поверенные в делах).

Объявление в розыск — именно политический жест, блестящий по своей задумке. Поскольку Кая Каллас напряжённо сражается за пост Генерального Секретаря НАТО, и хотя сильно проигрывает пока отставному премьер-министру Нидерландов Марку Рютте — но имеет мощную поддержку со стороны англичан и поляков.

Теперь в штаб-квартире Альянса царит недоумённое веселье, судя по всему. Россия «вмешивается в грядущие выборы» самым неожиданным способом, объявив возможного Генсека в международный розыск. Дело не в том, что даже дружественные нам страны, подписавшие двусторонние соглашения о выдаче разыскиваемых преступников, вряд ли пойдут на подобный шаг. Вопрос тут тоньше, Россия весьма болезненно сообщает: локомотив нападок на Россию в лице политиков Эстонии и прочих прибалтийских «тигров» мы рассматриваем преступниками. И что Великая Отечественная война не закончена. До тех пор, пока не будут свято соблюдаться международные законы о воинских захоронениях, памятникам павшим в борьбе с нацизмом.

Будет или нет Кая Каллас генеральным Секретарём НАТО — вопрос десятый и лежит в плоскости информационно-пропагандистских технологий, но вчерашний шоковый эффект с призывами к фигурантам уголовного дела «осторожно подходить к вопросу пересечения границ третьих стран»... уже половина дела. Преступники обязаны и должны бояться, быть закапсулированы внутри враждебных России стран, сто раз подумать, стоит ли появляться за их пока безопасными пределами на международной арене.




И само собой, любой репортёр в «третьих странах» обязательно сообщит, перечисляя персоналии какой-нибудь конференции или саммита — такой-то такой-то из прибалтийской республики является разыскиваемым лицом по уголовному делу. Какому? А вот... ознакомьтесь. Думается, эффект будет потрясающий, «третьи страны» обязаны знать о творящемся там неонацизме. С факельными шествиями ветеранов дивизий СС, назначением военных преступников национальными героями, политикой «борьбы с могилами и мемориалами» и прочим, чем особенно славятся «балтийские тигры».

Взявшие на себя обязательства экспериментировать с «культурой отмены» на государственном уровне со всем русским. Языком, правами русскоязычных граждан, культурой, исторической памятью. Именно страны Балтии являются инициаторами многих безумных санкций и ограничений, направленных против России, они задают идеологический тон в НАТО. Делают то, чем брезгуют заниматься более солидные и «взрослые» державы. Прекрасно понимающие и знающие, что творится внутри стран-неоконов дружной европейской семьи народов. А творится там неонацизм на самом высшем уровне.



Выводы.


Очень накоротке. Россия выздоравливает. Станет или нет разыскиваемая гражданка Каллас лицом Североатлантического Альянса — вопрос скорее юмористической викторины, поскольку об интеллектуальных способностях и организаторских способностях этой дамы не должны говорить серьёзные люди. Им достаточно посмотреть на показатели экономического и социального «роста» Эстонии, манеры поведения и содержание произносимых речей. Дабы с огромным сарказмом и любопытством посмотреть в сторону штаб-квартиры НАТО с немым вопросом в глазах: это ваша элита элит, лучшие из лучших? Да ещё с «угловкой» за хребтом по статьям проявления неонацизма?

Пока гражданка Каллас является главой государства или занимает важный пост в международных и признанных организациях — никакое преследование ей не грозит, охранной грамотой является «иммунитет суверенитета», неподсудность правовым системам третьих стран. Но вот когда гражданка станет обычной гражданкой — тут жизнь превратится в сплошной стресс, жить придётся с большой оглядкой. Поскольку вопрос выдачи/невыдачи преступников во все времена являлся политическим инструментом в напряжённых отношениях между действительно великими державами.

Насколько Эстония является таковой — ёрничать не собираюсь, поскольку шутки закончились давно, а сам факт объявления в розыск главы «недружественного государства» показывает: Владимир Владимирович не зря столько времени посвятил уговорам наших заклятых партнёров. С предупреждением об опасности политических игрищ с неонацизмом, демонстративным потаканием откровенным последователям дела бесноватого Адольфа с его приспешниками. Время разговоров прошло, а глумиться над памятью миллионов советских бойцов, отдавших жизнь за сытую европейскую жизнь, станет скоро смертельно опасно. Хотите пересмотра результатов Второй мировой войны? Россия ответила — мы не против, только вот фантазийная Стенограмма из 2027-го года вполне может стать объективной реальностью. Дошутятся с историей.


https://telegra.ph/2027-j-god-stenog...arlsonom-02-15